. Светлая Седмица - 19 Апреля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 17:26
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Апрель » 19 » Светлая Седмица
14:20
Светлая Седмица
   Работники Калининского сельского Дома культуры подарили воспитанникам детского сада «Солнышко» светлый праздник «Пасхальный Благовест».
   18 апреля в Доме культуры собрались дети, чтобы отметить самый большой христианский праздник Светлой Пасхи. По церковному календарю он длится целую неделю, которая называется «Светлая Седмица».
   Помещение фойе было убрано по-весеннему. Яркая зелень деревьев перемежевалась с народными орнаментами рушников и берестяными туесами. Начался праздник с колокольного перезвона - Благовеста, возвещающего о празднике Пасхи. У самого порога горницы детей встретила Хозяйка. Она пригласила их в светлицу, поговорила с ними о традициях празднования Пасхи. Дети прочитали стихи, прославляющие светлый образ Христа, спели пасхальную песню. Услышав веселье и смех, в гости пришла Курочка, которая принесла корзиночку с яйцами и посетовала на то, что не успела их раскрасить к празднику. Дети с удовольствием взялись за краски и кисти. В благодарность за это, Курочка поиграла с ними в весёлые игры. Запели птички, заиграла весёлая музыка. Пришла пора звать Весну: «Весна, весна, приди ясна!» Весна пришла и хороводы завела. Дети пели, танцевали, играли в игры «Крутись яичко», «Битки».
   В конце светлого праздника сделали фото на память.

   19 апреля в КДО «Праздник» для представителей Совета ветеранов состоялось праздничное мероприятие «Воистину воскрес», посвященное Светлому Христову Воскресение.
   Вначале мероприятия гости с интересом прослушали историю праздника, основные приметы и обычаи: как нужно готовиться к нему, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое пасхальное яйцо.
Затем последовали бурные обсуждения и дополнения участников мероприятия. Гости воодушевленно рассказывали о том, как в их семье отмечается этот праздник, и, конечно же, делились своими уникальными способами покраски пасхальных яиц, а также приготовлением главного блюда праздника – творожной пасхи.
Содержание мероприятия помимо беседы включало в себя и проведение веселых развлечений. Гости радостно обменивались узорчатыми яйцами, разбивали их, а также активно участвовали в таких играх-забавах: «Чье яйцо дольше прокрутится», «Бег с яйцом в ложке», «Катаем яйца с «горки» и т.д.
   Одним из зрелищных моментов мероприятия стало проведение мини-выставки пасхальных атрибутов, на которую гости представили яйца, расписные и декорированные декупажем, а также куличи, испеченные и связанные из пряжи. Победителями выставки стали Султанова Т.И., Лемешонок Н.П., Бондаренко Н.А., Бобко Г.И., Лазарева Е.П. и Михеева Н.Г. Все они получили благодарственные письма.
   Ни один православный праздник не обходится без звучания церковных песнопений. Народный самодеятельный коллектив, академический ансамбль «Вдохновение» исполнил для гостей праздника тропари «Христос Воскресе», «Воскресение Христово видевше», кроме этого ими была исполнена песня «Яблони воскресения», написанная иеромонахом Амвросием, а также песня Г. Заволокина «Ищите Бога» и другие песнопения, посвященные Пасхе.
   В завершении мероприятия всех присутствующих со светлым праздником поздравила председатель Совета ветеранов Мариинского муниципального района Г.В. Перцева.
   Мероприятие, посвященное дню Воскресения Христова, получилось интересным, наглядным и добрым.

   В Районном Доме культуры для учащихся 2-х классов состоялась фольклорная программа «Пасхальный перезвон».
    На мероприятии детям рассказали праздновании Пасхи, обычае красить яйца, традициях православного праздника. В фольклорной программе были умело переплетены музыкальные номера с традициями русского народа. Дети раскрашивали яйца, читали стихи о Пасхе, водили хороводы и активно участвовали в предложенных играх.
    Праздник, наполненный народной музыкой, играми, танцами и хороводами, получился ярким и светлым.
    По окончании праздника детям были вручены сладкие призы.

    19 апреля в детском саду № 2 «Сказка» творческие работники КДО «Праздник» провели праздничную программу «Веселись народ – праздник Пасхи у ворот», посвященное пасхальной неделе.
    По сценарию к ребятам в гости пришел пасхальный Кролик, который познакомил их с основными традициями этого светлого праздника. Ребята узнали о пасхальной неделе и обычаях каждого дня в преддверии праздника, а также зачем красят яйца и пекут куличи. Как выяснилось, многие дети уже кое-что знали об этом празднике, так как они вместе с родителями активно готовились к нему.
    Затем Кролик поведал, что раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: люди водили хороводы, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением пасхальной недели были игры с крашеными яйцами. И, конечно же, Кролик предложил поиграть в весёлые игры. С большим удовольствием дети катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо), раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится), а кто быстрее схватит яйцо по окончании музыки – тот будет целый год счастливым.
    В завершении мероприятия Кролик раздал всем детям угощения.
Просмотров: 432 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz