. Старый Новый год - 15 Января 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 10:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Январь » 15 » Старый Новый год
16:30
Старый Новый год
   13 января работники Белогородского Дома культуры совместно с работниками библиотеки провели яркий и запоминающий фольклорный праздник «Вместе встретим Старый Новый год»
Ряженые с гармошкой заходили в каждый двор, колядовали, поздравляли с Новым годом, славили хозяина и хозяйку, посыпали дом овсом и пшеницей на счастье, житие, бытие и богатство, чтоб уродилась пшеница, горох и чечевица. Гадали, цену себе набивали, а в честь хозяев танцевали и пели частушки. 
  Щедрые хозяева одаривали колядовщиков сладкими подарками.

   




    По доброй старой традиции каждый год 13 января в селе Приметкино проходит Коляда, которую с нетерпением ждут в каждом доме, как дети, так и взрослые. Этот год не стал исключением. 
   Юные колядовщики собрались в Доме досуга на познавательном часе «История колядок». Ребята не только узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, но и познакомились с местными сельскими традициями. Вместе разучили колядки – святочные песни и ряженные с веселым настроением и шутками пошли по селу славить коляду, принося радость в каждый дом, при этом исполняя веселые колядки. Конфеты, печенье, пироги и булочки – все эти дары хозяева преподносили детям, следуя поверью: «Чем больше колядующих в дом, тем богаче и удачнее будет наступающий год». После угощения ряженые желали хозяевам счастья, здоровья, благополучия и достатка в Новом году, а затем шли в другой дом. 
   Пройдя по всему селу, дети довольные возвратились домой с полными сумками сладостей.

   12 января в канун Старого Нового года в Малопесчанском Доме культуры для ребятишек села была проведена фольклорно - игровая программа «Этот Старый Новый год нам удачу принесёт».
   Всех пришедших на праздник встречала хозяйка, которая провела гостей в музейную комнату, где ребятам было рассказано об истории и традициях связанных с празднованием этого всеми любимого праздника. Участники театрального кружка «Сказка» пропели «колядки», пожелав хозяйке всего самого хорошего в новом году. Затем программа продолжилась в фойе Дома культуры, где прошла игровая программа с народными традиционными конкурсами и забавами.
   Интересной и запоминающейся стала игра «Варим кашу», где ребятам было предложено на скорость переносить все ингредиенты для варки каши к русской печи. Так же дети играли в «Ручеёк», «Гадания на Васильев вечер», «Вареники с сюрпризом» и другие игры.
   Завершилось мероприятие веселой детской дискотекой.
   13 января по старой традиции участники клубных формирований Малопесчанского сельского Дома культуры заходили в дома селян, чтобы покалядовать и пожелать хозяевам удачного года, исполняли традиционный «Авсень», пели «Коляду», сеяли пшеницу и желали хозяевам всего самого доброго в новом году.

   13 января в Кирсановском Доме досуга прошло празднование Старого Нового года, которое началось с колядок.
   Гости праздника, приходя в Дом досуга, пели колядные песни, посыпали зерно и желали здоровья и счастья всем присутствующим. На протяжении всего вечера были весёлые игры, конкурсы и танцы.
   Сотрудники детского сада «Чебурашка» показали сценку – импровизацию на новый лад «Как дед бабку продавал», Наталья Вяткина и Галина Филатова подарили зажигательный танец. 





    В канун старого Нового года работники и участники коллективов МБУК «КДЦ «Творчество» провели ряд мероприятий.
    Для детей было показано театрализованное представление с элементами игровой программы «Встреча талантов под Новый год». В основу представления легло слияние современных зарубежных и российских мультфильмов, а так же мифологических персонажей: Бабы Яги, Ягуленьки и Кикиморы.
    Героев программы - Деда Мороза, Повариху Берген, Пса Барбоскина, Коня Юлия и Любаву маленькие зрители встречали восторженно, поражаясь красочностью костюмов. Зрители окунулись в настоящую сказку и с радостью пели песни, водили хороводы, танцевали. Дети искренне верили, что герои самые настоящие и пришли к ним прямо из мультфильмов. Каждый ребенок был увлечен доброй праздничной атмосферой. В конце праздника для ребят был организовано чаепитие.    
   «Старый Новый год спешит к нам в гости» - под таким названием прошло мероприятие для ветеранов микрорайона лесокомбината. Сказочные герои и калядовщики поздравили с праздником всех присутствующих и провели игры, гадания. Здесь же ветераны могли посмотреть выставку «Парад снеговиков», приготовленную учениками школы №7. В конце праздника ведущая пожелала, чтобы в Старый Новый год был достаток, счастье и здоровье. Праздник закончился веселым застольем.
Просмотров: 3754 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz