. Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!» - 11 Сентября 2013 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 09:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!»
18:25
Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!»
     В рамках проведения областной экологической акции по ограничению применения полиэтиленовых пакетов «Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ!», объявленной губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым, в Сусловской модельной библиотеке прошел информационный час «От полиэтилена к экосумке». Вместе с классным руководителем Е.Г. Датай на встречу пришли ребята 8 «А» класса. В ходе мероприятия говорилось о том, что каждый человек ежедневно наносит ущерб окружающей природе, используя полиэтиленовые пакеты. В среднем каждый житель Земли расходует около 500 пакетов в год. Поэтому одну десятую часть мусора составляют полиэтилен, утилизация которого наносит огромный вред земной природе: при сжигании выделяется большое количество углекислого газа, а естественная утилизация занимает более 400 лет. Так сколько же поколений наших потомков переживет один полиэтиленовый мешок?
      Полиэтиленовые пакеты можно обнаружить в лесах, на полях, в речках и морях. Они засоряют канализацию, становятся причиной гибели многих животных и птиц, «убивают» почву и растения. Все это было наглядно представлено в видеоролике, показанном на мероприятии.
     Вред от полиэтиленовых пакетов давно беспокоит экологов, в связи с этим правительства цивилизованных стран вводят ограничительные меры для предприятий, производящих пакеты из полиэтилена, проводя масштабные кампании, направленные на рекламу и производство экосумок.
     Мало любить природу. Мало кричать на всех углах о загрязненности окружающей среды. Нужно делать что-то самому. К примеру, можно сознательно отказаться от полиэтиленовых пакетов, заменив их текстильными сумками, которые легко можно сшить самим, именно к этому призывали ведущие программы. Эту идею поддержали участницы встречи, пообещав изготовить свой вариант экосумки на уроках технологии.
     Если каждый пятый житель России будет пользоваться многоразовой сумкой вместо полиэтиленового пакета, за один год мы не отправим на свалки свыше 8 миллиардов пакетов! Пора сказать «НЕТ!» бездумному использованию полиэтилена.
     После встречи школьники вместе с сотрудниками библиотеки расклеивали информационные листовки и раздавали памятки, содержащие материал по данной теме.

     Калининская библиотека приняла участие в областной экологической акции "Скажи полиэтиленовому пакету "НЕТ!". Цель дать информацию ребятам, какую экологическую опасность несёт использование полиэтиленовых пакетов и в будущем отказаться от их использования. В этой акции приняли участие учащиеся Калининской школы. Библиотекарь Е.В. Чернова рассказала о масштабах загрязнения пластиком и о вреде, наносимом окружающей среде при производстве и утилизации изделий из полиэтилена, ведь он практически не разлагается, а при его сжигании образуются сильнейшие яды. Ребята узнали, что отказ человека от использования полиэтиленового пакета в течение года несёт экономию 50 литров нефти, тем самым уменьшая риск загрязнения окружающей среды. По данным комитета ООН по охране природы ежегодно пластиковые отходы становиться причиной смерти одного миллиона птиц, ста тысяч морских млекопитающих, неисчислимого количество рыб.
     Методист Калининского дома культуры по работе с детьми Ю.С. Бем подготовила слайд-презентацию "Скажи полиэтиленовому пакету "НЕТ!». В заключении мероприятия вниманию участников акции была представлена «Экологическая сказка для взрослых и детей». Долго аплодировали ребята юным артистам: Экологам (Смакотиной Наташе и Лапухину Ивану), Королю Мусору (Балабаевой Ольге), Принцессе Замарашке (Самариной Юлии), уборщице (Муратовой Татьяне), которые со свойственной детям непосредственностью и искренностью доказали всем, что не сохранив сегодня зеленый лес и ясное небо, завтра мы все окажемся под угрозой настоящей экологической катастрофы.
    Участники акции предложили альтернативу полиэтиленовым пакетам - эко-сумки. На выставке «Сумки бывают разные…» были представлены сумки мастериц- рукодельниц Ромащенко Л.В., Козловой Жени и Мыльниковой Инны.
Просмотров: 1561 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz