. Праздник Ивана Купалы - 8 Июля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 13:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Июль » 8 » Праздник Ивана Купалы
18:29
Праздник Ивана Купалы
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые празднованию Ивана Купалы.
   7 июля в Благовещенском доме культуры прошел самый таинственный и веселый праздник - Иван Купала, который известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Отмечался он в дни летнего солнцестояния, когда развитие всех природных сил достигает своего пика, и был наполнен магическими, целебными обрядам, связанными с огнем и водой, обладающими мощной очистительной силой. Праздник Ивана Купалы для древнерусского народа всегда был наполнен огромным смыслом, поэтому он наполнен таким количеством обрядовых действий, всевозможных примет, гаданий и легенд.
   Участники театрального кружка «Мальвина» приготовили для гостей праздника театрализованную программу. Лесная нечисть растащила кусочки карты, по которой Иван смог бы найти цветущий папоротник, именно под ним спрятан клад. Ивану и всем ребятам пришлось выполнять задания Бабы – Яги, Кикиморы, Водяного, Разбойника и Лешего, чтобы собрать всю карту воедино. А Русалочка предложила ребятам поводить с ней хороводы вокруг березки и повязать цветные ленточки. Ребята завязывали ленточки, загадывали желания, желали здоровья своим близким.
   Участники выполнили все задания лесной нечисти - собрали карту и по ней нашли папоротник и откапали клад!
   Праздник доставил ребятам большое удовольствие и запомнится надолго!

   В ночь на 7 июля на площади при Районном Доме культуры прошла праздничная театрализованная программа, посвященная дню Ивана Купалы.
   На Ивана Купала принято прыгать через огонь, чтобы приманить удачу, успех и здоровье, и обязательно найти цветок папоротника. По легенде, сказочный цветок распускается в полночь и тут же опадает. Тот, кому повезет его сорвать, станет обладателем сверхъестественных способностей, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее.
   Праздник начался с появления Нептуна и его наложницы, которые поприветствовали присутствующих гостей, затем, умывшись местной водой, Нептун обнаружил на своей голове выросшие рога.
   В течение всего представления Агрофена всячески помогала ему избавиться от них с помощью различных игр и конкурсов. Как только Нептун обнаружил исчезновение рогов, тут же в спешке покинул праздник.
   Самыми яркими моментами вечера стали массовые прыжки через костер, ведение хороводов, плетение венков и обливание водой.

   7 июля на территории Белогородского СДК прошёл детский фольклорный праздник, посвящённый дню Ивана Купалы. Дети к празднику готовились заранее - учили песни про лето, разучивали хороводы, русские народные игры. На празднике присутствовали бабушки с внуками. Дети искали цветок папоротника, а чтобы его найти надо было совершить все о обряды: вводить хоровод, отгадать загадки, нарядить берёзку ленточками и при этом загадать желание, пускали венки по воде, прыгали через костёр, прошли через обряд окропления водой. Завершился праздник дискотекой.

  



 7 июля в Кирсановском Доме досуга прошёл детский праздник Ивана Купала.
   Дети узнали много нового об этом празднике, о его традициях и обрядах. Ребята собирали лечебные травы и называли их. На праздничной программе прошло много разных весёлых игр и конкурсов. Дети со смехом и шутками преодолевали разные трудности и прекрасно с этим справлялись. Ребята прыгали через крапивный костёр, парились лечебными травами, гадали.

   На Первомайской территории прошло массовое народное гуляние и театрализованное представление, посвящённые празднику Ивана Купалы.
   


   В ночь с 6 на 7 июля в Первомайском Доме культуры прошли народные гуляния «Купальские забавы». Открыли праздник две Бабы Яги, которые летели на «шабаш» и приземлились на Первомайской территории. Продолжилось мероприятие конкурсной программой «Купаленка», где с помощью веселой «водной» считалки были собраны команды «Купаленка» и «Водица», а так же команды детей. Все конкурсы и игры были связаны с водой. Самым смешным и захватывающим стал конкурс «Грязевые ванны», в котором каждая из команд должна была измазать грязью соперника. Все участники праздника получили призы.
   По окончании конкурсной программы все желающие могли принять участие в старинных гаданиях и обрядах.
Закончился праздник веселой дискотекой. 


   7 июля в Малопесчанском Доме культуры прошли народные гуляния «Иван Купала или чудеса в ночь Творилы».
   На мотоцикле из-за клуба неожиданно выехала «сладкая парочка» - Водян-Водяныч и Анюська-Вомпирюська. Одетые по последнему писку моды, они сразу же стали «зажигать». Они попросили ведущую не мешать им веселиться и веселить народ. Объявив всем, что они нашли цветок папоротника, персонажи приготовили для селян испытания. Анюська и Водяныч собрали две команды смельчаков. Все испытания были бы не настолько трудны, если бы не хитрые уловки Водян-Водяныча и каверзные обманы Анюськи-Вомпирюськи. Мало того - на празднике появились пираты, которые захватили всех в плен и сообщили, что пока не будет приготовлен «сундук золота» они ни кого не отпустят и не дадут веселиться. Но хитрый Водян-Водяныч обманул пиратов, пообещав, что если они будут веселиться на празднике вместе со всеми, то получат не только сундук золота, но и красавицу в придачу. Обрадовавшись такому счастью, пираты вместе с командами с удовольствием участвовали во всех предложенных испытаниях. В конкурсе «Репейник» команда «Водяночки» с легкостью вырвались вперед, прилепив на команду соперников все репейники. Затем все вместе играли в игру «Горелки», после чего команды подносили Водянычу водицу в конкурсе «Официант». Еще много веселых конкурсов и испытаний прошло для участников мероприятия. Финалом праздника стали прыжки через импровизированные костры, в которых участвовали все желающие. По итогам конкурсной программы победила дружба.
   После конкурсной программы для жителей села была организованна танцевальная программа с веселыми играми и забавами.

   В ночь с 6 на 7 июля в Калининском ДК состоялся праздник огня и воды - Ивана Купала. 
   Мероприятие началось с обряда украшения берёзки и подношения требы соломенному чучелу «Яриле». Затем вышли девушки с венками и дугами из цветов и зелени. Исполнив танец, они встретили главных героев праздника – Купалу и Купалицу. Жрец пригласил на сцену пары влюблённых, которые при всём честном народе не побоялись отстоять свою любовь. Закончились конкурсы танцем влюблённых. В эту ночь девушки плели венки, юноши показывали свою сноровку в конкурсах на ловкость. В полночь подошло время зажигать огни. Началось представление «Фаер-шоу». И покатилось огненное колесо к костру, как символ убывающего солнца. Люди прыгали через костёр, чтобы очиститься от негатива. 
   В эту ночь звучали песни в исполнении группы «Голос+». 
   Закончился праздник дискотекой.
Просмотров: 1587 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz