. Нобелевские лауреаты в литературе - 28 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 17:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 28 » Нобелевские лауреаты в литературе
15:31
Нобелевские лауреаты в литературе
   2015 год указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом литературы в России, а 25 мая отмечают свой праздник те, кто посвятил свою жизнь филологии. Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.
   Именно в этот день состоялась встреча сотрудников Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина со студентами Мариинского педагогического колледжа, посвящённая русским писателям, которые стали обладателями Нобелевской премии в области литературы в 20 веке.
   Встречу под названием «Нобелевские лауреаты в литературе» библиотекари начали с истории возникновения Нобелевской премии. Студенты узнали о том, как Альфред Нобель составлял завещание. Немногие из тех, кто претендовал на его многомиллионное состояние, были согласны с решением перечислить всё богатство в фонд, доходы от которого будут выплачиваться в виде премии тем, кто внёс наибольший вклад в прогресс человечества. Премия присуждается по 5 направлениям: физика, химия, медицина, литература и сплочение народов. Её стали вручать с 1901 года.
   Наши русские писатели неоднократно становились обладателями этой международной награды. Студенты узнали, что 1933 году первым обладателем Нобелевской премии стал Иван Алексеевич Бунин. В официальном сообщении о присуждении премии говорилось: «Решением Шведской Академии от 9 ноября 1933 года Нобелевская премия по литературе за этот год присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».
   Спустя 25 лет, в 1958 году Нобелевским лауреатом становится Борис Пастернак. Его главная книга – роман «Доктор Живаго». Он принёс писателю мировую славу, сделал его лауреатом Нобелевской премии и заставил пережить худшие минуты жизни.
   За роман «Тихий Дон» в 1965 году Нобелевская премия была присуждена Михаилу Александровичу Шолохову. Смысл своей главной книги Михаил Шолохов сформулировал так: «Хотелось написать о народе, среди которого я родился и который знал».
   Ведущие рассказали студентам про ещё одного русского писателя, академика Академии наук – Александра Исаевича Солженицына. Он стал лауреатом Нобелевской премии в 1970 году. Его романы: «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус» и «В круге первом» имели огромный общественный резонанс.
   Сегодня много пишут и говорят о поэте Иосифе Александровиче Бродском, которому эта известная премия была присуждена в 1987 году. Он внёс в русскую поэзию новую интонацию, которую не спутаешь ни с какой другой. Литературная жизнь Иосифа Бродского, как и у других обладателей Нобелевской премии, не была радужной и безоблачной.
   В 20 веке лишь пять российских писателей удостоились Нобелевской премии в области литературы: Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Последний в 1987 году с лауреатской трибуны заявил, что испытывает ощущение неловкости, и перечислил несколько имён, которые, по его мнению, более достойны этой премии: «Осип Мандельштам, Марина Цветаева и Анна Ахматова». Но, как бы там ни было, Нобелевская премия была и остаётся самой престижной во всём мире. И кто знает, труды скольких писателей и поэтов ещё будут отмечены такой высокой наградой.
Просмотров: 610 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz