. Неделя молодежной книги - 22 Ноября 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 23.04.2024, 17:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Неделя молодежной книги
13:32
Неделя молодежной книги
   С 14 по 20 ноября в библиотеках Мариинской ЦБС проходила ежегодная областная «Неделя молодежной книги». В этом году она была посвящена 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина и называлась «Читай историю».
   Цель Недели: популяризация личности и творческого наследия Н.М. Карамзина; воспитание уважительного отношения к истории России; продвижение чтения лучших образцов русской классической литературы в молодежную среду.
   Мероприятия проводились совместно с общеобразовательными учреждениями города и района. Всего было проведено 13 мероприятий, на которых побывало более 250 человек.
   В богатой истории России немного найдется людей, которые по оставленному ими следу, по масштабам и многогранности своей деятельности были бы сопоставимы по значимости с фигурой Николая Михайловича Карамзина. Он не только великий историк, писатель и журналист, он представляет собой уникальное явление русской культуры, и каждое направление его деятельности является частью серьезного творческого наследия, оказавшего значительное влияние на последующее развитие общества. Справедливы слова А.С. Пушкина: «Карамзин открыл нам историю Отечества, как некогда Колумб открыл Америку».
   По истории Отечества и были проведены библиотечные мероприятия в рамках областной «Недели молодежной книги».
   Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина подготовили для старшеклассников Гимназии №2 историко-литературную композицию «Колумб Российской истории». В ходе мероприятия ведущие периодически обращались за помощью к Историку, в роли которого выступил один из заранее подготовленных учеников. Он представил устные исторические справки, касающиеся некоторых фактов биографии знаменитого человека, в том числе истории рода Карамзиных.
   Для учащихся школы №1 сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества провели литературно-историческую слайд-экскурсию «Все то, что укрыто седыми веками». Ребята вместе с ведущими совершили путешествие в шесть исторических эпох, описываемых Н.М.Карамзиным в своем монументальном труде «История государства Российского». Экскурсия сопровождалась показом видеороликов по каждой эпохе. Погружению в определенную историческую эпоху способствовало и то, что молодые люди были одеты в костюмы того времени, которые они с удовольствием продемонстрировали. Эти костюмы предоставило для мероприятия отделение местной национально-культурной автономии немцев, за что огромная благодарность Анне Викторовне Шетько.
   18 декабря в Сусловской модельной библиотеке прошел вечер-портрет «И будет имя жить его в России вечно». Девятиклассники познакомились с биографией и основными этапами жизни и творчества Карамзина.
   Очень плодотворно прошла тематическая встреча в литературной гостиной «Минувших дней очарованье» (Красноорловская сельская библиотека). Завсегдатаи поэтического клуба «Живое слово» - старшеклассники выступили в роли «Историков», «Филологов», «Биографов». Участники театральной студии «Экспромт» под руководством учителя русского языка и литературы Людмилы Васильевны Мецлер подготовили несколько инсценировок по мотивам произведений Карамзина. Завершилось мероприятие демонстрацией слайдов с изображением памятников, посвященных великому писателю.
   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 провели для девятиклассников школы №6 час истории «Первый историк и последний летописец государства Российского».
   Два мероприятия подготовили и в городской библиотеке-филиале № 47. Для старшеклассников школы №7 здесь состоялась слайд-беседа «Историограф государства Российского», в рамках которой молодые люди отвечали на вопросы литературно-исторической викторины Ее вел одиннадцатиклассник Илья Лобанцов, выступивший в роли Петра Первого. В завершении библиотекари вручили старшеклассникам информационные буклеты «Наследие Н.М. Карамзина - потомкам».
   Для ребят шестых классов был проведен литературно-познавательный час «Первый историк, последний летописец Карамзин».
   В читальном зале 2-Пристанской сельской библиотеки девятиклассники местной школы соревновались в игре-викторине «Во времена былые». Две команды «Варяги» (юноши) и «Воительницы» (девушки) выступили в роли знатоков истории России.
   Участниками познавательного путешествия «О прошлом для будущего» стали восьмиклассники. Это было не просто путешествие, а тоже командное соревнование. Двум командам - «Славяне» и «Дружина» предстояло расширить и закрепить знания об истории Отечества, участвуя в различных исторических конкурсах.
   Первомайская сельская библиотека пригласила старшеклассников на час истории «И будет имя его жить в России вечно», посвященный 250-летию Н.М. Карамзина. Муза истории Клио (в ее роли выступила восьмиклассница Виктория Богацкая) рассказала о памятнике писателю на его исторической Родине в городе Ульяновске, а также о некоторых малоизвестных страницах биографии писателя.
   В Благовещенской сельской библиотеке к «Неделе молодёжной книги» была оформлена книжная выставка «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России». Здесь прошли два мероприятия, посвященных юбилею историка и писателя: кино-литературный час «И крестьянки любить умеют …» по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» и встреча в литературной гостиной «Пегас» «Первый историк и последний летописец».
   Кино-литературный час проходил с использованием эпизодов из кукольного мультипликационного фильма И. Гараниной, созданного в 1978 году по этой повести «Бедная Лиза». После просмотра эпизодов мультфильма, молодые читатели активно включились в обсуждение. Открывая нужные страницы повести, озвучивали только что просмотренные эпизоды, комментировали их.
   Об истории написания многотомного труда «История государства Российского», ставшего делом всей жизни Н.М. Карамзина, о его исторической, художественной ценности, шла речь на встрече в литературной гостиной «Пегас». В Роли Биографа выступила преподаватель литературы Светлана Викторовна Мартынова; роли ведущих взяли на себя библиотекари.
   В Калининской сельской библиотеке состоялась заочная экскурсия по литературным местам «Слово о Карамзине», на которую были приглашены восьмиклассники местной школы.
   В библиотеке-филиале №26 (2-я Николаевка) прошел литературный час «Слава – есть право на счастье», в ходе которого ребята познакомились с биографией и творчеством Н.М.Карамзина.
   Давно известна истина: от того, что и как читает молодежь, зависит будущий интеллектуальный и экономический потенциал общества. Ибо, как сказал Д. Дидро, люди перестают мыслить, когда перестают читать. «Неделя молодежной книги» с объявленной в этом году исторической темой, показала, что интерес к истории у молодежи есть, только его нужно постоянно подпитывать, предлагая для чтения книги, которые вызовут уважение к культурному и историческому наследию России и родного края. Созидание нового невозможно без знания истории, уроков прошлого, без обращения к народным истокам и духовному наследию.
Просмотров: 770 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz