. Навстречу юбилею Великой Победы - 3 Февраля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 14:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Февраль » 3 » Навстречу юбилею Великой Победы
17:40
Навстречу юбилею Великой Победы
   Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым 2015 год в Кузбассе объявлен «Годом ветеранов – годом Великой Победы». Заслуги Кузбасса перед страной во время Великой Отечественной войны остаются яркой незабываемой страницей в его истории.
   30 января в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялось краеведческое мероприятие «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны», посвященное предстоящему юбилею Великой Победы и годовщине образования Кемеровской области, которая пришлась на военные годы. Эта встреча собрала представителей нескольких поколений – от совсем юных до людей, мужественно ковавших победу далеко от линии фронта - в родном Кузбассе.
   В начале мероприятия ведущие напомнили всем собравшимся, что в то нелёгкое время трудящиеся Кузбасса, как и вся страна, работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». На основе эвакуированного оборудования создавались новые отрасли промышленности, и все предприятия области перестроились на военный лад.
   Выполняли заказы для нужд фронта и промышленные предприятия Мариинска. Достойный вклад в дело победы внесли жители нашего города. Почётным гостем на этой встрече была труженица тыла Мария Николаевна Рогова, в те страшные годы работавшая учителем в школе с. Ивановка Мариинского района. Она рассказала всем присутствующим о том, в каких тяжёлых условиях жили и работали женщины, часто выполняя непосильную работу. Мария Николаевна до сих пор хранит письма с фронта своего друга, который погиб, защищая нашу Родину. Но строки из его писем она помнит и сейчас.
   Ведущие предложили вспомнить подвиг новокузнечан Ивана Герасименко, Леонида Черемнова, Александра Красилова и Николая Масалова из поселка Тяжинский. Героические подвиги российских солдат увековечены в памятниках, фильмах, картинах и песнях. Одна из военных песен - «На безымянной высоте» - прозвучала в исполнении Евгения Новоженникова, солиста народного коллектива «Лейся, песня!», ему подпевали все представители старшего поколения.
   Рядом с мужчинами мужественно сражались на фронте и женщины. Кемеровчанка Валентина Кравченко в годы войны была штурманом авиационного полка. Зинаида Туснолобова из Ленинска-Кузнецкого, единственная из женщин Кузбасса Герой Советского союза, рискуя жизнью, вынесла с поля боя 128 солдат и офицеров. Она даже после того, как была тяжело ранена и ей ампутировали ноги, продолжала бороться с фашистами: выступала на радио, в воинских частях, в газетах. Затронуло сердце каждого письмо Зинаиды Туснолобовой, опубликованное в газете «Вперёд на врага!», которое зачитала присутствующим учащаяся 11 класса Гимназии № 2 Ольга Калинина.
   Всего за героические подвиги в борьбе с врагом Героями Советского союза стали 153 кузбассовца. Среди них 11 мариинцев. О Григории Васильевиче Баламуткине рассказала ученица 6 класса школы №1 Кудрина Алина, её представила руководитель школьного музея «Патриот» Ирина Мильчакова.
   В Краеведческом музее нашего города собрано большое количество вещественных и письменных памятников – документов и других материалов, раскрывающих бессмертный подвиг наших земляков на фронте и в тылу в годы войны. Главный хранитель музейных фондов краеведческого музея г. Мариинска Елена Корнеева познакомила с письмами, которые передали в фонд музея родственники участников войны.
   Война – явление страшное, жестокое. Нашим людям свойственна любовь к родному краю, любовь к своей прекрасной Родине. Мы гордимся тем, что российский народ выстоял в страшные военные годы! И немалая заслуга в этом жителей Кузбасса, которые не только сражались на фронте, но и самоотверженно трудились в тылу. С каждым годом становится всё меньше и меньше тех, кто бился с фашистами в годы Великой Отечественной войны, но в наших силах быть благодарными этим мужественным людям и не допустить повторения тех страшных лет.
Просмотров: 615 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz