. Народные гуляния - 19 Февраля 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 05:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Февраль » 19 » Народные гуляния
11:18
Народные гуляния
   В сельских учреждениях культуры Мариинского муниципального района состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Широкой Масленицы.

   На площадке у Малопесчанского Дома культуры прошли народные гуляния «Уходи зима ко сну, присылай скорей весну».
   С самого утра звучала веселая музыка. Были оформлены праздничные столы, где каждый мог отведать горячие пироги, блины, ватрушки, угостится ароматным чаем.
   Чего только не увидели присутствующие на празднике - как пекут блины, как быстро их едят, как весело гости бегают в мешках, а потом этими же мешками пытаются сбить друг друга с пенька, как весело и с песней можно тянуть канат, а потом через него прыгать. Участники с азартом соревновались в традиционных конкурсах «Бегова» и «Метание валенка». Все победители разных испытаний получили сувениры и призы.
   Праздник проходил одновременно на четырех площадках. После игр и забав участники устроили шествие с чучелами Масленицы, которые изготовили школьники. Под веселые масленичные песни развели костер и завели хоровод у символа Масленицы, что бы скорей пришла весна

   На территории Белогородского СДК прошёл детский фольклорный праздник «Масленица». Празднование детской Масленицы стало доброй традицией Дома культуры. 
    Веселые скоморохи, сказочные персонажи Зима и Весна вместе с ребятами играли в народные игры и традиционные масленичные забавы: перетягивание каната, бой мешками и бег на ходулях. Вместе с детским ансамблем «Весёлые нотки» пели задорными частушками и водили хороводы.
   В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за ритуалом сжигания чучелы «Масленицы».




   В поселке Калининский жители села и гости, собрались на площади дома культуры для празднования Масленицы и проводов зимы.
   Для веселого празднования Масленицы коллектив Дома культуры подготовил праздничное мероприятие «Широкая Масленица». Сказочные персонажи развлекали публику своими песнями, шутками и конкурсами. На празднике состоялись традиционные праздничные забавы: перетягивание каната, саночные гонки, «Петушиные бои», конкурс на быстрое поедание блинов и веселый хоровод.
   В завершении, как и полагается, сожгли чучело Масленицы. Все присутствующие смогли поучаствовать в розыгрыше призов и угоститься ароматным чаем с блинами.
   За помощь в проведении праздника, работники Дома культуры, благодарят администрацию поселения в лице А.С. Слепаковой, Калининскую школу в лице Т.Н. Бахтигиреевой и индивидуального предпринимателя Ирину Галкину

   Весело и задорно прошёл праздник детской Масленицы на территории Тюменевского Дома культуры. Детский театральный коллектив «Здравствуйте» вместе с творческими работниками представили театрализованную игровую программу «Как Блин в гости к Солнышку ходил».
   Гостей праздника встречали весёлые скоморохи Петрушка и Ванька с шутками, прибаутками, частушками. На протяжении всего праздника скоморохи вместе с ребятами пускались в разудалый пляс под русские народные песни.
   Мальчишки показали свою силушку богатырскую в поднятие гири, метание метёлок, бою мешками, гонке на одной лыже. Девчонки отгадывали загадки, водили хороводы, пели частушки. Так же ребята боролись за самое почётное звание на этом празднике «Самый главный блиноед».
   Прощались с Масленицей – сжиганием чучела, громко выкрикивая весенние заклички.
   Всех собравшихся пригласили к праздничному столу с блинами и сладкими угощениями с ароматным чаем.

   Работники Сусловского Дома культуры провели разгульные посиделки, так называется четвёртый день большой масленичной недели.
   На посиделки были приглашены ветераны труда, пенсионеры, домохозяйки. Началось чаепитие с небольшой истории о празднике и его традициях. Все присутствующие смогли принять участие в масленичной викторине, посоревноваться в песенном конкурсе и даже принять участие в эстафете – беге с блинами.
   В конце мероприятия гости пили чай и смотрели «Петрушкин концерт», в исполнении участников образцового коллектива театра кукол «Теремок» (руководитель Воропаева С.Ф.). 




   В Детской музыкальной школе №80 с.Суслово состоялась развлекательная концертная программа «Зиму провожаем, весну встречаем!», посвященная масленичной неделе. На концерт были приглашены родители учеников, ветераны труда и жители села.
   Встречали гостей в уютном актовом зале веселые ведущие скоморох Петрушка и его подружка Дуняша. Шутками да прибаутками призывали они присутствующих веселиться от души. Программа была интересной и разнообразной - в неё вошли заводные игры, весёлые конкурсы, увлекательная викторина. Гости с удовольствием отвечали на каверзные вопросы, показав глубокие познания истории и традиций празднования Масленицы.
   Особым праздничным подарком стали выступления учащихся школы.

    В воскресенье 18 февраля на площади Благовещенского дома культуры прошли масленичные гуляния для детей и их родителей.
   Дети с удовольствием приняли участие во всевозможных конкурсах и играх. Особенно шумно прошли состязания «Петушки» и «Бой подушками». Взрослые также не смогли устоять и приняли участие в конкурсах. Красочное и познавательное действо позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.
   Закончился праздник одной из самых веселых и приятных традиций –чаепитием с блинами и медом.
Просмотров: 712 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz