. Музейные мероприятия - 18 Декабря 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 13:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Музейные мероприятия
18:38
Музейные мероприятия
   Профессия – это род занятий, любимое дело жизни. В мире существует много разных профессий. Со временем какие-то появляются, а какие – то исчезают. Это профессии, канувшие в лету. Именно под таким названием 17 декабря в краеведческом музее прошло мероприятие для детей комплексного центра социального обслуживания населения.
   Ребята познакомились с исчезнувшими профессиями. А именно с профессиями чистильщика обуви и фонарщика. Профессия фонарщик – это одна из самых древних профессий. Еще в Древнем Риме и Древней Греции в темное время суток улицы освещались с помощью масляных ламп и факелов. Каждый вечер фонарщик должен был вручную зажигать фонари на улицах, а каждое утро наоборот – тушить в них свечи. Но на смену свечным, а потом и газовым фонарям пришли фонари электрические, а фонарщиков сменила профессия электрик и профессия с зажиганием настоящего, живого огня исчезла. В нашем городе также существовала такая необычная и интересная профессия. В центре Мариинска в честь фонарщика была установлена деревянная скульптура.
   В процессе мероприятия с детьми были проведены игры: «Дерево профессий», «Аукцион профессий», «Что это за профессия?». Ребята принимали активное участие в играх. С большим интересом они распознавали, что за профессии зашифрованы на экране, рассказывали о профессиях своих родителей. Это позволило расширить кругозор детей, приобщить их к истории.

   В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» музей «Береста Сибири» посетили члены Мариинского местного отделения Всероссийского общества глухих. Сотрудники музея представили им экскурс «Взгляд в прошлое». В ходе экскурсии по выставке «Археологическое наследие Чебулинского и Мариинского районов» члены общества глухих познакомились с прошлым родного края, узнали о климате и растительности в эпоху палеолита. Подробно познакомились с предметами быта и украшениями бронзового века. Особый интерес вызвали тагарская и таштыкская культуры, представленные на выставке.
   В роли переводчика выступила председатель Мариинского местного отделения Всероссийского общества глухих Самарина Татьяна Валерьевна.
   Такие мероприятия стали уже доброй традицией и проходят в теплой дружеской обстановке.

   Для учащихся Гимназии №2 сотрудниками музея «Береста Сибири» проведена игра-викторина «Березкин дом», в ходе которой ребята отправились в сказочный лес к лесной хозяйке, чтобы поиграть в игры и ответить на вопросы викторины.
   В игре «Найди берёзу по коре» детям демонстрировалась кора разных пород деревьев, принадлежность к которым им предстояло отгадать. В игре «Все по домам» дети определяли листья деревьев. Мальчишки и девчонки подбирали к слову «береза» подходящие по смыслу имена прилагательные и глаголы, вспоминали песни и стихи про берёзу.
   Так же дети узнали, что такое береста и для чего она нужна берёзе.
   
   
   17 декабря в МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» сотрудники музея «Береста Сибири» провели мастер-класс «Новогодняя гирлянда».
   Приближается необычный, сказочный, яркий и веселый праздник – Новый год. А что лучше всего может поднять настроение и создать предпраздничную атмосферу, как не красиво украшенный дом и елка! Дети узнали, чем и как украшали свои дома люди в далекие времена, а затем им было предложено самостоятельно сделать праздничную гирлянду.
   Каждый ребенок сделал несколько небольших гирлянд, из которых получилась большая общая гирлянда, которая стала украшением кабинета.

   Заканчивается год, посвященный юбилею Великой Победы. 17 декабря сотрудниками краеведческого музея проведено познавательное мероприятие «Чтобы помнили», для детей МОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат».
   В ходе мероприятия ребятам рассказали о великом полководце - маршале Советского Союза Г.К. Жукове.
   Подростки, в свою очередь, вспомнили о своих дедах и прадедах, многие рассказали о том, какой вклад внесли их родные в завоевание мира.
Просмотров: 479 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz