. Музеи Мариинска приняли активное участие в акции - 6 Февраля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 17:09
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Февраль » 6 » Музеи Мариинска приняли активное участие в акции
18:08
Музеи Мариинска приняли активное участие в акции
   В рамках открытия Года литературы музеи Мариинска приняли активное участие во всекузбасской акции «Читаем классику».
   «Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает. Так вот, жил-был этакий почтенный старый уличный фонарь, он честно служил много лет и наконец должен был уйти в отставку…» Вот так, не совсем обычно начался виртуальный музейный урок-путешествие для ребятишек детского сада №8 «Василек», проводимый сотрудниками краеведческого музея 2 февраля.
   Дошколята уютно расположились возле музыкального центра в своей группе и внимательно слушали аудиозапись сказки Андерсена, сопровождаемую показом слайдов различных старинных фонарей. Ребята не только познакомились со сказками Андерсена, но и узнали о старинной профессии фонарщика, об устройстве фонаря и о том, чем его заправлял фонарщик, чтобы он давал свет всю ночь. После сказки ребята рассматривали картинки и обсуждали различные виды освещения в нашем городе. Главное место в этом обсуждении все же занял старинный масляный фонарь, который теперь хранится в залах краеведческого музея. Закончилось урок мастер классом по изготовлению бумажных фонариков.
   3 февраля воспитанники МБДОУ «Д/с №8 «Василек» продолжили знакомство с классическими сказками. Ребята с удовольствием поучаствовали в беседе о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, с радостью называли сказки и узнавали героев произведений поэта. На все вопросы викторины по сказкам дошколята отвечали хором и старательно поправляли ошибающихся товарищей. Потом все внимание малышей захватила 3D книга со «Сказкой о рыбаке и рыбке». Затаив дыхание они слушали сказку и следили за перелистывающимися страницами. Очень радует то, что ребятишки знают и любят наши классические сказки, знакомы с творчеством русских поэтов и писателей.
   С творчеством А.С.Пушкина 3 февраля познакомились и младшие школьники Гимназии №2. Для 1 и 4-х классов прошли музейные уроки «Сказки Пушкина». Учащиеся познакомились с творчеством А.С. Пушкина, вспомнили и узнали, автором каких сказок он является. Первоклашки познакомились со сказкой «О попе и работнике его Балде» и с большим интересом посмотрели музыкальный мультфильм по ее мотивам. А ученики 4 классов послушали отрывки сказки «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и посмотрели одноименный мультфильм.
   В Литературно-мемориальном Доме-музее В. А. Чивилихина 3 февраля читали общепризнанного классика мировой литературы А.П. Чехова, которому 29 января исполнилось бы 155 лет. Ребятам была представлена подборка «детских» рассказов писателя: «Каштанка», «Детвора», «Ванька», «Беглец», «Злой мальчик», «Налим», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон» и другие, из которых они сами выбрали наиболее понравившиеся произведения.
   Участники мероприятия прочли вслух и прослушали художественное чтение в исполнении актера театра и кино Олега Щербинина два детских рассказа писателя – юбиляра «Ванька» и «Белолобый». Первым чтецом стал член клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» Дмитрий Головин.
   После прочтения рассказов участники акции поделились своими впечатлениями о прочитанном, о проблемах, волновавших Чехова. Дети отметили в своих выступлениях, чему учат рассказы писателя-классика: добру, любви к природе и животным, помощи ближнему, заботе друг о друге.
   Очень заинтересовал школьников биографический факт из жизни писателя, что 1890 году он, путешествуя на Сахалин, проезжая через Мариинск, в своих дневниках назвал центральную улицу Мариинска, бывшую Большую Московскую, «уникальным памятником истории Московско-Иркутского тракта». Самыми активными в акции «Читаем классику» в Доме-музее В. А. Чивилихина оказались школьники 5-х классов СОШ №1 г. Мариинска.
   2015 год – не только Год литературы, но и год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из образцовых произведений, отражающих события Великой Отечественной войны, является роман Юрия Бондарева «Горячий снег». В основе произведения лежат реальные исторические события. Роман «Горячий снег» (1970 г.), в котором Бондарев вплотную подошёл к созданию эпического полотна, хотя действие произведения и ограничено одними сутками и одним событием - боями на подступах к Сталинграду, имел большой успех у читателей того времени.
   3 февраля сотрудники краеведческого музея познакомили обучающихся гимназии №2 с этим произведением и историческими событиями на музейном уроке «Сражение под Сталинградом в произведении Юрия Бондарева «Горячий снег». В заключение урока ребята посмотрели фрагменты фильма «Горячий снег».
   Сотрудники музеев надеются, что проведенная акция подвигнет многих мариинцев, и особенно детей и молодежь, заглянуть на домашние книжные полки, зайти в библиотеку и взять в руки томики классиков русской и мировой литературы, чтобы насладиться их замечательными произведениями.
Просмотров: 496 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz