. Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры - 25 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 12:03
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 25 » Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры
18:37
Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры
   В рамках направления по духовно-нравственному воспитанию в библиотеках Мариинской ЦБС прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В этом году этот праздник совпал с 505-летним юбилеем русского первопечатника Ивана Федорова.
   Сотрудники Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина вместе с членами клуба «Горница» совершили заочное путешествие в историю книги и письменности «Свет разумения книжного». В городской библиотеке-филиале №47 состоялась интеллект-игра «Ума палата», в которой участвовали ребята 2 «А» класса, посещающие «Интеллект- клуб». Они отвечали на вопросы по русскому языку и литературе, выполняли творческие задания на тему русского фольклора.
   В Благовещенской сельской библиотеке и городской библиотеке-филиале №4 состоялись беседы под названием «Первоучители добра, вероучители народа», посвященные Кириллу и Мефодию.
   В Сусловской модельной библиотеке для учащихся третьего класса
прошел урок нравственности «И нравы, и язык, и старина святая», а в библиотеке села 2-я Пристань на познавательном часе говорили об Иване Федорове – основоположнике книгопечатания.
   В Кирсановской сельской библиотеке ребята вместе с библиотекарем путешествовали в прошлое при помощи книги Е.Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах». Свое путешествие они назвали «Страниц печатных дивное начало». В библиотеке села Приметкино с юными читателями состоялась беседа «Славянской азбуки творцы», в Раевской сельской библиотеке прошел час истории «Из глубины веков славяне прорастали», в Первомайской библиотеке – беседа «Неугасимая лампада». В Лебяжинской сельской библиотеке состоялось литературное путешествие «Чудо, имя которому книга», в Малопесчанской сельской библиотеке прошел познавательный час «Аз да Буки, а потом науки».
   В Калининской сельской библиотеке прошел информационный час «Откуда есть пошла грамота на Руси», на который были приглашены учащиеся 7-го класса сельской школы. Библиотекарь Елена Чернова познакомила ребят с литературой, представленной на книжной выставке «Память о святых учителях». Школьникам также была представлена слайд-презентация «Великие просветители» об основателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии и древнеславянском алфавите. Ребята поучаствовали в викторине «Вопросы древности - ответы современности». Они находили в предложенной библиотекарем литературе ответы на такие вопросы, как, например, кто из братьев был библиотекарем, а кто воином; какие произведения Древней Руси написаны на древнерусском языке; кто был первопечатником на Руси и др. Самыми активными участниками викторины стали Васильев Иван, Голодников Виктор, Грушко Владислав, Милошенко Регина, Машкова Анна. С большим интересом ребята посмотрели отрывки из видеофильма о славянских просветителях. Затем была проведена небольшая конкурсная программа, посвященная русскому фольклору.
   В Библиотеке для детей и юношества к этому празднику была оформлена книжная выставка «Язык. Культура. Нравственность», возле которой с читателями проводились различные беседы и обзоры.
   В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 22 мая в библиотеке состоялся семейный праздник «Свет дневной есть слово книжное», на который были приглашены дети и родители 1 «Г» класса из Гимназии №2 (кл. руководитель Ушакова Татьяна Дмитриевна). Они уже не первый раз в таком дружном составе приходят в библиотеку, проводить здесь свой семейный досуг стало у них доброй традицией. На этот раз ведущие предложили взрослым и детям праздничную программу, связанную с книгой и чтением, тем более, что ребята уже хорошо научились читать и писать, стали настоящими учениками, а некоторые дети вместе с родителями стали еще и постоянными читателями библиотеки.
   В начале праздника ведущие рассказали о том, кто такие Кирилл и Мефодий, почему у нас так почитают этих святых, и благодаря кому на Руси появилась первая книга. Ребята рассказали о своих первых книжках, о том, кого из героев русских народных сказок они любят больше всего. А еще они показали с помощью буквенного конкурса, как хорошо они выучили азбуку.
   Родители тоже не остались в стороне. Они вспоминали пословицы и поговорки о русском языке, книге и грамоте, а потом организовали веселый перепляс со школьными частушками.
   Праздник получился ярким, теплым, незабываемым. Как здорово, когда книга сплачивает детей и взрослых. Много положительных эмоций они получили от праздника и остались довольны временем, проведенным в библиотеке.
    В этот же день здесь ждали ребят, посещающих Комплексный центр социального обслуживания населения. Для них были организованы чтения русских народных сказок с небольшими викторинами. Их провела для детей библиотекарь Татьяна Фролова.
   День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси Кириллом и Мефодием. И задача библиотек сегодня - осмыслить это духовное богатство и донести его до сердец детей и взрослых.
Просмотров: 3769 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz