. Мариинск исторический. Мариинск читающий - 16 Января 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 05:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Январь » 16 » Мариинск исторический. Мариинск читающий
17:27
Мариинск исторический. Мариинск читающий
   15 января в Мариинске состоялся фестиваль встреч «Мариинск исторический. Мариинск читающий», посвященный Году литературы в России. Фестиваль организован и проведен сотрудниками Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества совместно с ЦБС Мариинского муниципального района.
   В библиотеках, детских садах и школах г. Мариинска и Мариинского района работали краеведческие, творческие, литературные, игровые площадки: дети и взрослые говорили о литературе и родном крае, играли, познавали, творили, узнавали для себя что-то новое. Мариинск – город с насыщенной историей, богатой духовностью и высокой культурой. И его юным жителям предлагалась разнообразная программа, в которой была представлена современная художественная и краеведческая литература, различные виды творчества.
   Первые мероприятия начались уже в 10.30. В Библиотеке для детей и юношества второклассники Гимназии №2 стали участниками квест-путешествия. Ребята отвечали на вопросы занимательной театрализованной викторины, становились актерами в театре-экспромте – инсценировали сказку «Лиса и заяц», изготовили поделку на творческом мастер-классе, познакомились с необычными книгами: книгами-панорамами, книгами с движущимися частями, книгами, превращающимися в замки и многими другими.
   В это же время в детском саду №205 ОАО РЖД началось театрализованное представление «В Королевстве радости». Эта игра-сказка помогла детям разграничить добро и зло, упорядочить сложный мир вокруг них, а также осознать, что мир, в котором есть добрые и умные книги, всегда наполнен радостью новых открытий. Для малышей был приготовлен и приятный сюрприз – фото-сессия с литературными персонажами и ростовыми куклами.
   В 13.00 в средней общеобразовательной школе №1 прошло второе театрализованное представление «В Королевстве радости» для учащихся младших классов. На этом представлении побывало больше ста человек. Ребята очень долго не отпускали участников представления, одетых в яркие красочные костюмы их любимых литературных героев, всем хотелось с ними сфотографироваться.
   В библиотеке-филиале №29 села 2-я Пристань с 11 до 15 часов проходили творческие мастер-классы для подростков. Они занимались декорированием, росписью камней и чайных кружек сибирскими узорами. Все свои работы ребята забрали с собой на память об этих необычных занятиях.
   В 13.00 в средней общеобразовательной школе №7 библиотекари Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества провели для пятиклассников познавательно-игровое занятие «Самый северный + самый южный – край родной, любимый, дружный». Оно было посвящено достопримечательностям самого южного и самого северного городов Кемеровской области – Таштагола и Мариинска. Дети совершили виртуальную экскурсию по Шорскому национальному парку, познакомились с шорскими национальными легендами и сказками, а также с художественным творчеством Любови Арбачаковой. А еще ребята отвечали на вопросы викторины о своём родном городе, делали открытки в технике «скрапбукинг» с видами Мариинска, которые библиотекари забрали с собой для того, чтобы передать эти подарки юным таштагольцам. Теперь юные мариинцы будут ждать открытки с видами Таштагола от своих ровесников.
   В 13.30 в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялось Литературное знакомство с молодым талантливым писателем Михаилом Самарским, создавшим собственный благотворительный проект «Живые сердца», с помощью которого активно помогает незрячим детям.
   На встречу были приглашены старшеклассники Гимназии №2. Встреча прошла в формате литературной лаборатории. Ее участники посмотрели ролик – специальное видеообращение Михаила Самарского к читателям Мариинска, провели небольшие «эксперименты» с завязанными глазами, чтобы на своем опыте убедиться, насколько непросто жить незрячим людям. У них была возможность «посмотреть» любимый с детства мультфильм «Трое из Простоквашино» с помощью тифлокомментариев, как это делают люди с «мертвыми» глазами. Ребята увидели тактильные книги и рельефно-графические пособия, специальные шахматы и другие предметы, позволяющие незрячему человеку адаптироваться в окружающем мире. Тифлопедагог Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Владимир Давыдович Гейль показал, как незрячие люди учатся пользоваться рельефно-точечным шрифтом.
   Главная идея мероприятия – познакомить с современным молодым автором, пишущим для подростков и показать, как важно для нас всех проявлять заботу и внимание к людям, у которых «мертвые глаза, но живые сердца».
   В фестивале встреч «Мариинск исторический. Мариинск читающий» приняли участие более 300 юных мариинцев.
   При подведении итогов фестиваля директор Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества Н.Ф. Донская отметила, что такие мероприятия позволяют не только перенять интересный опыт, но и объединить усилия для привлечения детей, подростков и молодежи в библиотеки. В ответном слове начальник управления культуры администрации Мариинского муниципального района Л.И. Куликова поблагодарила сотрудников Областной библиотеки за организацию и проведение фестиваля. Этот праздник книги и чтения стал своеобразным стартом Года литературы в Мариинском районе.
   Но, пожалуй, главной похвалой для библиотекарей, организовавших этот удивительный фестиваль, стали слова юного читателя: «Я знаю, что попросить у Деда Мороза на будущий год – КНИГУ!»
Просмотров: 758 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz