. Литературно-патриотический час - 18 Сентября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 13:43
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Литературно-патриотический час
18:14
Литературно-патриотический час
   2 сентября 1945-го года окончилась Вторая мировая война. И все человечество вздохнуло, наконец, полной грудью. Мир на земле!
   Но этому миру предшествовала еще одна трагедия: 70 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тыс. человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.
   14 сентября ежегодно празднуется во многих странах мира Всемирный день журавля. А 22 октября – еще один праздник – праздник Белых журавлей, который был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Его отмечают как день поэзии и духовности, но есть и второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием - память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.
   Сотрудники Библиотеки для детей и юношества побывали в Гимназии №2, где провели для ребят литературно-патриотический час «О чем кричат журавли». Лейтмотивом всего мероприятия была песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Музыку к ней сочинил замечательный советский композитор Ян Френкель, а первым исполнил Марк Бернес. Песня эта облетела всю планету. Она полюбилась миллионам — её запели на самых разных языках мира. Она стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшихся полей».
   Ведущие рассказали гимназистам предысторию создания этой песни.
   В 1965 году Р. Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией. Девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года.
   До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.
   Поэт Расул Гамзатов был потрясен этой историей, и почти сразу же родились хорошо нам известные строки. Легендарной песне уготовлена долгая жизнь. По ее мотивам сняты фильмы и воздвигнуты десятки памятников, которые можно было посмотреть на слайдах, подготовленных библиотекарями.
Прислушайтесь... Слышите?
В каждой строчке стучит сердце...
Оно будет биться до тех пор, пока мы помним о них…
   Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, все народы бывшего СССР, вновь и вновь призывая всех к единству. Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавлик собирает своих друзей еще многие и многие годы!
   Ведущие вместе с ребятами почтили память всех погибших минутой молчания, после чего вышли на улицу и раздали прохожим более сотни бумажных журавликов, которых сделали своими руками; пожелали всем мира и счастья на земле.
Просмотров: 524 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz