. Лето в библиотеке - 21 Августа 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 03:05
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Август » 21 » Лето в библиотеке
12:38
Лето в библиотеке
   В этом году библиотекари модельной библиотеки для детей и юношества решили посчитать, сколько человек ежедневно посещало библиотеку летом. Ведь ни для кого не секрет, что статистика по поводу чтения детьми и подростками книг, неутешительная. Родители и учителя бьют тревогу: дети не читают! И всем понятно – и родителям, и учителям, и библиотекарям, что давно пора менять подходы к чтению, как альтернативу смартфонам и планшетам. Нужно пытаться сделать так, чтобы дети получали удовольствие от погружения в книгу. Потому что книжка развивает фантазию, чтение включает различные важные процессы в голове. А привычка к чтению – одна из лучших привычек.
   В модельной библиотеке для детей и юношества стараются все делать так, чтобы ребенок, будь то первоклассник, едва научившийся читать или подросток, которому трудно угодить в выборе книг, захотели еще и еще раз прийти сюда, чтобы окунуться в теплую и дружескую атмосферу, царящую здесь. В любое время года – на каникулах или в учебные будни, в библиотеке всегда предложат своим читателям что-нибудь интересное. К их услугам очень достойный фонд детской и подростковой литературы, который, кстати, очень скоро пополнится сотней экземпляров новых книг. Это будет хороший подарок юным читателям к новому учебному году. Здесь можно почитать журналы, сфотографироваться в «Литературном салоне» и взять фотографию на память, принести в Уголок природы свою поделку, поиграть в компьютерные игры, поучаствовать в различных конкурсах – областного и всероссийского масштаба. В одном из таких Всероссийских конкурсов – «Письмо в стихах», объявленного к юбилею Самуила Маршака, изъявили желание поучаствовать уже несколько ребят.
   Летом в библиотеке царит особенная атмосфера. Здесь все время что-то происходит: на площадку перед зданием выносятся яркие столы и стулья, огромный баннер-раскраска, мячи, скакалки, настольные игры и пр. Летний читальный зал предлагает что-нибудь почитать на свежем воздухе, полистать журналы. Если погода не позволяет все это делать на улице, к услугам ребят библиотечный шатер, который уютно раскинулся в читальном зале. Его особенно любят маленькие дети, находя здесь яркие книжки с картинками, и даже играя в «сказку». Им кажется, что там живет Золушка или Принцесса, добрый Волшебник или веселый Буратино, что недалеко от истины. Иногда в шатре появляется какой-нибудь герой из книжки, чтобы почитать сказку вместе с ребенком, поговорить с ним, поиграть в литературные игры.
   Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что за три летних месяца в библиотеке было проведено 54 мероприятия для детей и подростков, на которых побывало более семисот человек, для них же было оформлено 12 книжных выставок, работали Летний читальный зал, игровая комната, творческая мастерская в Уголке природы.
   А когда подсчитали, сколько человек ежедневно посещали библиотеку летом на младшем и старшем абонементе, то есть брали читать книги домой, то получилось, что в день библиотекари обслуживали более 70 человек. Конечно, учитывалось и то, что учителя отправили своих подопечных на каникулы, снабдив немалым списком литературы. И дети старались за эти три месяца осилить все заданное. И все же хоть и сильны еще традиции обязательного чтения, библиотекари замечают, что дети берут читать не только книги по школьному списку, но и то, что им самим нравится. Это вселяет надежду, что ребята пусть и не сразу, но все-таки поймут, что ни один гаджет не заменит «вкусной» книжки.
   В конце августа планируется еще одно важное событие: с 25 по 30-е число пройдет акция «Дни дошкольника в библиотеке». В рамках акции пройдут театрализованные экскурсии для малышей, сказочные обзоры литературы, беседы с родителями на тему «Что и как читать детям», подведение итогов конкурса летних поделок среди воспитанников детских садов.
   Лето подходит к концу, скоро начнется учебный год. В библиотеке уже готовятся к этому событию: оформляют книжные выставки, пишут сценарий к празднику Дня знаний, корректируют совместные планы работы со школами. И всегда с нетерпением ждут своих читателей, чтобы предложить им хорошую литературу, пригласить на интересную встречу, да и просто увидеть их в библиотеке, таком замечательном месте, где царствует ее величество – КНИГА.
Просмотров: 662 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz