. Итоги по Году памяти и славы - 21 Декабря 2020 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 08:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Итоги по Году памяти и славы
05:19
Итоги по Году памяти и славы
   2020 год в России был объявлен Годом памяти и славы. В течение года в Мариинском муниципальном районе проходили мероприятия и акции, посвященные этой дате. В 63 учреждениях культуры совместно с библиотеками района было проведено 559 мероприятий с участием 10897 взрослых и детей. Это такие мероприятия, как:
- познавательные программы для детей и молодёжи;
- тематические концертные программы;
- духовно-нравственные часы и литературно-музыкальные вечера для семей и представителей старшего поколения;
- патриотические квесты;
- часы мужества, памяти и скорби;
- флешмобы.
   205 мероприятий патриотической направленности опубликовано в социальные сети в режиме онлайн, количество просмотров составило рекордное число 57 793. (Познавательные страницы, Минуты истории, Онлайн-викторины, онлайн-концерты, стихи о войне и прочее).
   Был дан старт 34 акциям в Мариинском районе, включая областные и Всероссийские акции («Блокадный хлеб», «Фронтовые бригады», «Вахта Памяти», «Памятные даты октября», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Георгиевская лента», «Минута молчания», «День памяти неизвестного солдата» и т.д.)
   21 января в учреждениях культуры района прошел цикл мероприятий, посвященных Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В культурно-досуговом центре «Юбилейный» в рамках акции все участники получили 125 грамм блокадного хлеба, также состоялся показ фильма «Зимнее утро». Всего в акции в учреждениях культуры района приняло участие 420 человек.
   В январе 2020 года Музей истории города Мариинска в социальных сетях запустил цикл публикаций о героях Великой Отечественной войны. Более 3000 тысяч человек узнали о Героях Советского Союза, которыми гордится Мариинская земля. Так же в феврале 2020 года музей в социальных сетях открыл рубрику «Фронтовые письма». Письма с фронта бережно хранят в музее.
   В преддверии Дня Победы Центр национальных культур и ремесел запустил интернет-конкурс декоративно-прикладного творчества «Большая выставка» в рамках региональной эстафеты памяти «Кузбасс - фронту!». 30 мастеров и любителей ДПИ разных возрастов отразили в своих изделиях собственный взгляд на события Великой Отечественной войны, понимание важности Великой Победы и необходимости хранить это событие в памяти поколений.
   9 мая учреждения культуры района приняли участие в патриотической акции «Фронтовые бригады». Ветераны слушали песни военных лет, не выходя из квартир своих домов, раскрыв настежь окна. Всего таким образом поздравление получили 4 ветерана Великой Отечественной войны.
   Также, 9 мая на улице из громкоговорителей и окон бюджетных учреждений по всему району на протяжении всего праздничного дня шла трансляция радиорепортажа «Мариинск. Лица Победы». Наряду с песнями и рассказами о войне, в эфире прозвучали фамилии всех ушедших жителей Мариинского района на фронт, а это более 10 тысяч имен. На YouTube-канале «Мариинск 300» прошел праздничный эфир, который посмотрели более 2500 человек.
   Активная работа по патриотическому воспитанию велась и в социальных сетях учреждений культуры. Учреждения культуры стали участниками всероссийских онлайн – акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Они украшали окна учреждений и своих домов в рамках акции «Окна Победы», выражая тем самым нескончаемую благодарность ветеранам войны. Более 250 сотрудников учреждений культуры приняло участие в данных акциях.
   Культурно-досуговый центр «Творчество» запустил несколько онлайн-акций: конкурс «Мы о войне стихами говорим», патриотическую акцию «Песни, с которыми мы победили», онлайн-конкурс для старшеклассников, студентов и работающей молодёжи «Стихами о России», районную патриотическую акцию «Алая гвоздика». В этих акциях приняло участие более 400 человек.
   В мае-июне 2020 года городские и сельские учреждения приняли участие в онлайн - фестивалях и акциях: «Читаем Тёркина», «Читаем о войне», челлендже «ЦветаМоейРодины», фотоконкурсе «Флаг Родины моей», «Сад Победы». Количество участников этих акций составило порядка 800 взрослых и детей.
   Ежегодно 12 июня отмечается один из значимых государственных праздников - День России. С 8 по 11 июня в преддверии праздника преподаватели и учащиеся детской художественной школы № 10 одной командой приняли участие в фестивале граффити «День России». На улице Рабочей появились красочные рисунки, посвящённые добровольцам и врачам.
   В 2020 году в рамках празднования данного праздника состоялось множество Всероссийских акций и флешмобов «Окна России», «Добро России», «RussiaDance», «Россия в объективе», «Рисую Россию», концерты во дворах «Мы Россия», в которых принимали активное участие учреждения культуры района.
   12 июня творческие коллективы района в рамках Всероссийской акции «Концерты во дворах «Мы Россия», выступили во дворах города с известными патриотическими песнями. Всего артисты посетили 12 дворов. Мариинцы могли наблюдать за концертами с окон и балконов своих домов. Для всех зрителей звучали песни о России и поздравления с праздником. Финалом мероприятий стало совместное исполнение Гимна России.
   22 июня в день памяти и скорби и 2 сентября в день окончания Второй мировой войны, на площади перед культурно-досуговым центром «Юбилейный» с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора состоялась национальная акция «Великое кино Великой страны» с показом фильма «Судьба человека» Сергея Бондарчука, участника Великой Отечественной Войны, снятого по одноименному роману Михаила Шолохова. Мероприятие посетило 80 человек.
   В 2020 году 13 учеников детской художественной школы приняли участие в межрегиональном художественном конкурсе «Молодость Сибири - будущее России». Главная тема конкурсных работ – «Великая Победа: наследие и наследники». Все участники получили благодарности от Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.
   Воспитание патриотизма - одно из важнейших направлений и в работе библиотек Мариинского района. Так, городская библиотека им. Чивилихина традиционный конкурс чтецов «Поэтическая весна» организовала в онлайн-формате. В этом году он назывался «Стихи как летопись войны». Следует отметить, что в этом году нем приняли участие более 60 человек, что является самым высоким показателем за последние 5 лет.
   3 декабря по всей стране проводились различные памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Все учреждения культуры присоединились к данной акции: прошли уроки памяти, онлайн-викторины и церемонии возложения венков к обелискам погибшим воинам.
   Несмотря на то, что Год памяти и славы подходит к концу, учреждения культуры продолжат активную работу по патриотическому воспитанию граждан и в следующем году.

Итоги по Году памяти и славы
Просмотров: 618 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz