. Итоги краеведческой работы - 17 Декабря 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 13:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Итоги краеведческой работы
06:34
Итоги краеведческой работы
   В модельной библиотеке для детей и юношества подвели итоги краеведческой работы за 2018 год.
   13 декабря здесь состоялся краеведческий слет под названием «Я этим городом храним». Главная идея слета – представить совместную работу библиотеки и тех организаций, творческих объединений, людей, кто активно занимается краеведческой деятельностью. В читальном зале библиотеки собрались представители школ города, Центра дополнительного образования детей, Дома детского творчества, детских садов, литературно-творческого объединения «Вдохновение», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, родители и дети, участвующие в библиотечных краеведческих конкурсах.
   Библиотекарь читального зала Татьяна Анатольевна Недосеева, отвечающая за краеведческую работу, представила всем собравшимся слайд-презентацию о работе библиотеки в этом направлении. В 2018 году библиотека совместно со своими социальными партнерами провела 43 краеведческих мероприятия, среди которых были устные журналы, литературные встречи, квесты, эколого-краеведческие занятия, часы информации и многое другое.
   К 75-летию Кемеровской области в модельной библиотеке для детей и юношества для восьмиклассников Гимназии №2 ежемесячно проводились часы краеведческой информации под названием «Кузбасский хронограф». Это был своеобразный ежемесячный обзор истории нашего края. В течение года в отделе краеведения оформлялись внутриполочные книжные выставки к юбилеям кузбасских писателей и поэтов «Творцы земли Кузнецкой».
   Библиотека тесно сотрудничает с Центром дополнительного образования детей, в частности, с творческим объединением «Краеведы» (руководитель Евгения Леонидовна Ликандрова). Для ребят, посещающих это объединение, библиотекари провели цикл краеведческих уроков под общим названием «Мы здесь живем».
   В 2018 году в библиотеке проходили поэтические встречи под названием «Наш край, поэтами воспетый». Библиотекари знакомили старшеклассников Гимназии №2 с мариинскими поэтами. Цикл таких встреч был разработан совместно с литературно-творческим объединением «Вдохновение», руководит которым Лидия Ивановна Музыка. В рамках литературного краеведения в библиотеке состоялись две презентации книжек – раскрасок для младших школьников. В мае 2018 года такую книгу презентовала ребятам мариинская поэтесса Галина Юрченко, а в ноябре – Людмила Размолодина. По итогам работы в этом направлении создан электронный ресурс «Поэты Мариинска».
   К дню рождения Мариинска – 6 декабря - на абонементе был оформлен информационно-познавательный стенд в форме квилта с пожеланиями городу, фотографиями его достопримечательностей, мини-сочинениями на тему «За что я люблю свой город» и т.п. Самыми активными в оформлении краеведческого квилта стали ребята из 3 «А» класса школы №1 (кл. руководитель Татьяна Михайловна Ширикова). Они написали сочинения в стихах и прозе и очень красиво их оформили.
   В течение года в краеведческом отделе библиотеки работала выставка творческих работ, посвященная 75-летию Кузбасса. Свои работы представили ребята из творческого объединения «Мастер» Дома детского творчества (руководитель Нелла Михайловна Фраш), дети и воспитатели детских садов «Сказка» и «Счастливый островок», ребята из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, гимназисты и учащиеся школы №1. Все они были награждены благодарственными письмами.
   Грамоты и благодарности за активное сотрудничество в рамках краеведческого направления получили социальные партнеры, которые наиболее активно сотрудничали в этом году с библиотекой. Как отметила заведующая Ирина Григорьевна Лавренова, слет получился очень позитивный и нужный для всех. И пусть он был только в формате библиотеки, но все, кто собрался здесь в этот день, смогли увидеть работу друг друга, в чем-то найти точки соприкосновения для дальнейшей совместной деятельности, наметить будущие планы. Тем более, что совсем скоро предстоит отметить два значимых юбилея – 300-летие города Мариинска и 300-летие Кузбасса.
   Когда-то российский историк и краевед Сигурд Оттович Шмидт сказал: «Краеведение – это не только краезнание, но и, в первую очередь, краелюбие». Только когда любишь свой край, с интересом изучаешь его историю, культуру, природу.
   А еще краеведение – это прекрасная школа воспитания гражданской совести. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Нужно просто этим жить.
Просмотров: 576 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz