. Экологическое воспитание детей - 26 Апреля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 12:40
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Апрель » 26 » Экологическое воспитание детей
06:31
Экологическое воспитание детей
   «Стоят безмолвно горы Арчекаса…». Именно так назывался историко-экологический экскурс, который 22 апреля в Международный день Матери-Земли, предложили совершить учащимся старших классов гимназии № 2 сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с главным специалистом производственного отдела управления сельского хозяйства Мариинского муниципального района Ириной Максимовой.
   Прежде всего, школьники узнали, что же означает само слово «Арчекас». По одной из версий учёных в переводе с селькупского оно звучит как «выплавка металла на белом камне», если предположить, что оно дошло до нас несколько в видоизменённой форме. А по другой, основанной на легенде о древнем городе Гаракнеж, рассказанной библиотекарем Юлией Притчиной, означает «Плач на могиле умерших возле воды». Ребятам также стало известно о том, что «развалины Гаракнежа» давно восхищают туристов, которые приезжают полюбоваться природой различных удивительных мест Арчекаса.
   Сотрудники библиотеки не могли не познакомить старшеклассников с ещё одним из красивейших и загадочных мест под названием Кабедат, что означает в переводе с селькупского «летящие девушки».
Ведущие предложили заочно побывать участникам мероприятия и на Соколином гнезде. В этом красивом месте, где мрачные скалы нависали над самой водой, в древности жили люди под предводительством атамана Соколова.
   Мир Арчекаса издавна овеян различными героическими сказаниями, мифами и легендами. На основе одной из таких легенд о девушке Ки и юноше Ягиде мариинской поэтессой Светланой Головиной была написана сказка в стихах «Арчекас и Киюшка». Её прочли всем присутствующим на мероприятии учащиеся Гимназии № 2 Людмила Коломеец и Дмитрий Родионов.
   Арчекас – это одно из немногих мест, где удалось сохранить природные богатства. И как рассказала Ирина Юрьевна Максимова, эта природная зона не только место отдыха жителей и гостей нашего города, но и с 1991 года она является природным заказником. На его территории охраняемой государством произрастают редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Школьники узнали, что к ним относятся венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветный и ковыль перистый.
   В рамках природоохранных мероприятий и в связи с сезонной пожароопасной обстановкой вместе с Ириной Юрьевной старшеклассники вспомнили правила поведения в природе. Не лишним было напомнить, что за их нарушения виновникам не избежать административного, а в некоторых случаях и уголовного наказания.
   В завершение историко-экологического экскурса учащиеся без особых трудностей разгадали кроссворд, составленный на основе информации, полученной ими в ходе мероприятия.

   В клубе «Дошкольник», который работает на базе детского сада ОАО РЖД №205, сотрудники Библиотеки для детей и юношества провели очередное занятие из цикла «Всегда и всюду читать я буду». Оно было посвящено 90-летнему юбилею писателя – натуралиста Юрия Дмитриева и проводилось в рамках экологического месячника.
   Библиотекарь Марина Грудева в нескольких словах рассказала ребятам о писателе, о том, что самым любимым его занятием с детства были походы в лес. Его всегда привлекали разные зверушки, он очень часто подбирал раненых, беспомощных, больных, голодных и выхаживал их. Он учил своих читателей, как надо наблюдать за природой, но, кроме всего прочего, главные уроки его книг – это уроки добра и красоты.
   После того, как дети послушали небольшой рассказ о писателе, библиотекари предложили им поучаствовать в литературно-экологическом турнире «Как живешь, крокодил?», главной темой которого стали рассказы Юрия Дмитриева. Ребята вместе с родителями и воспитателями прочитали эти рассказы заранее и были готовы отвечать на вопросы.
   Блиц – опрос показал, что дошкольники хорошо разбираются в теме «Животный мир», отвечали быстро и слаженно. У Юрия Дмитриева есть рассказ «Что такое лес» и один из конкурсов посвящался лесу и всему, что можно там увидеть. Для ребят был и музыкальный конкурс, в котором они с удовольствием вспоминали песни о животных. Интересными и познавательными оказались и другие конкурсы, например, «Собери слово», «Художественный», «Зоологические забеги».
   Для дошкольников такие соревнования библиотекари проводят не так часто, поэтому ребята участвовали в них с большим удовольствием. К тому же, они познакомились с таким удивительным писателем, как Юрий Дмитриев и пообещали, что прочитают не только его рассказы, но и еще рассказы других писателей – натуралистов, ведь изучать природу можно и по этим книгам, которые написаны с большой любовью ко всему живому.
Просмотров: 871 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz