. Дни защиты от экологической опасности - 1 Апреля 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 23.04.2024, 11:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Апрель » 1 » Дни защиты от экологической опасности
10:30
Дни защиты от экологической опасности
       Ежегодно в России с 20 марта по 5 июня проходят Дни защиты от экологической опасности. В этом году на территории Кемеровской области они приурочены к 300-летию образования Кузбасса и будут проходить под девизом «300-летию родного края 300 экодел посвящаем!».

С 15 марта по 1 апреля в рамках проведения дней защиты от экологической опасности на базе Центра национальных культур и ремесел работала выставка поделок «В мире нет вещей ненужных». Красочную экспозицию представили дети и подростки Общеобразовательной школы-интерната психолого-педагогической поддержки.
   Выставка была призвана продемонстрировать новые возможности уже использованных бытовых материалов. Слишком много полезных вещей, остающихся от жизнедеятельности человека, выбрасывается на свалки, загрязняя окружающую среду.
   Участники выставки проявили фантазию, умение, вложили в каждую работу частичку души, стремились показать разнообразие второй жизни бытовых отходов (металл, стекло, пластик, бумага, дерево, резина). С помощью фантазии и воображения ребята превратили уже не нужный материал в оригинальные игрушки, сказочные персонажи и предметы интерьера. Изделия могут обрести вторую жизнь и стать отличным украшением дома или подарком друзьям.

   В рамках данной акции в Малопесчанском Доме культуры для учащихся младших классов прошла интеллектуальная игра «О, если бы лес мог говорить», приуроченная к Международному дню леса.
   Участники поговорили о правилах поведения на природе, решали задачки и ребусы, в которых животные и растения обращались за помощью. Так же ребятам было предложено отгадать птиц и животных леса по их голосам. Увлекательным оказалось задание изобразить какое-либо животное или голос птицы, в котором дети с удовольствием повторяли звуки птиц, и эмитировали животных.
   В финале мероприятия учащиеся нарисовали рисунки на тему «О чем бы нас попросил лес, если б мог говорить».

   В Белогородском Доме культуры прошел тематический вечер «Уникальная природа России». Участникам программы рассказали об истории возникновения Красной книги и её назначении.
   В просмотре презентации «Леса России» ребята смогли проследить взаимосвязь всего живого в лесу. Дети активно беседовали, отвечали на множество вопросов, познакомились с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека. Самостоятельно сформировали и обосновали правила поведения в лесу, познакомились с редкими растениями и животными леса.
   В фойе Дома культуры оформлена тематическая выставка «Лес – наше богатство».

   29 марта в Доме культуры с. Николаевка для подростков прошел экологический праздник «Наш дом – планета Земля».
   Ребята обсудили проблемы Земли, напомнили друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах ее спасти. Затем все приняли участие в экологической викторине. Мероприятие закончилось флэшмобом «Мы защитники природы».
   Для ребят младшего школьного возраста прошла развлекательно-познавательная программа «День встречи птиц». Дети приняли участие в конкурсах «Цапля», «Птица с характером», «Что ни шаг, то птица», отгадывали загадки про птиц. В конце программы смастерили из природного материала «Уютное гнездышко», а из бумаги сделали птичек и посадили их в свои гнездышки.

   Сотрудники КДЦ «Творчество» провели цикл мероприятий под девизом: «300-летию родного края 300 экодел посвящаем!» в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования Кузбасса и проведения Дней защиты от экологической опасности.
   Для учащихся школы №7 прошла программа «Земля - наш общий дом», посвящённая Всемирному дню Земли, Международному Дню леса и Всемирному дню водных ресурсов. В ходе программы учащиеся очищали «планету» от мусора и возвращали материкам их прежний вид, создавали экологические плакаты «Берегите лес», а также показали свои знания в области сбережения водных ресурсов. Благодаря слаженным действиям ребят, экология планеты была спасена. В ходе программы свое творчество для гостей дарила солистка образцового коллектива эстрадной студии «Шанс» Диана Сомова.
   Акция «Помоги каждому деревцу», посвященная празднованию Дня леса, была проведена для учащихся школы-интерната. Лесная фея загадывала ребятам загадки о лесе, учила любоваться весенней природой, напомнила им правила поведения в лесу и на водоемах в весенний период и вручила памятки «Берегите лес». Затем Фея раздала ребятам красные ленточки, которые они повязали на символическом дереве желаний, загадав, чтобы лес продолжал зеленеть.
   Воспитанники д/с «Малыш» приняли участие в одном из мероприятий цикла под названием «Земля – наш общий дом». Вместе с самой «Матушкой-природой» ребята исправляли экологические ошибки «мусорного монстра», который наносил вред окружающей среде нашей планеты. В ходе программы дошкольники очищали «планету» от бумажного мусора, собирая его в корзины, преодолевали путь через «болото», предотвращали «пожар в лесу», повторяли правила «Как вести себя в лесу» и многое другое. Аккуратность и любовь к природе помогли ребятам прогнать «мусорного монстра». А «Матушка-природа» пожелала им на прощание бережно относится к экологии нашей планеты, ведь земля – это наш общий дом.
Просмотров: 474 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz