. Детство должно быть добрым - 22 Ноября 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 06:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Детство должно быть добрым
13:30
Детство должно быть добрым
   Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день защиты прав ребёнка. Дата выбрана не случайно. Именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, конечная цель которой: «Обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году в этот же день была принята Конвенция о правах ребёнка.
   21 ноября в стенах школы № 1 состоялся час проблемного разговора «Детство должно быть добрым», организованный для учащихся этого образовательного учреждения сотрудниками Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с социальным педагогом Еленой Сергеевной Тимоновой. На мероприятие были приглашены помощник прокурора по надзору за несовершеннолетними Оксана Сергеевна Ермакова и педагог-психолог Центра диагностики и консультирования Марина Леонтьевна Сенчилова.
   Проблема защиты детей от жестокого обращения в наши дни становится все более и более актуальной. Эта возрастная категория жителей нашей планеты являются самыми ранимыми членами общества, чьи права и свободы порой нарушаются.
   Очень часто мы узнаём из средств массовой информации о случаях агрессивного поведения в школьных коллективах, на улице или в семье.
   Из разговора с педагогом-психологом ребята узнали о видах такого социально неодобряемого поведения по отношению друг к другу или со стороны взрослых людей. Также им было предложено представить себя в роли обидчика и жертвы, выяснив, что движет действиями одного человека и что испытывает в это время другой. С помощью специалиста они разобрались в том, как не допустить конфликта, или выйти из него, если он уже состоялся, чтобы обе стороны остались довольны. Марина Леонтьевна настоятельно рекомендовала школьникам ни в коем случае не умалчивать случаи агрессивного поведения по отношению к ним или другим ребятам, а незамедлительно обращаться за помощью к родителям или социальным педагогам.
   Из продемонстрированного ею видеоролика под названием «На защите детства», учащимся стали известны правила того, как не стать жертвой обидчика на улице, в закрытом помещении, в семье, со стороны сверстников или в школе. В случае возникновения такой ситуации можно позвонить по бесплатному телефону доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.
   Зачастую, совершая, по мнению самих подростков, невинные шалости по отношению к другим, они переходят из категории жертвы в категорию обидчиков, а порой и лиц, преступивших Закон Российской Федерации. О том, какие меры административного или уголовного характера предусмотрены за жестокое отношение в Российском законодательстве ребятам рассказала помощник прокурора О.С. Ермакова. Она пояснила, что если правонарушение совершено лицом, не достигшим 16-летнего возраста, к нему будут применены такие меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, как предупреждение, выговор или публичное извинение. Это действия предусмотрены Административной ответственностью, которая наступает с 16 лет. С этого возраста наступает и Уголовная ответственность, не считая серьёзных преступлений, за совершение которых наказывают с 14 лет.
   Из беседы с Оксаной Сергеевной школьникам стало известно и о том, какую материальную ответственность могут понести несовершеннолетние. Если нарушителю ещё не исполнилось 14 лет, гражданскую ответственность за причинённый вред будут нести родители или опекуны. По достижении этого возраста и до 18 лет возмещать будет он сам или близкие члены его семьи.
   Одной из оснований возникновения данного наказания является причинение вреда здоровью кому-либо. В таком случае пострадавший человек, может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Просмотров: 636 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz