. День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры - 6 Сентября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 13:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры
09:49
День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры
   С 3 по 5 сентября в учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом - новой памятной дате России, связанной с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане Северной Осетии. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек, среди которых 186 - дети школьного и дошкольного возраста. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.
   4 сентября на площади перед центральной поликлиникой творческими сотрудниками КДО «Праздник» был подготовлен и проведен митинг в память жертвам теракта в Беслане, в котором приняли участие учащиеся 2-х классов Гимназии № 2, инспектор по делам несовершеннолетних Мария Анатольевна Синякина, а также жители города Мариинска.
   В начале мероприятия ведущая рассказала присутствующим о тех трагических событиях, которые произошли в 2004 году в Беслане. После чего Синякина М.А. провела беседу о том, что такое терроризм, о правилах безопасности при террористическом акте, о необходимости быть внимательными в общественном транспорте и следить за тем, что происходит вокруг.
   В память о произошедших событиях для тех, кто пришел в этот день на площадь, солисты ансамбля «Смайлс» и участники детской цирковой студии «Сюрприз» приготовили свои концертные номера о мире, доброте и любви.
   По окончании митинга участникам мероприятия было предложено принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мирное небо над головой». Каждый ребенок проявил всю свою фантазию и творческие способности и с увлечением раскрывал тему добра, счастливого детства и дружбы.
   
   Работники Благовещенского сельского Дома культуры совместно с работниками библиотеки провели урок памяти и мужества «Мы вместе скажем- нет войне». Дети узнали о символах мира, о том, как появился «Колокол мира», «Дерево скорби» и белые журавлики. Вспомнили о террористических актах в Буйнакске, Волгодонске, Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, о захвате больницы в Будёновске, о захвате школы в Беслане.
   Урок сопровождался видео презентацией, прозвучали песни «Японский журавлик», «Мамы и папы, мы говорим нет войне». Всех погибших в террористических актах и погибших при исполнении служебного долга почтили минутой молчания.
   

   В Малопесчанском сельском Доме культуры прошел час памяти «Беслан… Боль и скорбь всей планеты». Вниманию присутствующих детей была показана видео - презентация «Памяти жертв Беслана», в которой было рассказано о жертвах трагедии, которыми стали в основном женщины и дети. Листая страницы видео - презентации присутствующие смогли увидеть печальные кадры, где разыгралась страшная трагедия Беслана -2004. Узнали о, том, что в центре Москвы у храма Рождества Пресвятой Богородицы был воздвигнут памятник жертвам Беслана. Затем все вместе почтили память погибших минутой молчания. В конце часа памяти был проведён инструктаж по антитеррористической и личной безопасности.
   Завершилось мероприятие изготовлением белых, голубей символа мира.
   
   Работники Белогородского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем провели час общения: «Терроризм- 21 века», на котором шёл разговор о возникновении терроризма в мире и нашей стране. Была объяснена сущность терроризма, и его статистика, говорилось о правилах поведения во время захвата в заложники, освобождения (штурма) здания, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуациях.
В конце мероприятия прошёл конкурс рисунков «Дети против террора».



   Специалисты Красноорловского сельского Дома культуры и библиотеки представили презентацию на беседе «Мы помним…» для учеников начальных классов Красноорловской средней школы в память о невинных жертвах бессмысленного теракта, а также сплочения людей перед страшной угрозой
   На мероприятии дети узнали о появлении Дня солидарности в борьбе с терроризмом, о сущности терроризма и основных правилах поведения в условиях теракта.
   В конце встречи совместно с детьми был оформлен яркий слоган «Мы помним», где все маленькие участники оставили на плакате свои разноцветные ладошки, а памяти трагедии в Беслане, памяти всех жертв терроризма была посвящена минута молчания, которой и закончилась встреча.

   Работники Приметкинского Дома досуга совместно с библиотекой пригласили школьников на час памяти «Мы хотим в мире жить». Ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели, окунулись в историю терроризма, о хронике событий в Беслане. Вся беседа сопровождалась показом презентации.
   В заключение мероприятия почтили память о жертвах Бесланской трагедии минутой молчания и выпустили в небо белые воздушные шары, как символ чистоты детской души. 





   В КДЦ «Творчество» состоялась акция «Мы против терроризма». Дети приняли участие в конкурсе плакатов «Россия против террора», где лучшие были отмечены благодарственными письмами и сувенирами.
   Во время мероприятия ребята получили информацию о том, что такое терроризм и кто такие террористы. Особое внимание было уделено страшной трагедии в городе Беслане, когда День знаний стал днём горя и слёз, когда за один час погибли несколько сотен детей.






   Работники Калининского сельского Дома культуры для учащихся 2 класса Калининской школы провели урок мира «Терроризм – угроза обществу».
   В ходе мероприятия обыгрывались различные ситуации, в которых дети обучались, как нужно поступить в той или иной ситуации. Ребятам было предложено нарисовать рисунки по данной теме. Каждый ребенок подошел ответственно, творчески к своей работе. Рисунки получились интересные, яркие, красочные. Совместно с детьми была оформлена стенгазета «Дети против террора». Ребята с удовольствием наклеивали свои работы на плакат, дополняли разными элементами, аппликацией и подписями.

    В Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина состоялся час памяти жертв террористических акций «День белых журавлей».
    Ученики 10-х, 11-х классов СОШ №1 вспомнили о страшном событии, которое произошло 1 сентября 2004 г. в маленьком городке Беслан.
    В ходе мероприятия ребята посмотрели социальные ролики «У терроризма нет будущего», «Что такое терроризм». После прослушивания «Гимна скорби детям», написанного поэтом и композитором М. Михайловым, школьники почтили память всех погибших в террористических актах минутой молчания. Каждый из детей получил памятку «Мы против террора», в которой собрана самая важная и нужная информация, для того чтобы не стать жертвой террористического акта.
    В завершении мероприятия в небо были запущены белые шары в память погибших от рук террористов.

    Сотрудники Музея истории города провели для учащихся ООШ №12 музейный урок «Мы против террора». В ходе мероприятия была приведена статистика погибших и пострадавших во время терактов людей за последние пятнадцать лет. Информация сопровождалась показом фотографий с мест трагических событий. Особое внимание было уделено трагедии в Беслане. Сопереживая таким же ребятам, как и они, многие дети не могли сдержать слез. В завершении мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания.
Просмотров: 3362 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz