. День птиц - 4 Апреля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 16:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Апрель » 4 » День птиц
07:11
День птиц
  К Международному дню птиц в КДЦ «Творчество» состоялась познавательная программа «В гости к пернатым друзьям». На мероприятии для школьников прошла познавательная викторина, конкурс поделок «Птичьи домики», было рассказано о пользе птиц и об их охране.
   В конце мероприятия дети вышли на площадку и покормили птиц.
   В рамках объявленного Года экологии в КДЦ «Творчество» состоялась познавательно- игровая программа «Лес чудес». Ребята с ведущей отправлялись в путешествие в сказочный лес, на пути они встречались со сказочными героями: Бабой Ягой, Кощеем и Лешим. Для того чтобы ребята не заблудились в большом и таинственном лесу Леший задавал им вопросы о народных приметах, предсказывающих погоду, о том, как правильно найти дорогу домой без компаса и другие. Баба Яга провела игру «Угадай по описанию», Кощей провел со зрителями конкурс «Правила поведения в лесу»
   Победители познавательной программы были награждены сувенирами.

   В Первомайском Доме культуры апрель – особый месяц. В рамках объявленного экологического месячника в это время активизируется работа по экологическому просвещению подрастающего поколения, проводятся различные мероприятия экологической направленности с разными группами читателей.  
   1 апреля для ребят сельского поселения и реабилитационного центра творческие работники Дома культуры провели познавательную программу «На полянке мы гуляем, и природу охраняем».
   Мероприятие началось с вопроса: «Зачем мы должны охранять птиц и животных, которые населяют нашу прекрасную землю?» Ответы детей были самые разнообразные, но в первую очередь, все благодарны им за радость жизни, ведь птицы – это душа и голос природы.
   На земле проживает около восьми с половиной тысяч видов птиц – лесные, городские, болотные, птицы открытых пространств и культурных ландшафтов, странствующие и оседлые. Питаясь насекомыми и грызунами, они сдерживают их численность, защищают посевы от вредителей. Без птиц природа мертва. Они радуют людей своим ярким оперением и звонкими голосами. С ребятами были проведены конкурсы и викторины. Например, участвуя в конкурсе «Сорока - белобока», школьники должны были дать как можно больше ответов на вопросы о птицах, живущих в селе. Еще были конкурсы «Подбери пару», «Веришь – не веришь», после чего были подведены итоги и названы самые активные участники.
   В конце всего мероприятия, ребята пообещали не обижать птиц; помогать им – строить для них скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они просто рядом летают.

   3 апреля работники Малопесчанского Дома культуры провели для учащихся младших классов общеобразовательной школы познавательную программу «Птичья перекличка», посвященную Всемирному дню птиц.
   В начале мероприятия учитель начальных классов Оксана Петровна Брюзгина рассказала ребятам об истории возникновения праздника.
   На мероприятии школьники узнали, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки, скворечники и многое другое. Затем ребятам было предложено отгадать загадки о птицах. Интересно и занимательно прошёл конкурс «Угадай, кто поёт». Далее эстафетную палочку ведущего переняли работники Дома культуры, которые провели с ребятами музыкальную игру «Танцующие утята», литературную викторину «Писатели и поэты о птицах», рассказали легенду о лебединой верности и историю как гуси спасли Рим и многое другое.
   С интересной и познавательной исторической справкой выступил учащийся 4 класса Артём Дементьев, рассказав о птицах, обитающих в Сибири, Матвей Пелымских рассказал о разных народах, которые приписывали птицам сверхъестественные свойства.
   В финале мероприятия все посмотрели видеоролик «Самые красивые птицы в мире» и подвели итоги конкурса рисунков «Птицы наши друзья».

   2 апреля в Белогородском сельском Доме культуры прошла познавательная программа «Птицы наши верные друзья».
   На мероприятии дети расширили и умножили знания о жизни перелётных и зимующих птиц весной, узнали связь изменений в поведении птиц с состоянием неживой природы и растений.
   На мероприятии дети играли в игры: «Цапля», «Летаем, не летаем», «Угадай птичий голос», «Пантомима на тему птицы», отгадывали загадки, пели песни «Два весёлых гуся».
   В финале прозвучали слова: «Птицы приносят огромную пользу и радость всем, трудно и скучно было бы жить на свете без птиц: «Пусть птичьи голоса не смолкнут никогда! Берегите птиц! Птицы наши верные друзья!»

    Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №80 приняли участие в развлекательно - познавательной программе «Весна пришла – птицы прилетели», организованной для воспитанников детского сада «Ёлочка».
    За основу сюжета сценария была взята история празднования Международного дня птиц, интересные и необычные факты о пернатых друзьях.
    Мероприятие прошло в форме устного экологического журнала «В мире птиц», на каждой странице которого располагались подвижные и интеллектуальные игры для ребят. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах «Накорми птенцов», «Птичьи разговоры», «Услышишь птицу – топни, хлопни». Переходы с одной страницы на другую сопровождались концертными номерами учащихся музыкальной школы на фортепиано, баяне и гармони.
    В завершении на память ребятам были вручены раскраски разных видов птиц, чему они были очень рады. В знак благодарности выступающие получили большое количество аплодисментов и приглашение придти ещё раз.
Просмотров: 4005 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz