. К юбилею Николая Рубцова - 15 Января 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 14:55
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Январь » 15 » К юбилею Николая Рубцова
12:55
К юбилею Николая Рубцова
   2016 год богат на литературные юбилеи. 3 января 1936 года родился один из лучших лирических поэтов второй половины 20 века Николай Рубцов. Его 80-летнему юбилею в Библиотеке для детей и юношества был посвящен День поэзии – 14 января. Весь день в читальном зале звучали песни на его стихи, для самых маленьких читателей были проведены стихотворные пятиминутки под названием «Я из леса шел домой», а для старшеклассников школы №1 сотрудники библиотеки провели поэтический час «Русь моя, люблю твои березы!».
   За свою короткую жизнь Николай Рубцов успел издать лишь четыре стихотворных сборника, но оставил свой неповторимый след в поэзии. У читателей библиотеки всегда есть возможность познакомиться с его творчеством поближе, взяв с книжной полки его стихи, которые никого не оставляют равнодушным, как и его судьба – трудная и переменчивая.
   Десятиклассники на поэтическом часе прочитали стихи Николая Рубцова, посмотрели мультимедийную презентацию о его жизни и творчестве, совершили заочную экскурсию по Рубцовским литературным местам города Вологды, а также послушали в записи стихи поэта в авторском исполнении.
   В жизни каждого человека, по словам поэта, всегда должен быть «огонек» - то место, где его ждут и любят. К сожалению, у самого Николая Рубцова никогда не было дома, где бы его постоянно ждали. Но, несмотря на такую неприкаянную жизнь, он говорил в своем стихотворении «Русский огонек», что важны не только место и люди, но и свет, «огонек» внутри себя. Тогда не имеет значения, где ты живешь – в большом городе или в маленькой деревне. Если у тебя есть в душе огонь любви и доброты к окружающим, то к этому огню всегда будут тянуться люди.
   Николай Рубцов ушел из жизни рано, на взлете, трагично… Строки одного из его стихотворений стали пророческими:
«Я умру в крещенские морозы,
Я умру, когда трещат березы…»
   Он был далеко не простым человеком, в иные минуты бывал резким, едко-ироничным, несдержанным с окружающими. Но в минуты воодушевления, особенно при чтении стихов, поэт преображался, светлел лицом, становился лучшим собеседником и другом. Таким, как для многих стала его поэзия – светлая и чистая, умеющая затрагивать главные струны человеческой души.

   «Тихая моя Родина!». Эта строка из стихотворения Николая Рубцова была взята в качестве названия для литературного часа, подготовленного и проведенного в Красноорловской сельской библиотеке для учащихся старших классов.
   По драматизму судьбы и по характеру творчества поэт Николай Михайлович стоит в одном ряду с Василием Шукшиным и Александром Вампиловым.
Тихая моя Родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать здесь моя похоронена
В детские годы мои…
   Вот так негромко, без особых восклицаний и клятв, заводит с читателями разговор о Родине, о сыновней к ней любви русский поэт Николай Рубцов. Его поэзию критики называли «тихой». Вряд ли с этим можно согласиться. Но в чем-то это действительно так.
   Поэзия Николая Михайловича насыщена традиционной народной символикой, его произведения наполнены стихией ветра, снега, тумана, дождя… Береза у него символизирует Русь, а конь - свободу, счастье и удачу. Дом в лирике Рубцова – то, к чему сам поэт всю свою недолгую жизнь стремился, но так и не обрел. Деревня, как и дом, - символ всего самого лучшего в жизни. Он гордится тем, что «вырос в хорошей деревне», знает, что «в деревне виднее природа и люди», называет ее «светлой», молит о том, чтобы ее вид «вокзальный дым не заволок».
   Вечные вопросы жизни и смерти в произведениях поэта неразрывно связаны с темой Родины. Родина для поэта - идеал святости, идеал неизменный и вечный. И символами Родины у него являются церковь и деревня, береза и гнездо, покой и звезда, дом и горница.
   Все его стихотворения пронизаны искренностью и чистотой. Открывая томик с произведениями поэта, читатель в каждой строке замечает то, что кажется понятным только ему одному, улавливает то, что пробуждает в нём какие-то теплые чувства, воспоминания, вызывает печальную или радостную улыбку.
   Людмила Мецлер, Владимир Евтифеев, Ирина Ерёмина прочитали отрывки из стихотворений Николая Рубцова. На протяжении всего мероприятия звучали песни и романсы на слова поэта. Встреча закончилась словами из стихотворения поэта «Русский огонёк»:
Спасибо, скромный русский огонёк,
За то, что ты в предчувствии тревожном,
Горишь для тех, кто в поле бездорожном
От всех друзей отчаянно далёк,
За то, что, с доброй верою дружа,
Среди тревог великих и разбоя.
Горишь, горишь, как добрая душа,
Горишь во мгле, и нет тебе покоя.

Просмотров: 698 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz