. День Победы в сельских поселениях - 13 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 00:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 13 » День Победы в сельских поселениях
15:35
День Победы в сельских поселениях
   8 мая в рамках всекузбасской акции «Вспомним всех поименно…» на территории Калининской общеобразовательной школы состоялся концерт – митинг. В мероприятии приняли участие коллективы Калининского сельского дома культуры, Дома детского творчества, учащиеся школы. Участники акции читали стихи, исполняли песни, посвященные Великой Отечественной войне, а присутствующие зрители с удовольствием подпевали им. На митинге - концерте был дан старт всекузбасской акции «Вспомним всех поименно…». Внуки и правнуки вспоминали всех, кто отдал свою жизнь на войне. Читали письма с фронта, письма - обращения к своим дедам и прадедам. Самые юные участники акции рисовали детские рисунки о мире, а волонтеры педагогического колледжа учили сворачивать их в письма – треугольники, которые были вручены присутствующим труженикам тыла.
   По окончании митинга - концерта в голубое небо запустили воздушные шары с бумажными голубями - символом мира.
      Акция «Вспомним всех поименно» продолжилась на митинге «А память священна», который состоялся 9 мая у Холма Славы. Митинг собрал огромное количество людей разных поколений, объединённых в этот день желанием отдать дань памяти священному подвигу нашего народа, избавившего 70 лет назад мир от фашистских захватчиков. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители сельской администрации, учителя и школьники, жители поселка и многие другие.    
   Значимым событием стало открытие мемориальной Доски Памяти. Право открытия было предоставлено лучшим ученикам школы, правнукам фронтовиков, чьи фамилии увековечены на мемориальной доске.
   С поздравительной речью выступили: глава Калининского сельского поселения А.С. Слепакова, депутат районного Совета народных депутатов Мариинского муниципального района Н.И.Федосов, председатель Совета ветеранов Г.И. Фролова, а так же ученики и молодежь поселка.
   На митинге звучали фронтовые песни, была организована полевая кухня.
   Торжественные митинги прошли в селе Мальковка, селе Раздольное и Антибесском карьере, где приняли участие работники ДК и народный коллектив, хор «Калинка».

       9 мая в селе Белогородка состоялся митинг, посвящённый 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
   Открылся митинг словами, что в сознании людей весенний май всегда будет ассоциироваться с весной и трудом, весной и миром, весной и Победой. День Победы – это всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах людей читается и радость и грусть.
   Глава Белогородского сельского поселения Владимир Егорович Зачиняев сердечно поздравил жителей села с праздником Великой Победы. Далее участники митинга почтили минутой молчания погибших воинов и возложили венки и цветы к подножию мемориала.
   По окончании митинга в ДК прошёл праздничный концерт «Весна и Победа», в котором участники художественной самодеятельности исполняли военные песни и песни о победной весне. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление воспитателей детского дома №1 с инсценировкой сценки «Каша из топора».
   На территории ДК работала полевая военная кухня, где всех желающих угощали гречневой кашей.

       9 мая в день 70-летия Великой Победы в селе Малопесчанка прошел ряд мероприятий.
   Началось празднование Дня Победы торжественным шествием. Учащиеся Малопесчанской школы вышли с фотографиями своих дедов и прадедов, стойко сражавшихся за свою Родину, таким образом, приняв участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».
   В парке Победы состоялась вахта Памяти «Их подвиг жив, неповторим и вечен», посвященная землякам - малопесчанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до этой Великой Победы.
   На митинге выступил глава Малопесчанского сельского поселения А.М. Бортников. Много хороших теплых слов в память о земляках прозвучало от депутата поселения Ю.Н. Уйманова. Учащиеся Малопесчанской школы подготовили монтаж стихов «Неугасима память поколений». Затем состоялось возложение венков и цветов к обелиску.
   По окончании митинга в Малопесчанском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Сражались, верили, любили», где для всех присутствующих звучали песни военных и послевоенные лет, и песни Победы.
   Открыла праздничный концерт солистка Надежда Уйманова песней «Поклонимся великим тем годам». В концертной программе приняли участие народный коллектив, ансамбль фольклорной песни «Каравай», воспитанники детского сада «Аленушка», вокальная группа «Солнышко», группа «Идущие вперед». Участники театрального кружка «Сказка» приготовили миниатюру, участники детского клуба «Радуга» - монтаж стихов «Великая Победа Мая».
   Солисты Дома культуры исполнили самые лучшие песни Победы.
   Концертные номера сопровождались видео презентацией, рассказывающей о первых днях войны, победах и поражениях советских войск, фотохроникой фронтовиков односельчан, не доживших до 70-ой годовщины Победы и 12 тружениках тыла, которым была вручена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1951-1945гг.».
   Заключительной точкой концерта стала песня «Солдатам Великой Победы» в исполнении ансамбля «Любава», в финале которой на сцену вышли участники концерта с портретами своих отцов, дедов и прадедов, приближавших День Победы!
   В фойе ДК были оформлены тематические выставки: «Моё село в годы войны» и «Земляки, ушедшие в бессмертие».

       9 мая в Благовещенском сельском поселении состоялся торжественный митинг «Живем и помним тот победный май!», посвященный 70-летию Великой Победы. На торжественное мероприятие почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны к Мемориалу Славы пришло более 800 жителей села Благовещенка.
   Открыла митинг глава Благовещенского сельского поселения Экгарт Валентина Павловна. К подножию обелиска, где в почётном карауле стояли школьники, участники митинга возложили венки и гирлянды. В честь юбилея Великой Победы было дано 7 оружейных залпов.
   Во время исполнения песен участники ансамбль «Сибирячка» запустили в небо настоящих голубей – как символ мира, школьники - 70 воздушных шаров.
   По завершении митинга в Доме культуры состоялся праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава».

       День Победы на Первомайской сельской территории начался с военных позывных и с голоса Левитана о капитуляции германских войск.
   В 12.00 работники Первомайского СДК вместе с участниками художественной самодеятельности провели у Обелиска павшим героям в селе Константиновка торжественный митинг «О героях былых времен». Дети рассказывали стихотворения, участники вокальной группы «Колечко» исполняли военные песни. Жителей села поздравили с этим замечательным праздником глава сельской территории и председатель Совета ветеранов.
   В селе Константиновка осталась в живых одна 90-летняя труженица тыла, дочери которой был вручён подарок от администрации поселения.
   По завершению митинга учащиеся старших классов возложили венок к Обелиску и сфотографировались на память.
   Жители посёлка Первомайский были приглашены в ДК на праздничный концерт, посвященный юбилею Великой Победы.
   На мероприятии собралось большое количество зрителей, так как почти у каждого в семье есть родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны.
   На концерте почествовали ветерана войны, тружеников тыла и детей войны. В этот необыкновенный праздничный день участники художественной самодеятельности от души и с особым настроением поздравляли своими песнями героев. Во время исполнения песен весь зал подпевал артистам. Возле сцены была организована танцплощадка, где девчонки в военной форме приглашали зрителей на вальс.
   Праздничный концерт пролетел как один миг, по его окончании зрители выразили слова глубокой благодарности работникам культуры за настоящий праздник!

       8 мая у Обелиcка д. 2- я Пристань состоялся митинг, посвященный празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
   На митинге с поздравительной речью выступила Глава Кийского сельского поселения Г.Н.Позднякова. Учащиеся младших и средних классов 2- Пристанской средней школы читали стихи о героическом подвиге народов, сражавшихся против фашизма. Все присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к обелискам. В ходе проведения митинга звучали песни военных лет и современных авторов.
   9 мая участники художественной самодеятельности Районного Дома культуры порадовали жителей д. Предметкино и с. Раевка праздничной концертной программой, посвящённой юбилею Великой Победы.

       9 мая в Тюменевском СДК состоялся праздничный концерт «Мы благодарны за этот май», посвященный 70 – летию Великой Победы.
   Вновь слово «Победа» всколыхнула в сердцах людей слова благодарности в адрес всех тех, кто подарил нам мирное небо над головой, спокойную и счастливую жизнь.
   Со сцены в исполнении вокального коллектива «Прялица» звучали песни военных лет: «Катюша», «На солнечной поляночке», «На безымянной высоте». В исполнении солистов детского вокального коллектива прозвучали песни наших дней о той великой войне «А закаты алые», «И всё о той весне», «Я хочу, чтобы не было больше войны» и патриотические песни «Моя Россия», «Росиночка – Россия», «Вместе со страной». Зрители со слезами на глазах слушали песню «Ветеранам минувшей войны» в исполнении Марии Егорченко.
В финале зрители под громкие аплодисменты подпевали вместе с участниками концерта песню «День Победы».

       В деревне Куркули праздник Великой Победы праздновало все село. День выдался ясный и солнечный, как будто сама природа праздновала со всеми вместе ту далекую весну 45-го года. В деревню съехались гости из Кемерова, Прокопьевска и даже Бишкека.
   Было сказано много теплых слов о тружениках тыла Гилазутдиновой Юзлибике и Магсумовой Миргасиме. Им были вручены поздравительные письма от Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. Все собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших в Великой Отечественной войне.
   После официальной части ветеранов поздравили местные артисты. Прозвучали стихи К. Симонова и татарского поэта Мусы Джалиля в исполнении Гизатулиной Зиниры. Под громкие аплодисменты дети исполнили задорные солдатские частушки. Мухоматшина М. и Садртдинова Т. спели песни военных лет, а все гости им дружно подпевали.
   Гости отведали солдатской каши и чая из бабушкиного самовара. Над деревней долго не смолкали звуки гармошки; люди пели и плясали, радуясь такому замечательному празднику, который подарили им те, кто вынес на своих плечах страшную войну и принес в наши дома Победу.

       День Победы в селе Приметкино стал поистине всенародным праздником, здесь состоялось торжественное мероприятие «Зажгите свечи вы за всех погибших», подготовленное заведующей библиотекой Любовь Есик и заведующей Домом досуга Аленой Ковтуновой.
   9 Мая взрослые и дети с цветами и флажками пришли к Обелиску павшим односельчанам, где с самого утра звучали песни военных лет, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто на полях сражений отдал свою жизнь ради нашего мирного будущего, кто ценой неимоверных усилий трудился в тылу.
   Самыми дорогими и почетными гостями праздника стали труженики тыла Анна Михайловна Артемова, Мария Николаевна Безбородова, Нина Ивановна Бычкова, Михаил Петрович Калентьев. Много искренних слов благодарности было сказано ветеранам в этот день.
   Неоценимый вклад в победу внесли труженики тыла. Как и везде в то время на селе на их плечи легли лесозаготовки, посев и уборка, сенокос. В годы войны в районной газете «Знамя коммунизма», так тогда называлась газета «Вперед», можно было прочесть многие фамилии односельчан, ковавших победу на трудовом фронте. Ветераны с волнением слушали ведущих мероприятия, которые зачитывали статьи из газет от 6 июля и 20 сентября 1941, они словно перенеслись в прошлое, окунулись в те сороковые, роковые…. Перед ними вставали живые картины тех далеких лет.
   Глава Кийского сельского поселения Галина Николаевна Позднякова, поздравляя всех присутствующих с 70-летием Победы, подчеркнула немеркнущее значение совершенного в годы Великой Отечественной войны подвига. «Благодаря стойкости и непреодолимой воле к победе наших фронтовиков и тружеников тыла, сегодня мы живем в свободной и независимой стране». Адресуя слова благодарности ветеранам, глава поселения выразила уверенность, что их подвиг всегда будет служить людям примером глубочайшей любви к Родине.
   Чтобы сохранить память о приметкинцах - фронтовиках и тружениках тыла, в библиотеке создается фотоальбом «В памяти нашей сегодня и вечно». О том, как идет работа по его созданию рассказала Любовь Павловна Есик.
   Жители села минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к обелиску. Будущие защитники страны Александр Доронин, Петр Ковтунов, Андрей Безбородов возложили к подножию обелиска Гирлянду Славы, которую сделали своим руками.
   На мероприятии учащиеся прочитали стихотворения и вручили гвоздики и открытки, сделанные в рамках акции «Подарок ветерану своими руками». Самые юные жители села Вика Фролова, Ярослав Зайцев, Семен Кузьмин и Костя Крутовский с цветами и сувенирами пришли к ветеранам домой и стихами поздравили с праздником. Владимир Александрович Тушминский не смог скрыть слез радости и благодарности!
   Завершился праздник концертной программой, подготовленной работниками РДК. Впечатления от праздника у зрителей и гостей остались самые добрые.

       Работниками МБУК «Красноорловский СДК» был проведён цикл мероприятий, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для того чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, работниками СДК совместно с Красноорловской библиотекой и Красноорловской средней школой была организована встреча подрастающего поколения с тружениками тыла. В тёплой дружеской обстановке ребята узнавали о тяжком труде в тылу в далёкие военные годы. Нелегко и приходилось детям тех нелёгких дней. Перелистывая страницы альбома с фотографиями, ребята смогли увидеть своих уже не молодых односельчан за плугом, за работой на фермах, за уборкой урожая на току. На протяжении праздника звучали стихи и песни участников поэтического клуба «Живое слово» и вокальной студии «На бис».
   В праздничные майские дни прошли концерты во всех сёлах Красноорловского поселения. Все участники самодеятельных коллективов клубных учреждений ответственно подошли к своим праздничным выступлениям. Для односельчан звучали не только песни военных лет, но и много новых песен о Родине, о селе. Бурными аплодисментами встречали зрители полюбившиеся танцевальные коллективы, совместно с коллективом «Куделька» подпевали зрители знакомые военные песни.
   Не совсем в обычной форме принимали поздравления жители деревни Петровка с праздником Великой Победы. В тёплое майское утро собрались жители у памятника отдать дань уважения своим односельчанам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Здесь же их ожидало праздничное поздравление от участников художественной самодеятельности Петровского Дома досуга. А закончилось празднование 70 - летия Победы встречей за круглым столом, где все желающие могли откушать каши, приготовленной на полевой кухне и обязательные военные 100 грамм за Победу.
   Вот уже второй год большой популярностью пользуется акция «Бессмертный полк». В этом году в этой акции приняли участие 130 человек. Именно столько портретов участников Великой Отечественной войны принимали участие в шествии и торжественном митинге, посвящённом 70 летней годовщине Победы над фашисткой Германией.
   Ещё одним знаменательным событием для красноорловцев в эти праздничные дни стало открытие площади «70 лет Победы». Несколько месяцев односельчане работали над созданием памятного места в селе. По решению общего собрания односельчан на мемориальном комплексе увековечены имена односельчан, воевавших в этой великой войне. Большая поисковая работа была проделана участниками патриотического клуба «Исток». При поддержке администрации Красноорловского сельского поселения были собраны имена и фотографии тех односельчан, кому посчастливилось вернуться с фронта живыми, но дожить до этого замечательного дня не удалось. Благодаря усилиям этих ребят составлен фотоальбом всех участников Великой Отечественной войны, проживавших на территории села. Не один субботник был проведён на месте площади. И вот в день Победы состоялось открытие памятного места односельчан. Со словами благодарности выступали глава Красноорловского поселения Самсонова Татьяна Тимофеевна, депутат районного Совета народных депутатов Губин Анатолий Владимирович. Своё стихотворное поздравление от детей войны подарил всем собравшимся Евтифеев Владимир Макарович. Более 500 человек собралось в тот день на площади. А закончилось празднование на площади небольшим концертом участников художественной самодеятельности.
   В общей сложности праздничные мероприятия охватили 990 человек жителей и гостей Красноорловского поселения.
Просмотров: 3506 | Добавил: vlad | Рейтинг: 1.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz