. День Победы в Мариинске - 15 Мая 2013 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 23:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2013 » Май » 15 » День Победы в Мариинске
06:41
День Победы в Мариинске
   9 мая в г. Мариинске на Холме Славы состоялся торжественный митинг «Их подвиг жив, неповторим и вечен», по окончании которого прошёл большой праздничный концерт «И сладко песнь в честь Родины поётся».
   В концертной программе приняли участие творческие коллективы и солисты КДО «Праздник», КДЦ «Творчество», Детской музыкальной школы №22, Дворца культуры, Районного дома культуры и Калининского СДК.
     В музеях города прошёл День открытых дверей, здесь экспонировались выставки: «Память сердца» - выставка фронтовых писем (Краеведческий музей), «Фронтовые зарисовки» - персональная выставка П. Плахотного (Дом-музей В.А. Чивилихина).
    В КДЦ «Юбилейный» состоялся урок памяти «Победа за нами» с демонстрацией фильма «В бой идут одни старики». На киноустановках района состоялся кинопарад «Память поколений» с демонстрацией фильмов о войне «Максим Перепелица», «Баллада о солдате», «Повесть о настоящем человеке» и другие.
    Театр «Жёлтое окошко» представил зрителям спектакль для детей «Ремонт одной сказки».
  В городском парке отдыха и развлечений прошла игровая программа для детей, где под чутким командованием зенитчицы Ани, дети прошли курс молодого бойца: маршировали, пели военные песни, делились своими знаниями об этом празднике, выполняли задания на меткость, ловкость и скорость. За отличную боевую подготовку будущие солдаты были награждены сладкими призами. На прощание дети вместе с взрослыми запустили в небо бумажные самолеты.
  В вечернее время на площади у фонтана состоялся концерт эстрадных молодёжных коллективов и исполнителей «Победная весна».
     В сельских учреждениях культуры в День Победы прошли театрализованные митинги «Подвигу народа жить в веках», праздничные концерты «И вновь весна цветёт волшебным маем».
      Завершилось празднование Дня Великой Победы праздничным салютом.

Накануне празднования Дня великой победы в «ДМШ №80» состоялся вечер-встреча старшего поколения и концерт учащихся музыкальной школы, который прошел под названием «Поклонимся великим тем годам!». На программу были приглашены пенсионеры, ветераны труда и труженики тыла.

Под мелодии песен военных лет коллектив школы встречал приглашенных гостей на праздничный концерт. Началась программа с песни «Бухенвальдский набат» и колокольного звона в память о погибших, отдавших свою жизнь за великую Победу! Ведущие на протяжении всей  программы читали стихи и увлекали в прошлое рассказами о военных событиях и героических подвигах русского народа.

В программе прозвучали патриотические песни в исполнении ребят эстрадного отделения. Восторженными аплодисментами встретили зрители задорное исполнение на народных инструментах ансамбля ложкарей под руководством  А.И. Иванова.

На концерт была приглашена активная жительница села, ветеран труда Людмила Павловна Гришанина, она порадовала всех присутствующих своим творчеством, прочитав стихи собственного сочинения: «Дети войны!» и «Сыновья Кузбасса!».

Закончился концерт минутой молчания и финальной песней «Аист на крыше» в исполнении всех участников концерта.

Вторая часть мероприятия прошла за общим столом в клубе «Хорошее настроение». Гости с приглашенным коллективом «Прялица» пели военные песни, рассказывали о подвигах на фронте и работе в тылу своих родителей дедов и прадедов в военные годы, о трудностях своего послевоенного детства.  Ветераны труда и пенсионеры поблагодарили коллектив школы за проведенное мероприятие и оставили свои отзывы в школьном альбоме.

«Каждый год 9 мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день закончилась одна из самых  кровопролитных войн не только в нашей, но и в мировой истории. Много солдат не вернулось домой, многие возвратились ранеными и покалеченными. Те, кто не был на фронте, работали на заводах и фабриках, в полях для того, чтобы снабдить армию не только оружием, но и одеждой и провизией. Люди умирали не только в результате боевых действий, но и от голода, болезней. Тяжело было всем, но все-таки мы победили в этой нелегкой борьбе за свободу Родины. Для всех живущих сегодня этот день очень много значит» - такими словами открылась встреча поколений «История одной гимнастерки» в краеведческом музее, посвященная 68 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками встречи стали обучающиеся начальной школы №4 и приглашенные гости - Алексей Петрович Рябцун с супругой Галиной Павловной.

В декабре 2012 года краеведческому музею была подарена гимнастерка участника Великой Отечественной войны Миусова Павла Ивановича. Павел Иванович Миусов - участник парада 7 ноября 1941 года в Москве. Участвовал в битве под Москвой, в сражении на Курской дуге, где получил ранения.

Подарок краеведческому музею сделал - племянник ветерана Алексей Петрович Рябцун, который на мероприятии  со слезами на глазах рассказал о своём дяде и показал детям его награды.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших и умерших воинов Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие словами о том, что молодое поколение всегда будет помнить подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в памяти и сердцах народа имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не будут забыты те, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.


Просмотров: 1203 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz