. День пионерии - 21 Мая 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 05:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Май » 21 » День пионерии
18:18
День пионерии
   19 мая в день 95–летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации на территории Калининского Дома Культуры состоялся праздник юности и патриотизма «День пионерии», в котором приняли участие учащиеся школы старших классов.
   Праздник прошёл в форме торжественного сбора. Для того, чтобы учащиеся получили больше знаний об истории зарождения пионерского движения в стране Советов, за неделю до мероприятия был подготовлен информационный стенд «95 лет пионерской организации», который разместили в школе. На стенде освятили основные даты пионерского движения, атрибутику, гимн, клятву, законы пионеров, вопросы викторины.
   В день торжества дети собрались на территории ДК. Прозвучали позывные программы «Пионерская зорька», и директор Калининской школы Тамара Николаевна Бахтигиреева, поприветствовав ребят, приняла рапорты капитанов классных команд о готовности к проведению линейки.
   С добрыми словами напутствия к школьникам обратились их старшие наставники – работники Дома культуры, многие из которых прошли дорогами пионерии. Они рассказали о пионерской организации имени В. И. Ленина, о традициях юных ленинцев, которые живы и по сей день. Пожелали учащимся, чтобы и сегодня добрые дела жили в сердцах каждого ученика, чтобы каждый вырос достойным сыном своей Родины.
   После окончания торжественной части сбора зазвучал гимн пионеров «Взвейтесь кострами синие ночи» в исполнении организаторов праздника и учащихся.
   Кульминацией праздника стала игра «Путешествие по стране Пионерия». Каждый класс получил задания по маршрутам, состоявшим из этапов: «История пионерии», «Наши добрые дела», «Надёжный друг», «Здоровому всё здорово» и «Спортивная эстафета». Благодаря тому, что дети подготовились к викторине по истории пионерии, они отвечали на вопросы без запинки, а это значит, что в памяти надолго останутся знания. Оживлённо учащиеся работали и на этапе «Наши добрые дела». В классах ребята выполняют поручения, которые являются продолжением традиций детского пионерского движения. Ежегодно в апреле проходит акция «Весенняя Неделя Добра», в рамках которой оказывается волонтёрская помощь ветеранам. За каждым классом закреплён участок посёлка, где проводятся экологические десанты по уборке мусора. И ещё много добрых, интересных и полезных дел на их счету.
   Закончились соревнования весёлой спортивной эстафетой. По всеобщему решению жюри победил самый дружный 5 класс, которому был вручён вымпел с пионерской символикой и девизом: «Будь готов! Всегда готов!»

    Накануне дня рождения Всесоюзной пионерской организации сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества совместно с Домом детского творчества провели для ребят, занимающихся в различных творческих объединениях, пионерский сбор «Взвейтесь кострами!».
    Место сбора было выбрано не случайно, ведь Дом детского творчества находится в здании, которое многие годы было Домом пионерии. Нынешнее поколение школьников мало знает о том времени, поэтому им было интересно не только послушать историю создания пионерской организации, но и самим поучаствовать в том, что раньше называлось пионерским сбором.
    Библиотекари Ольга Викторовна Зайцева и Татьяна Анатольевна Недосеева рассказали ребятам о том, что 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении». Этот день стал днем рождения детской коммунистической добровольной организации юных пионеров. Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений. Они участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности среди населения.
    Организация действовала по так называемому школьному принципу – класс – отряд, школа – пионерская дружина.
    На сборе в Доме детского творчества присутствовали ветераны пионерской и комсомольской организации Мариинска Любовь Андрияновна Горелова и Владимир Яковлевич Сабиров. Они рассказали ребятам о том, как было организовано в то время тимуровское движение, как комсомол руководил пионерами, чем занимались пионеры и комсомольцы.
    О том, как их принимали в пионеры, как назывался их отряд в классе, дружина в школе, вспоминали педагоги Дома детского творчества.
    Самым торжественным моментом пионерского сбора стала церемония посвящения в пионеры. Старшая пионервожатая, в роли которой выступила педагог - организатор ДДТ Виктория Сергеевна Змейкина, объявила построение «дружины». Под звуки горна и барабана ребята вышли на сцену, где В.Я.Сабиров и Л.А.Горелова повязали им красные галстуки. После этого все вместе произнесли торжественную клятву пионера.
    На сборе прозвучали пионерские песни, которые ребята исполняли вместе со взрослыми. Это стало приятным воспоминанием всем, кто был когда-то пионером. На пионерских сборах также награждались лучшие отряды, звенья, отдельные ученики за победу в школьных соревнованиях по сбору металлолома, макулатуры, за участие в игре «Зарница» и т.д. Вот и на этом импровизированном сборе в ДДТ заведующая модельной библиотекой для детей и юношества Ирина Григорьевна Лавренова вручила благодарственные письма тем ребятам и педагогам, которые приняли активное участие в библиотечных творческих конкурсах.
    Пионерский сбор завершился дружным исполнением самой известной песни всей советской пионерии – «Взвейтесь кострами, синие ночи!», после чего ребята смогли познакомиться с книжно-предметной выставкой, на которой были представлены книги о пионерах, а также различная пионерская и комсомольская атрибутика.

    19 мая в Красноорловском сельском Доме культуры собрались пионеры разных поколений и учащиеся Красноорловской средней школы на встречу, посвящённую 95-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.
    Интересные воспоминания были связаны у всех присутствующих представителей старшего поколения с пионерским детством и юностью. Каждому из них было о чём рассказать. Пионерские походы, песни у пионерского костра, слёты, советы отрядов и советы дружины. Спустя столько лет со дня пионерского детства присутствующие гости с закрытыми глазами завязывали пионерские галстуки, вспомнили чьё имя, носила пионерская дружина и отряд, под каким девизом работали, какие были речёвки, какими интересными и увлекательными были соревнования между пионерскими отрядами. Для скуки просто не было места. А созвал всех на построение и послужил началом встречи звук горна.
    С огромным вниманием учащиеся слушали выступление пионерки 40-х годов, старшей пионерской вожатой Красноорловской средней школы Майи Ивановны Аболонкиной. С большим воодушевлением Майя Ивановна делилась воспоминаниями и сопровождала свой рассказ песнями пионерского времени, у всех создалось впечатление, что та искорка, которой она заряжала пионеров своей дружина, живёт и горит у неё в сердце до сих пор!
    Своим авторским стихотворением начал своё выступление пионер 50-х годов Владимир Макарович Евтифеев, который рассказал, чему уделялось большое внимание, какими делами была занята дружина. Все собравшие исполнили песню «Орлёнок» под гармонь Владимира Макаровича, причём многие из присутствующих учеников слышали её впервые.
    Выставка, оформленная в фойе работниками библиотеки и дома культуры, в полной мере воссоздала полную картину жизнедеятельности пионерской организации. Ребята не только разглядывали барабан, горн, но и с удовольствием пробовали сами поиграть. Только горн оказался не для всех доступным. Школьники с интересом листали журналы «Пионер», разглядывали газету «Пионерская правда», пели песни пионерской поры в орлятском кругу.
    Финальную точку во встречи поставила песня «Взвейтесь кострами».
    По мнению работников культуры, глядя на общую фотографию гостей, невольно задумаешься, они искали, совершали, стремились, открывали, познавали и дружили, и все это было по-настоящему! Подрастающему поколению есть чему научиться у пионеров той эпохи, ее традициям и ценностям.
Просмотров: 3003 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz