. День памяти и скорби - 24 Июня 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 22:24
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Июнь » 24 » День памяти и скорби
06:50
День памяти и скорби
   22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. 74 года назад в самый короткий день 1941-го началась Великая Отечественной война.
   В этом году именно 22 июня стартовала областная акция «Неделя жизни», и не случайно в этот день на мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, сотрудники Библиотеки для детей и юношества говорили с ребятами не столько о войне, сколько именно о жизни. О том, сколько жизней спасли наши деды и прадеды, воевавшие на фронте. О том, какую достойную и яркую жизнь прожили те, чей подвиг на веки останется в сердцах миллионов людей из прошлых и нынешних поколений.
   Библиотекари вместе с воспитанниками социально-реабилитационного центра побывали у Мемориала славы, где в этот день состоялся митинг, посвященный началу войны. Ребята пообщались с бывшими пограничниками, тоже пришедшими почтить память тех, кто первыми принял бой на границе в далеком 1941 году. Библиотекари рассказали детям о подвиге юного защитника Брестской крепости Петре Клыпа, который успевал и выполнять поручения командиров, и воевать вместе с бойцами. Он даже ходил в штыковые атаки с винтовкой, которая была больше его, или с маленьким пистолетом, добытом в обнаруженным им складе. Мальчик дрался бок о бок со взрослыми, не уступая им ни в смелости, ни в упорстве, ни в ненависти к врагу.
   Вспомнили и наших земляков, из которых более семи тысяч не вернулись с войны. Их имена навечно занесены во Всекузбасскую книгу памяти, а также на стелы у Мемориала славы.
   Ребята послушали рассказ о подвиге Героя Советского Союза Григория Васильевича Баламуткина, во время войны служившего летчиком.
   С 5 июля 1943 года по 20 июля 1944 года он произвел 108 успешных боевых вылетов на самолете ИЛ-2, в результате которых лично уничтожил и повредил 22 танка, 95 автомашин,17 орудий полевой артиллерии, 10 минометных батарей, 12 орудий зенитной артиллерии, 10 железнодорожных вагонов, взорвал четыре склада горючего, уничтожил свыше 600 человек живой силы противника. В честь нашего земляка рядом со школой №1, где он когда-то учился, разбит небольшой памятный сквер.
   День памяти и скорби еще раз напомнил всем нам о погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Но как говорится в известном стихотворении Владимира Фирсова: «Над грозою торжествует радуга, а над смертью торжествует жизнь!». Мы эту жизнь должны ценить и помнить, кто нам ее сохранил.

   С каждым годом всё дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной, а память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям 1941 года.
   В день памяти и скорби работники Блавещенского СДК в Центре дневного пребывания детей провели час памяти «Памятник в центре села». Ведущие рассказали ребятам о благовещенцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и отдавших свои жизни ради мира на земле, ради будущего своих потомков.
   За годы войны погибло 186 благовещенцев. Из материалов исследовательской работы «География подвига», фотоальбома «Благовещенцы на фронтах Великой Отечественной войны», ребята узнали о местах гибели земляков.
   Ведущие рассказали об истории открытия первого обелиска в селе: как всем селом собирали средства, как Георгий Цуро своими руками и по своему проекту выкладывал этот обелиск, к которому каждый год в День Победы односельчане приносят цветы.

   22 июня – день памяти и скорби… Тысячи людей посещают в этот день мемориалы, памятники, обелиски, чтобы очередной раз вспомнить славных сыновей и дочерей Родины не вернувшихся с войны.
   Жители с. Белогородка, как и тысячи людей по всей стране, пришли к мемориалу, чтобы вспомнить события первых дней страшной войны, обрушивающеюся на нашу Родину и почтить память первых её защитников. Митинг начался со слов записи Левитана и песни «Священная война». Член Совета ветеранов Галина Емельяновна Кужель поделилась своими воспоминаниями о работе в тылу. Ребята из пришкольного лагеря «Улыбка» проникновенно прочитали стихи о войне, продемонстрировали свои рисунки о мирном, безоблачном времени. Все присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь минутой молчания.
Просмотров: 572 | Добавил: vlad | Рейтинг: 1.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz