. День государственного флага в библиотеках - 24 Августа 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 06:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Август » 24 » День государственного флага в библиотеках
18:16
День государственного флага в библиотеках
   В библиотеках города и района прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню государственного флага, на которых с гордостью вспоминали соотечественников, принесших славу родине, и говорили об истории государственных символов. Эта дата - очень хороший повод рассказать молодому поколению о том, что мы живем в великой стране.
В Библиотеке для детей и юношества состоялась беседа у выставки «Трехцветный и гордый Отечества флаг». Ведущие вместе с ребятами вспоминали основные исторические вехи России, рассуждали о том, в чем величие нашей страны. Затем для ребят был показан ролик об истории возникновения российского триколора и сделан небольшой обзор литературы о государственном флаге, которая помещена на выставке в читальном зале. В течение всего дня юные читатели могли знакомиться с книгами, брошюрами и текстами документов по истории возникновения праздника – Дня государственного флага.

   Сотрудники городской библиотеки-филиала № 47 побывали в гостях у воспитанников детского сада «Малыш», где провели экскурс в историю под названием «Триколор - символ России».    
   Библиотекарь Наталья Садовская рассказала ребятам об истории российского государственного символа, а также значении цветов бело-сине-красного на флаге страны. Дошколята уже хорошо знают, где можно увидеть флаг России, на каких зданиях и на каких праздниках. Дети прочитали стихи о российском флаге, а затем вместе со взрослыми прослушали гимн России, во время исполнения которого все торжественно встали.   
  После этого малыши поучаствовали в конкурсах и подвижных играх. Им очень понравилась игра «Соберись по цвету», где нужно было собраться в кружок белого, синего и красного цветов. А еще нужно было быстро и правильно выложить из полос бумаги флаг России и пронести его сквозь различные препятствия. Девочки подготовительной группы станцевали танец «Весёлые матрёшки», а мальчишки поучаствовали в веселом конкурсе «Я матрешка». Все участники получили от этой встречи массу впечатлений и положительных эмоций. Ребята пообещали, что, когда подрастут, будут изучать историю своей страны, и постараются, став взрослыми, достойными делами прославить свою Родину.

   

   У малышей еще одного детского сада – «Родничок» (микрорайон спирткомбината) побывали в гостях библиотекари городской библиотеки-филиала №4. Они провели для них информационный час «Гордо вейся над страной, флаг России наш родной!»
   В мире есть множество стран, и все они отличаются друг от друга обычаями, традициями, языками, на которых говорят люди. И у каждого государства есть свои собственные символы. Вот о них и рассказала детям сотрудник библиотеки Наталья Богданова.
   Дети прослушали Гимн России и узнали, что музыку к нему сочинил Александр Александров, а слова написал Сергей Михалков, которого они знают как замечательного детского писателя. Ребята внимательно рассмотрели флаг России, который специально для мероприятия воспитатели разместили в зале. Цветам флага люди придают особое значение. О белом цвете – символе мира и чистоты помыслов выразительно прочла стихотворение Катя Попиралова, о синем – цвете неба, верности и правды – Катя Яковенко, а о красном – цвете отваги и любви продекламировал стихотворение Арсений Алин. Ребята вспомнили пословицы о родине, ответили на вопросы небольшой викторины «Родина моя - Россия!» и получили в подарок закладки – памятки с тремя символами РФ.

   В Первомайской сельской библиотеке прошел исторический час «Государственные символы». Зав. библиотекой Татьяна Васильева провела для ребят небольшой экскурс в 1994 год, когда Президент России Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорилось: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».
   Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. В ходе мероприятия юные читатели узнали несколько интересных факторов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. В библиотеке к этому дню была подготовлена выставка «Ты – Родины флаг, ты – частица России!», на которой разместились книги и брошюры не только о российском флаге, но и о государственном гимне и гербе.

   Государственная символика является не только частью истории, но и культуры России. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности каждого из нас. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны, а праздник Государственного флага дает возможность почувствовать единение всех людей, живущих в России.
Просмотров: 3965 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz