. Читаем классику - 2 Февраля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 20:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Февраль » 2 » Читаем классику
18:27
Читаем классику
   3 февраля 2015 года в рамках открытия Года литературы муниципальные библиотеки и музеи примут активное участие во всекузбасской акции – «Читаем классику».
   В библиотеках Мариинской ЦБС в этот день пройдет ряд мероприятий, посвященных писателям-юбилярам 2015 года и русской классической литературе.
   125-летнему юбилею Бориса Пастернака будет посвящен литературный час «Мы жили музыкой во льду» в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина, участниками которого станут старшеклассники Гимназии №2.
   Юбилей писателя и поэта отметят в Калининской сельской библиотеке, здесь пройдет поэтический вечер «Поэты не рождаются случайно» и час поэзии «Я разбил стихи как сад». В библиотеке села 2-я Пристань для учащихся начальных классов пройдёт литературная викторина по сказке П.Ершова «Конек-Горбунок», посвященная 200-летию со дня рождения поэта и писателя.
   3 февраля библиотека для детей и юношества пригласит обучающихся 9-х классов на час биографических открытий «Отложи свидание со мной», посвященный женским образам произведений Толстого, Достоевского, Тургенева и Чехова. В этот же день для старшеклассников состоится литературный урок нравственности «А судьи кто?» у выставки одной книги («Горе от ума»), посвященный 220-летию со дня рождения А. С. Грибоедова.
   Для самых маленьких читателей в детском саду «Сказка» сотрудники БДЮ организуют громкие чтения рассказов Льва Толстого о животных.
   В Сусловской модельной библиотеке этот день будет посвящен юбилею А.П.Чехова. В читальном зале состоится демонстрация слайдов с фотографиями и информацией о жизни писателя, для шестиклассников пройдёт обзор - беседа у выставки «В русской прозе – он поэт!», для старшеклассников - литературный час «Тонкие струны души писателя».
Городская библиотека-филиал №47 в школе №7 организует флэшбук – учащиеся средних и старших классов будут вслух читать отрывки из произведений русских классиков. В рамках акции ребята прочитают стихи А.Твардовского и К.Симонова.
   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 проведут в школе №6 для обучающихся начальных классов литературную беседу-рассуждение по произведению И.С.Тургенева «Муму».
   В Красноорловской сельской библиотеке пройдёт час писателя – юбиляра Федора Абрамова с обзором произведений о русской деревне и обсуждением с читателями, чем сейчас живет село, какие нравственные ценности заложены в человеке труда.
   95-летнему юбилею писателя-деревенщика будет посвящен библиотечный урок литературы для старшеклассников «Живая русская речь» в Первомайской сельской библиотеке. Для младших школьников пройдёт обзор по творчеству писателя – классика «Всего лишь один том рассказов» к юбилею В.М.Гаршина.
   3 февраля состоится очередное заседание в литературной гостиной «Пегас» Благовещенской сельской библиотеки, где старшеклассники прочтут отрывки из любимых классических произведений, после чего пройдет небольшое обсуждение прочитанного.
   Литературные часы, часы поэзии, викторины, беседы, обзоры состоятся в библиотеках сел 2-я Николаевка, Приметкино, Кирсановка, Малопесчанка и Белогородка.
   Всего в библиотеках ЦБС Мариинского муниципального района в рамках акции будет охвачено более 300 детей.

   В рамках акции «Читаем классику» 3 февраля в детских садах Мариинска сотрудники краеведческого музея проведут познавательную программу «Что за прелесть эти сказки». Дошкольники познакомятся с биографией Александра Сергеевича Пушкина, прослушают отрывок аудиосказки «О рыбаке и рыбке», ответят на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Закончится мероприятие конкурсом рисунков полюбившихся сюжетов из сказок писателя и выставкой работ для родителей.
   О Пушкине в этот день будут говорить и сотрудники музея «Береста Сибири», с творчеством писателя здесь познакомятся учащиеся Гимназии №2. Для 4 классов в музее пройдет музейный урок «Читаем Пушкина», на котором прозвучат отрывки из «Сказки о царе Салтане» в исполнении сотрудников музея и ребят этнографической группы «Истоки». Затем школьники ответят на вопросы викторины. К первоклассникам Гимназии №2 «придет в гости» «Сказка о попе и о работнике его Балде» в мультипликационном исполнении.
   70-летию победы в Великой Отечественной войне будет посвящен музейный урок «Сражение под Сталинградом» в произведении Юрия Бондарева «Горячий снег», который проведут сотрудники краеведческого музея для обучающихся Гимназии №2. Ребята узнают о великом сражении под Сталинградом в декабре 1942 года, события которого легли в основу произведения. В заключение учащимся будет показан фильм «Сталинградская битва».
   Обучающиеся школ города вместе с сотрудниками Литературно-мемориального дома-музея В. А. Чивилихина в этот день будут читать общепризнанного классика мировой литературы - А.П. Чехова. Ребятам будет представлена подборка детских рассказов Чехова: «Каштанка», «Детвора», «День за городом», «Ванька», «Белолобый», «Беглец», «Злой мальчик» и других.
   В рамках единого дня «Читаем классику» в музее будет организована выставка книг А.П.Чехова, в которой предусмотрено знакомство с историей их создания. Так же всем желающим будет предоставлена возможность сделать видеозапись чтения фрагмента одного из детских рассказов классика в залах музейных экспозиций.
Всего в музейных мероприятиях будет задействовано более 100 человек.
Просмотров: 706 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz