. Библиотечный урок - 24 Января 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 03:32
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Январь » 24 » Библиотечный урок
06:08
Библиотечный урок
   В модельной библиотеке для детей и юношества читатели разного возраста обращают внимание не только на книги, но и на журналы. Это касается и детей, и подростков, и молодежи. Одни читают давно знакомого «Мурзилку» и совсем незнакомого «Ежика», ребята чуть постарше интересуются «Юным эрудитом», журналом «А почему?», «Муравейником», а подростки и молодежь (особенно девушки) с удовольствием читают журнал «Волшебный», «Мне 15», «Маруся» и пр.
   В январе отмечался День российской печати. Библиотекари провели небольшой опрос среди родителей читающих детей по поводу детских журналов. Выяснилось, что взрослые с удовольствием читали в детстве «Веселые картинки», «Мурзилку», «Костер», «Юный натуралист». Журналы тогда почти не покупали, их выписывали родители на почте. С каким удовольствием ждали очередной номер любимого издания, новенького, так вкусно пахнущего типографской краской! Каждый номер журнала - это как визит в гости старого доброго знакомого. Он каждый раз один и тот же, но каждый раз приносит с собой что-то новое и интересное, причем никогда заранее неизвестно, что именно. И поэтому ждали журналы с нетерпением. Многие потом хранили эти подшивки долгие годы.
   Что же изменилось сейчас? Почему всего несколько родителей из трех десятков опрошенных ответили, что выписывают своим детям журнал домой. Причины называют разные: дети не любят читать журналы, подписка стала дорогая, ссылались на нехватку времени сходить на почту и т.п. Чаще всего отвечали так: «Ребенок записан в библиотеку, всегда может взять журнал там».
   Журналы в библиотеке, действительно, пользуются большой популярностью, особенно у детей. В этом еще раз убедились библиотекари, подготовив очередной библиотечный урок для младших школьников. Библиограф Юлия Иванова познакомила ребят не просто с журналами, но и с их персонажами: членами Клуба веселых человечков из «Веселых картинок», мышкой Шуней, волчонком Зубком, лисичкой Веснушкой из «Шишкиного леса», а вот Мурзилка и Кот Матроскин из журнала «Простоквашино» к ребятам пожаловали сами. Они с удовольствием рассказывали про свои журналы, разгадывали вместе с ребятами кроссворды и загадки из различных рубрик, предлагали участвовать в различных журнальных конкурсах.
   Из рассказа библиографа ребята узнали, что журналы бывают разные: просто развлекательные с элементами игры, с головоломками и ребусами («Ежик», «Непоседа»), литературно-художественные («Мурзилка», «Шишкин лес», «Миша»), научно-познавательные («А почему?», «Муравейник», «Свирелька»).
   На уроке ребята познакомились с некоторыми интересными рубриками журнала «Шишкин лес». Из рубрики «Люблю Россию» они узнали о том, почему Сибирь называют великой, а с помощью рубрики «Грамотные истории» получили объяснение словосочетания «Тютелька в тютельку». Узнали также о том, почему жителей Германии называют немцами, а не германцами и почему слово «нельзя» говорить можно, а слово «льзя» - нет.
   Журналы могут стать настоящими помощниками в учебе. Например, журналы «Свирелька», «Свирель», «Муравейник» красочно, интересно и ярко расскажут о природе. В Год экологии это особенно актуально. Литературные и грамматические рубрики других детских изданий помогут в изучении русского языка. А еще детский журнал - источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей, это настоящий проводник в мир чтения.
   Так что, читать журналы, оказывается, очень интересно и полезно. Такой вывод сделали ребята, побывав на библиотечном уроке. Они пообещали, что, придя в следующий раз в библиотеку, обязательно возьмут для чтения понравившийся журнал.
Просмотров: 612 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz