. Библиотечный калейдоскоп - 2 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 02:30
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Библиотечный калейдоскоп
11:11
Библиотечный калейдоскоп
   В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций» 28 сентября в Областной научной библиотеке им. В. Фёдорова состоялся финал Межведомственного конкурса лучших профессиональных практик «Библиотечный калейдоскоп».
   Организатор Конкурса - некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки» и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова. Партнер Конкурса – Группа компаний «Конкорд».
   На конкурс было представлено 34 работы из 10 городских округов и 9 муниципальных районов Кемеровской области по трем номинациям: «Сервис гид», «Информационная коллекция», «Генератор идей». Во второй этап Конкурса прошли 9 конкурсных работ, в том числе и краеведческо-профориентационный проект модельной библиотеки для детей и юношества МБУК «ЦБС Мариинского муниципального района» «Профессии старого города». Авторами проекта являются заведующая библиотекой И. Лавренова и библиотекарь Т. Недосеева.
   В номинации «Сервис гид» библиотечные работники представляли услуги, направленные на повышение комфортности и качества библиотечного обслуживания, удовлетворение информационных потребностей пользователей. Номинация «Информационная коллекция» объединила работы, в которых представлены информационные продукты (базы данных, ресурсы, электронные выставки и т.д.) в области продвижения чтения. Внедренные новшества (инновации), оказавшие положительное влияние на деятельность библиотеки, объединила третья номинация «Генератор идей».
   Краеведческо-информационный проект «Профессии старого города» был приурочен к 160-летнему юбилею г. Мариинска и стартовал в сентябре 2016 г. Библиотекари решили, что знакомство с историей города через призму профессий даст новый всплеск интереса юных читателей к истории Мариинска.
   Мариинск – старый добрый город с именем императрицы Марии Александровны. Чтобы заглянуть на улицы старого Мариинска и увидеть своими глазами городового, фонарщика, извозчика, посыльного, или, например, продавца картузов, вовсе не нужна машина времени. Интересно, каким был город сто и больше лет назад? Какие люди его населяли, чем они жили, чем занимались? Ведь в то время все было другим: одежда горожан, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи, в большей степени даже телеги, то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили старьевщики. Можно было увидеть представителей таких профессий, которых больше уже нет. А некоторые профессии изменились настолько, что их теперь и не узнать.
   Именно об этих людях, в силу своих занятий почти все время проводивших на улице, создававших картину городской жизни того времени, и решили рассказать своим юным читателям сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества с помощью проекта «Профессии старого города». В рамках этого проекта ребята встретились с дворником и извозчиком, пожарным и городовым, трубочистом и фонарщиком, познакомились с продавцом картузов, замков и щёток, побывав на импровизированной ярмарке, отведали пирожков у пирожника…
   Победителем в номинации «Сервис гид» стала Заводискер Оксана Юрьевна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки ЦБС г.Белово с проектом «Рюкзачок знаний». Во второй номинации «Информационная коллекция» победу одержала Малышева Ксения Олеговна, и.о. заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Чебулинской межпоселенческой центральной библиотеки с электронным ресурсом «Красная книга Чебулинского района».
   Среди множества интереснейших работ, представленных в номинации «Генератор идей», победу одержала Протопопова Елена Эдуардовна, главный специалист по библиотечному маркетингу Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Новокузнецка с краеведческим событийным проектом для мультикультурного населения: интеллектуальный досуг, созидательные форматы и маркетинговые технологии в проекте «Творим историю вместе».
   Краеведческо-профориентационный проект «Профессии старого города» получил специальный приз спонсора конкурса - Группы компаний «Конкорд». 
   Поздравляем участников и победителей, желаем стремления к вершинам и достижения творческих высот!
Просмотров: 627 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz