. 13 Января 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 12:29
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Январь » 13
   13 января в КДЦ «Юбилейный» состоялась Губернаторская ёлка, участниками который стали отличники учёбы, спортсмены и активные учащиеся общеобразовательных школ Мариинского и Чебулинского районов.
   Гостей театрализованного представления с Новым годом и Рождеством поздравила заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любовь Владимировна Чванова.
   Далее состоялось сказочное театрализованное представление «Новогоднее приключение», представленное творческими работниками Районного Дома культуры. Игра актёров, световые эффекты, режиссёрские ходы с появлением персонажей из зала, и много музыки - всё это снискало заслуженный восторг юных зрителей. Приятным сюрпризом стало выступление артистов детской цирковой студии «Арлекино».
   В финале новогоднего представления сказочные персонажи вручили детям сладкие подарки от Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева.
Просмотров: 547 | Добавил: vlad | Дата: 13.01.2016

   На 11 января приходится один из самых вежливых дней в году. По инициативе международных миротворческих организаций с недавних пор учреждена традиция отмечать в этот день присутствие в нашей жизни значимого и бесконечно доброго – слова «Спасибо». Цель празднования Всемирного дня «Спасибо» – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
   В этот день сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина для воспитанников Мариинской воспитательной колонии провели час вежливости «Это волшебное слово «Спасибо».
   Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но мало кто задумывался о том, как данное слово появилось в нашей речи. Оказывается, в древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить». В XVI веке слово «благодарю» заменили на «спасибо». Произошло это слово из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова вкладывалось намного больше, чем просто благодарность. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось, и на свет появилось всем нам знакомое слово «спасибо».
   Правилу произносить добрые, «волшебные» слова нас учат с детства. «С ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: vlad | Дата: 13.01.2016

   13 января, накануне Старого Нового года, в музее «Береста Сибири» для учащихся Гимназии №2 проведена интерактивная игра «Новогодний серпантин».
   В ходе мероприятия дети узнали, откуда пришла традиция ставить в дом украшенную новогоднюю елку, как изменялись елочные украшения на протяжении времени и сами смогли рассмотреть и подержать в руках старинные елочные украшения 1930-70-х годов. Из познавательного фильма ребята узнали, как делают современные елочные игрушки на фабриках.
   Затем ребята познакомились с зарубежными коллегами нашего Деда Мороза - Санта-Клаусом, Йоулупукки, Микулашем и другими и традициями празднования Нового года в разных странах мира. Та же дети узнали, что у Деда Мороза не всегда была внучка Снегурочка. Первый раз она появилась в 1873 году в пьесе Александра Островского, как дочь старика Мороза, а уже потом литераторы переименовали ее во внучку. Детям был показан отрывок из фильма «Снегурочка», снятого по мотивам знаменитой пьесы.
   В завершении мероприятия дети отгадывали загадки, ребусы на зимние темы и даже составили веселую телеграмму Деду Морозу. Ребятам очень понравилась встреча, на которой они узнали много нового и интересного о своем любимом празднике.
Просмотров: 536 | Добавил: vlad | Дата: 13.01.2016

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz