. 15 Декабря 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 01:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Декабрь » 15
   12 декабря в МБУК «Верх - Чебулинский культурно-досуговый Центр» Чебулинского муниципального района состоялся заключительный этап областного фестиваля-конкурса народов Кузбасса «В гостях у традиции». Завершился данный большой двухгодичный проект казачьим праздником «Семейное гостеприимство».
   Учредителем фестиваля является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором - государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
   Фестиваль-конкурс открыли Юрий и Татьяна Михайловы вместе с народным коллективом казачьим хором «Вольница».
   Мариинский район достойно представили учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы №80: фольклорный ансамбль «Звонница», солисты Кирилл и Маргарита Сотниковы, Владислав Ефременко и Виктория Васинская (руководитель Валентина Кузнецова), дуэт исполнителей на народных инструментах Владислав Ефременко и Иванов А.И. и народный коллектив, хор русской песни «Лейся песня» КДЦ «Творчество» (руководитель Надежда Уйманова).
   По результатам конкурсных выступлений все участники были удостоены звания Лауреатов конкурса, получив дипломы победителей, памятные эмблемы и большой праздничный пирог ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   «Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских…». Такими словами начался познавательный час в Библиотеке для детей и юношества, на который были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
   Библиотекарь Лилия Свизева подготовила для юных читателей интересную информацию о старинных предметах быта, в частности, о старинной посуде и кухонной утвари. Ребят пригласили к выставке «Съедобная рассыпуха», где они смогли познакомиться с ее необычными экспонатами – кринками, глиняными кувшинами, расписным самоваром, чугунками, старинным утюгом и даже ухватом. Выставочная экспозиция украшена русской печью, про которую очень интересно поведала ребятам библиотекарь. В старину печь была своеобразным центром избы, символом добродетели и тепла. Располагалась печь в противоположном красному углу, на западе. В одной избе она была белоснежная, а в другой – вся расписная. Её украшали особенно тщательно. Печь кормила семью, согревала дом, на ней спали младшие дети и старики, сушили ... Читать дальше »
Просмотров: 643 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   11 декабря Библиотеку для детей и юношества посетили председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Викторович Косяненко и глава Мариинского муниципального района Александр Анатольевич Кривцов. Это уже второй их визит в библиотеку. Первый состоялся 13 ноября, когда Евгений Косяненко подарил библиотеке коллекцию книг, среди которых второй том книги «Судьбы, опаленные войной».
   На этот раз Евгений Викторович привез для библиотеки еще одну партию книг, а также подарил для юных читателей настольную игру «Хоккей». Обещание подарить новую игру он дал еще в свой прошлый визит, и ребята с благодарностью приняли от высокого гостя этот подарок. Теперь у них есть возможность устраивать ледовые баталии, познать вкус настоящей победы, и, возможно, среди юных читателей уже подрастает будущий чемпион. Ведь, как известно, по настольному хоккею тоже проводятся чемпионаты мира.
   Сотрудники библиотеки вместе с читателями поблагодарили Евгения Викторовича за книги, которых никогда не бывает много и выразили слова благодарности за то, что выбрал время и нашел возможность побывать в библиотеке для детей и юношества.
   По словам библиотекарей, такая поддержка является социально значимым моментом для де ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   11 декабря в Доме-музее В. А. Чивилихина состоялась презентация выставки декоративно-прикладного творчества «Дарю радость людям» Галины Анатольевны Поздеевой (Тяжинский район).
   На презентации мастерица представила свою необычную выставку из спичек: это дома, церкви, усадьбы, крепости, памятники и другое.
   В мероприятии приняли участие студенты Мариинского многопрофильного техникума (руководитель группы Ефременко Е.В.), а также члены ТО «Кудесница», и те, кто интересуется народным творчеством.
   Присутствующие с интересом прослушали информацию об истории спичек, посмотрели видеофильм о процессе их изготовления, использовании спичек как поделочного материала. Ведь в настоящее время поделки из спичек давно уже превратились из детской забавы в самостоятельное «хоббимен», которое увлекает тысячи людей во всем мире в возрасте от 5 до 85 лет. На сайтах и форумах можно увидеть шедевры «спичечного творчества».
   Затем участники встречи более детально познакомились с творчеством Г. А. Поздеевой и выразили слова благодарности мастерице, пожелали Галине Анатольевне вдохновения, творческих находок, совершенствования мастерства, умения создавать красоту и дарить ее людям, радуя их своими работами. ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   Во «Дворе Природы» Дома-музея В. А. Чивилихина состоялся первый «Новогодний фотосет». Его участниками стали дети и подростки «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»
   Зимний «Двор Природы» очаровал их своей снежной красотой, умиротворенной тишиной и загадочностью, слепленными из снега снеговиком и елочкой. Все это, несомненно, создало обстановку ожидания радостных новогодних событий. Сначала ребята поучаствовали в экологической акции «Покормите птиц зимой», узнали о правилах кормления птиц и сами насыпали корм в кормушки. Кульминационным моментом встречи явилось появление праздничного Деда Мороза – ребячьему восхищению не было конца.
   Воспитанники с радостью приняли участие в новогоднем фотосете, ведь атрибуты предстоящего праздника были налицо. Гости сфотографировались с Дедом Морозом, а также с ёлочкой и Снеговиком, созданными руками сотрудников музея.
   Радостные улыбки детей, смех, хорошее настроение царили во «Дворе Природы», где проходила благотворительная фотосессия, ведь каждый ребенок получит в подарок от музея фотографию, обработанную фотографом-профессионалом, которая и будет чудесным подарком в любимый праздник и сохранит надолго счастливые минуты радости.
Просмотров: 436 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz