. 23 Ноября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 16.04.2024, 19:19
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Ноябрь » 23
   22 ноября в Белогородском сельском Доме культуры состоялся календарно - обрядовый праздник «Филипповки», в котором приняли участие члены клуба «Надежда» и детская вокальная группа «Весёлые нотки».
   Фольклорный праздник начался с приходом гостей с колядками к хозяйке Акулине Ивановне, которая всегда рада их приходу. Любознательная внучка  узнала много интересного о самом празднике и о том, как его праздновали на Руси. Общение проходило за столом с угощениями, за которым собрались и стар, и млад. Беседа прерывалась русскими народными играми и забавами. Дети узнали о народных приметах праздника, послушали народные песни, посмотрели, как бабушки прядут пряжу.
   Филипповки пришлись всем по душе, ведь именно такие праздники не дают возможности прерваться русским традициям и обычаям между старшим 
и молодым поколением . 
   27 ноября - день памяти апостола Филиппа, или Филипповки - так на Руси этот день называли. Филипповки - это последний день пере ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

   Нынешней осенью концертная жизнь Детской музыкальной школы №22 насыщена важными событиями. Известный проект «Мариинск музыкальный» продолжает дарить мариинцам интересные встречи с артистами, значимость которых на мировой сцене весьма велика.
   20 и 21 ноября в ДМШ №22 состоялись концерты Лауреата международных конкурсов им. Скрябина, эстонского пианиста - виртуоза Танела Йоаметса. Маэстро уже играл на сцене музыкальной школы в 2014 году, очень полюбился публике и по многочисленным просьбам ценителей классической музыки вновь прибыл в Мариинск.
   В двух концертах прозвучали произведения Скрябина, Грига, Рахманинова, собственные импровизации на заданные темы, джазовые композиции. Как и ожидалось, это была игра волшебника - чародея в неповторимом завораживающем слушателей стиле, на высочайшем эмоциональном подъёме. Как взрослая, так и детская публика была полностью покорена игрой эстонского гения!
   Имя этого исполнителя стало известно российской публике во время II Международного конкурса пианистов имени А. Н. Скрябина, где он был удостоен звания лауреата. Его игра произвела на любителей музыки огромное впечатление яркостью, смелостью и убедительностью интерпретаций, исключительной силой эмоционального ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

   В рамках творческого сотрудничества с МБОУ «СОШ №1» г. Мариинска отдел национальных культур Центра ремёсел и промыслов организовал награждение участников праздничных мероприятий «В единстве наша сила!» и «Мы живем семьей единой».
   На школьной линейке, посвященной Неделе толерантности, юным самодеятельным артистам русской, узбекской, киргизской и армянской национальностей были торжественно вручены благодарственные письма. Среди награждённых - Игорь Пенкин, Меланья Ханагян, Тахир Больдт, Азамат Ажимаматов, Ангелина Петрушевская, Арсен Мамат уулу.
   Заведующая отделом национальных культур Елена Викторовна Чернова пожелала ребятам творческих побед и успехов в учебе.
Просмотров: 505 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

   В рамках работы клуба «Дошкольник», организованном совместно с детским садом №205 ОАО РЖД, в этом году проходит цикл познавательных уроков «Детское справочное бюро», на которых малыши знакомятся с познавательной литературой, имеющейся в библиотеке. Очередное занятие было посвящено книгам о технике: о транспорте, о космосе, о том, как работают заводы, как строятся дома и многом другом.
   Библиотекари Марина Грудева и Татьяна Фролова принесли малышам книги, которые сразу заинтересовали их, особенно мальчиков. Ведь здесь были красочные энциклопедии о машинах, самолетах, кораблях и поездах. Из энциклопедии для детей «Как работают машины» они узнали, какие бывают машины и как они устроены, почему самолеты летают и какие машины спасают попавших в беду людей, на каком автомобиле мы помчимся в будущее, и как работает башенный кран.
   Из красочной энциклопедии «История транспорта» юные читатели узнали об изобретении колеса и велосипеда, о том, как люди покоряют землю, небо и море с помощью созданных ими машин.
   Детский сад, в котором проводятся эти занятия – железнодорожный. Поэтому здесь очень много внимания уделяется именно этому транспорту, рассказам о нем. К очередному библиотечному уроку в «Детском справ ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

   У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учится, работает. Это его родной край, его малая родина.
   19 ноября сотрудники городской библиотеки-филиала № 47 пригласили к себе в гости учащихся 3 «А» класса, посещающих «Интеллект-клуб» на познавательный час по истории Мариинска «Я нарисую город словом…».
   Мариинск по праву называют «музеем под открытым небом». Старый провинциальный городок, названный в честь императрицы Марии Александровны, до сегодняшнего дня сохранивший особый архитектурный стиль - «сибирское барокко», всё больше привлекает к себе внимание туристов из разных уголков нашей необъятной Родины.
   Библиотекари рассказали ребятам об историческом прошлом нашего города: когда и как он образовался, как раньше назывался, чем занимались первые переселенцы и коренные жители. Затем, с помощью слайд-презентации, учащиеся совершили заочное путешествие по улицам родного города.
   Традиции старых мастеров продолжают современные умельцы берестяного промысла: Ю.Михайлов, В.Томилин, А.Панов, В.Данилов, А.Волков. С их замечательными работами можно познакомиться в музее «Береста Сибири» - единственном на территории Кузбасса.
   Нево ... Читать дальше »
Просмотров: 1143 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

   Современная история России показывает, что только активная гражданская позиция является необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.
   Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя - это аксиома. Являясь гражданином государства, живя в определённом социуме, каждый день мы вступаем во взаимодействие и реализуем свои права, а также выполняем обязанности. «Что значит быть законопослушным?», «Что значат права для вас?» - на такие вопросы 19 ноября постарались ответить учащиеся 9 «А» класса школы № 7 на интеллектуальной игре «Права человека», которую подготовили для них сотрудники городской библиотеки-филиала № 47.
   Словосочетание «права человека» за короткое время стало не только широко известным, но даже довольно избитым. Смысл этих слов каждый понимает по-своему, причем выявляется масса курьезов. Почему-то очень многие думают, что права человека - это нечто само собой разумеющееся, это то, о чём знает каждый младенец.
Задания интеллектуальной игры, предложенные трем командам, были разнообразными, необычными и познавательными. В первом задании нужно было разобрать ситуации и найти явные нарушения прав. В ходе обсуждения учащиеся высказывали св ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: vlad | Дата: 23.11.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz