. 03 Ноября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 14:53
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Ноябрь » 03
   В течение трех месяцев (август, сентябрь, октябрь) в библиотеках Мариинской ЦБС демонстрировалась передвижная книжная выставка «Город хороших книг», литературу для которой (500 экземпляров книг для детей, подростков и молодежи) предоставила Кемеровская областная библиотека для детей и юношества.
   За это время книги прочитали около четырехсот читателей города и района, книговыдача с выставки составила 7690 экземпляров. По книгам проводились различные мероприятия в Библиотеке для детей и юношества, в городской библиотеке-филиале №47, в Сусловской модельной библиотеке, в сельских библиотеках Благовещенки, Приметкино, Первомайки, 2-й Пристани.
   Заключительным мероприятием в работе выставки стал праздник «Приключения в Городе хороших книг», который подготовили для мариинских читателей специалисты Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества. На праздник были приглашены учащиеся 3»А» класса Гимназии №2, которые были самыми активными читателями книг с этой выставки.
   Ребята встретились с героями сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» - Железным Дровосеком, Страшилой, Элли и Львом, которые отправились в Город хороших книг в поисках друзей. По дороге им встречались различные препятствия, ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   1 ноября в Белогородском сельском Доме культуры состоялась познавательная программа «Как прекрасен этот мир» из цикла «Основы православной культуры».
   В начале программы участники православного клуба «Вера, Надежда, Любовь» почтили минутой молчания память погибших при крушении российского авиалайнера в Египте.
   На мероприятии дети в очередной раз познакомились с жизнью и красотой природы во всех её красках. Из увлекательного рассказа они узнали, что человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего - землю. Как возникла земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Наша земля прекрасна. Космонавты говорят, что из космоса она выглядит как драгоценный камень. Но главная особенность земли, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет солнечной системы есть жизнь.
   Перед взором ребят промелькнули картины живой и неживой природы в видеопрезентациях «О мире» и «Прекрасный мир», показ которых сопровождался классической и духовной музыкой.
   По окончании познавательной программы ребята поделились своими впечатлениями.
Просмотров: 443 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   На каникулах в Библиотеке для детей и юношества состоялось очередное заседание Клуба семейного чтения. Этот клуб создан совсем недавно, но уже завоевал популярность среди читателей. Дети и родители 3»А» класса Гимназии №2 (классный руководитель Пацуло Наталья Николаевна), на базе которого создан клуб, с удовольствием посещают библиотеку, чтобы вместе почитать, поделиться своими впечатлениями о прочитанных книгах, посоревноваться в литературных конкурсах, поговорить о книжных предпочтениях детей, о том, как привить ребенку любовь к чтению и книге.
   Очередное заседание было посвящено детским журналам. Ведь наряду с книгами, они очень востребованы юными читателями, причем дети любят читать не только литературно-художественные журналы, такие как «Мурзилка», «Миша», «Клепа», но и познавательные – «Муравейник», «Познайка», «Юный эрудит», «А почему?», «Веселые уроки». Большой популярностью пользуются у детей и взрослых журналы «Радость творчества» и «Коллекция идей», которые помогают им развивать свои творческие фантазии.
   Библиотекари предложили детям и их родителям сформировать пять команд, которые назывались по имени журнала. Это были «Непоседа», «Мурзилка», «Познайка», «Миша» и «Простоквашино». Ребята и взрослые соре ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   Накануне Дня народного единства в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Центре ремесел и промыслов состоялся тематический вечер «В единстве наша сила». Среди присутствующих зрителей в зале были представители различных национальностей.
   Концертную программу подготовили и провели юные участники художественной самодеятельности отдела национальных культур (руководитель Чернова Е.В.)
   Меланья Ханягян исполнила армянскую песню «Про маму». Арсен Мамат, Азамат Ажиматов, Тахир Больдт и Игорь Пенкин своими узбекским, русским и киргизскими национальными костюмами подчеркнули значимость этого праздника. Они торжественно и достойно прочитали стихи о дружбе и единстве всех народов России. Ангелина Петрушевская и Соня Кирова искренне поздравили всех присутствующих с праздником.
   Зрители благодарно аплодировали участникам концерта.
   Праздник продолжился чаепитием за многонациональным круглым столом.
Просмотров: 489 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   В детском саду «Родничок» состоялся утренник для дошкольников «О профессиях разных - нужных и важных», который подготовили и провели сотрудники городской библиотеки-филиала №4.
   Библиотекарь Наталья Богданова в самом начале мероприятия рассказала детям о том, что такое профессия. Профессия – это, прежде всего, труд, которому человек посвящает свою жизнь. Малыши постарались вспомнить, какие бывают профессии, а потом отгадали о них загадки, которые загадала им библиотекарь.
   Ребята готовились к утреннику заранее. Им было дано задание – выучить стихи о профессиях повара, строителя, парикмахера, врача, портного и другие. Чтецам подобрали соответствующие костюмы: врач - в белом халате и шапочке, повар - в фартуке и колпаке, строитель - в каске, а парикмахер читал стихи в красивом ярко - желтом переднике и такой же красивой пилотке, у портного на голове была оригинальная кепи.
   Дети с удовольствием поучаствовали в игре «Назови профессию». Библиотекарь предложила им перечислить профессии, начинающиеся на букву «П» и «С». Оказывается, существует огромное количество профессий, которые начинаются на эти буквы и многие из них знакомы детям. Но это всего лишь малая часть всех существующих на земле профессий. < ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   «Я из детства ушел не как все…» - под таким названием в Доме-музее Владимира Чивилихина состоялась презентация книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». В мероприятии приняли участие учащиеся школы №6. Школьникам была представлена новая, большая, уникальная книга, посвященная 70-летию Великой Победы.
   В книге, впервые за 70 лет, собраны дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось разыскать журналистам газеты «Аргументы и факты».
   «Детская книга войны» - достоверный документ истории, рассказывающий о страшной войне глазами и устами детей. По мнению его создателей, это самые честные, откровенные и искренние детские свидетельства. 35 дневников (в пяти главах книги) - из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда, из нацистской Германии.
   Для каждого из авторов дневник был в то страшное военное время и другом, и собеседником, поддержкой и опорой.
   Ребята с интересом «пролистали» «Дневник Володи Чивилихина», нашего земляка, будущего писателя. Участники встречи сделали интересные наблюдения, что первая запись – 7 марта 1941 года – в День его рождения: «Мне сегодня 13 лет». Вторая – 22 июня 1941 года: «… узнал, что фашисты пер ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

   Накануне Дня памяти жертв политических репрессий сотрудниками Мариинского Литературно-мемориального Дома-музея В. А.Чивилихина был проведен выездной музейный урок памяти из цикла «Земляки поневоле» в Мариинской воспитательной колонии.
   И это не случайно. В 30-е-50-е годы XX века Мариинск был одним из центров Сиблага. В эти годы через Мариинский лагерь и его подразделения прошло более 200тысяч человек, из них 150 тысяч репрессированных, «врагов народа». До 40 тысяч заключенных были расстреляны или обращены в «лагерную пыль».
   Транзитно-пересыльная тюрьма, «подземная» тюрьма, лагпункты, «расстрельные» места – это все из трагического прошлого нашей малой родины.
   Минутой молчания воспитанники колонии почтили безвинно пострадавших от сталинских репрессий, тех, кто был искалечен и «убит» эпохой гулаговского лихолетья.
   Участники мероприятия познакомились с судьбами известных людей, ставших узниками сибирского Гулага. Это разведчик мирового масштаба, писатель, переводчик, врач Дмитрий Быстролетов; архитектор – реставратор и друг Владимира Чивилихина Петр Барановский; поэтесса Анна Баркова, основатель первого детского театра «Синяя птица» Наталья Сац, узбекский поэт Усман Насыр, актер Спар ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: vlad | Дата: 03.11.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz