. 19 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 21:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 19
   «Деревьям есть, что рассказать» - под таким названием в Библиотеке для детей и юношества прошел познавательно-экологический час для третьеклассников Гимназии №2.
   От каждого человека зависит, сохранятся ли в нашем крае так необходимые всем нам леса, ведь они оздоровляют не только воздух и воду, но и душу людей. В последние месяцы на всей территории Западной и Восточной Сибири бушуют лесные пожары. Это очень страшная экологическая катастрофа, к которой, несомненно, причастен человек. Взрослые и дети, выезжая на природу, бездумно разжигают костры, в селах начинают жечь сухую траву, люди часто бросают не затушенные сигареты, от которых может случиться большая беда.
   От лесных пожаров страдают все: люди, которые живут рядом, птицы и звери, гибнущие в огне, деревья и кустарники, сгорающие дотла.
   Обо всем этом библиотекари разговаривали с ребятами, которые, наверняка знают, как вести себя в лесу, но иногда забывают об элементарных правилах поведения на природе. Об этом, а также о том, что интересного могут рассказать деревья, если бы они умели говорить, дети узнали из рассказа Лесовичка, который живет в библиотечном Уголке природы. Здесь каждый месяц обновляется информация, а также проводятся экологичес ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: vlad | Дата: 19.05.2015

   Настоящим подарком для учащихся Детской художественной школы № 10 стал мастер-класс по керамике, который провел член Союза художников РФ, доцент кафедры «Художественная керамика» Красноярского государственного художественного института Кротов Иван Николаевич. Вот уже на протяжении нескольких лет преподаватели КГХИ тесно сотрудничают с коллективом Детской художественной школы, организуют выставки, проводят мастер-классы. Вот и на этот раз с 24 марта по 12 мая в школе прошла выставка всероссийского образовательного творческого арт-проекта «Фарфоровая Сибирь», на которой были представлены работы преподавателей и студентов кафедры художественной керамики Красноярского государственного художественного института и приглашенных художников из Германии, Санкт-Петербурга, Новосибирска. И завершающим мероприятием в рамках арт - проекта стал мастер-класс по керамике И.Н. Кротова.
   На нем присутствовали учащиеся 1-3 классов и малыши подготовительной группы. Вначале дети прослушали интересный рассказ о свойствах белой и красной глины, затем Иван Николаевич показал, как придать разнообразные фактуры сырой глине, как рисовать на глиняной заготовке шликером, создавая разнообразные причудливые узоры. Дети с восторгом наблюдали за преподавателем, а ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: vlad | Дата: 19.05.2015

   В рамках Года литературы и к 70-летию Великой Победы сотрудники городской библиотеки-филиала № 47 подготовили и провели для студентов Мариинского многопрофильного техникума час поэзии «От сердца к сердцу только этот путь…», который посвятили человеку, поэту, патриоту – Ольге Берггольц.
   «Ленинградской Мадонной» называли эту хрупкую женщину ленинградцы. Поэтесса разделила с ними все тяготы блокады. Она ежедневно вела на радио свои передачи. И её голос, наряду со стуком метронома, спас тысячи жизней. После войны из-под её пера вышло несколько книг поэзии и прозы. А её «Запретный дневник» был полностью издан только в 2010 году.
   «Никто не забыт, и ничто не забыто!» - эти слова Ольги Берггольц навечно выбиты в граните на Пискарёвском мемориальном кладбище, где лежат сотни тысяч ленинградцев. Сама поэтесса скончалась в 1975 году и похоронена на литературных мостках Волковского кладбища в Ленинграде.
   Студенты прочитали несколько стихотворений Ольги Берггольц, посвящённые её любви к мужу Николаю Молчанову, которую она пронесла через всю свою жизнь, сознавая с годами созидательную силу этого чувства, вылившегося в поэзию. На мероприятии звучали и стихи о блокадном Ленинграде, его жителях. Молодым людям бы ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: vlad | Дата: 19.05.2015

   В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках объявленного Года литературы в России и музейного проекта «Твои поэты, Мариинск», сотрудниками Литературно-мемориального Дома-музея В. А. Чивилихина был подготовлен и издан поэтический сборник «Живет Победа в поколеньях», в который вошли лучшие стихи о войне и Победе.
   В гостиной Дома-музея В. А. Чивилихина состоялась презентация этого нового коллективного сборника стихов поэтов-земляков. Здесь собрались поэты разных поколений, члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный», представители администрации Мариинского муниципального района и Мариинского городского поселения, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, дети войны и приглашённые гости.
   Во вступительной части мероприятия прозвучали имена мариинцев - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
   С приветственным словом к присутствующим обратилась директор музея Вайник Елена Васильевна, которая отметила, что, создавая сборник, сотрудники музея руководствовались одним желанием, чтобы память о минувшей войне и Великой Победе передавалась от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам, от внуков к правнукам.
   Авторы сборника – люди разных покол ... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: vlad | Дата: 19.05.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz