. 28 Апреля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 08:09
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Апрель » 28
   Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий времени на раздумье и не терпящий легкомысленности. Сделав этот выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.
   Сделать этот нелёгкий выбор скоро предстоит ученикам, достигшим старшего школьного возраста. 28 апреля для девятиклассников Гимназии №2 сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина провели информационный час «На пороге взрослой жизни».
   Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю профессий. Ребята узнали, что первые профессии начали появляться ещё в доцивилизационную эпоху, когда человек начал заниматься сельским хозяйством, овладел гончарным, кузнечным делом и другими ремёслами. В то время начали формироваться военные и управленческие профессии.
   В настоящее время в России существует около 6000 профессий, и их список постоянно пополняется. Сотрудники библиотеки с помощью тест-опроса проверили ребят на правильное ориентирование в мире новых профессий.
   Чтобы не прогадать с выбором и быть востребованным специалистом, неплохо знать, кого работодатели будут ждать через пять-десять лет. Ре ... Читать дальше »
Просмотров: 1047 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   День Победы для нашего народа - святой праздник. Почти в каждой семье кто-то из старшего поколения был на фронте или работал в тылу. В День Победы мы вспоминаем тех, кто не вернулся домой с полей сражений и чествуем ветеранов войны и тружеников тыла.
  26 апреля в селе Приметкино стартовала акция «Подарок ветерану своими руками», которую организовали работники культуры Любовь Есик и Алена Ковтунова. Основное содержание акции заключается в следующем: «Если ты гордишься историей своей страны, подвигом русского народа в Великой Отечественной войне, если ты готов высказать благодарность ветеранам за свое мирное детство – сделай своими руками подарок ветерану».
   Традиционным подарком к 9 мая считается красная гвоздика. Юные мастерицы из кружка «Рукодельница» Алена Кузьмина, Лиза Фролова, Аня Крутовская, Даша и Настя Сомовы, Марина Коношенко, Алина Ковтунова и Алина Лемешева решили подарить труженикам тыла гвоздики, связанные своими руками. А как их связать, девочкам рассказала опытная мастерица Людмила Ивановна Вахромеева. Они с огромным воодушевлением взялись за работу, начали вязать цветы, вкладывая в них все свое тепло и благодарность ветеранам. Местные мастерицы Александра Безолюк и Мария Сомова, глядя на юных рукодельниц ... Читать дальше »
Просмотров: 928 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   В рамках объявленного экологического месячника библиотекарь городской библиотеки-филиала №47 Наталья Садовская совершила с учащимися 2 В класса школы № 7 виртуальное путешествие по местам, где установлены необычные памятники овощам и фруктам.
   В мире, оказывается, таких памятников очень много! Ребята смогли заочно побывать в разных уголках планеты, с помощью слайдов посмотреть на такие памятники и узнать из рассказа библиотекаря об исторических событиях, благодаря которым они и появились.
   Во многих городах мира и, конечно же, в России есть памятники апельсину, помидору, огурцу, картошке, яблоку, тыкве, лимону. Их устанавливают для того, чтобы люди помнили: как бы высока не была ценность технических изобретений, без природы и её даров нельзя прожить и дня. Во многом это и память о том, как эти простые продукты помогали людям выживать в трудные голодные годы.
   Ребята очень хорошо знают памятник Картошке, который установлен в городе. Они даже сами рассказали, почему именно в Мариинске есть такой памятник. Ведь в 1942 году у нас был установлен мировой рекорд урожайности: с одного гектара был собран 1331 центнер картофеля.
   В 2008 году, который Организацией Объединенных наций был объявл ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   В рамках экологической недели, которая проходит под девизом «Стану я природе другом!» в Сусловской модельной библиотеке состоялась встреча – размышление «Земля – слезинка на щеке Вселенной». На встрече, приуроченной к Всемирному дню Земли, присутствовали учащиеся 6 «А» класса со своим классным руководителем Сухаревской О. В.
   Целью мероприятия было донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит свою жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, можно стать ее верными друзьями и помощниками.
   Ведущие рассказали ребятам о том, что сейчас происходит на нашей планете, как человек пытается приручить природу и о том, возможно ли жить в гармонии с ней, ведь земля всегда была и продолжает оставаться нашей кормилицей, а природа - источником существования и вдохновения.
   В ходе встречи школьникам было предложено выполнить несколько заданий. Участвуя в экологической игре-викторине «Эта Земля – твоя и моя», ребята отвечали на вопросы о природе.
   В следующем задании «Выход из проблемных ситуаций» ведущие называли действия, совершаемые человеком по отношению к природе, а учащиеся должны были ответить, допустимо это или нет.
   Посмотрев вид ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   В рамках Весенней Недели добра, которая проходит с 20 по 27 апреля, в Сусловской модельной библиотеке прошел час нравственности «Нет друга – ищи, а найдешь – береги» и состоялась беседа «Дружба крепкая у нас».
   Час нравственности был проведен для членов клуба «ЮНИОР». Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы помочь ребятам научиться правильно выбирать себе друзей и устанавливать дружеские отношения в коллективе.
   Эпиграфом к мероприятию стало высказывание великого философа Сократа: «Хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей и, чтобы старался быть как можно дороже».
   Всем известно, что человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что человек – существо общественное. Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове, ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил говорить попугая, разговаривал сам с собой, читал Библию.
   Сначала ведущие предложили ребятам нарисовать словесный портрет своего друга. Ответы были разные: «Друг - это человек, который всегда поймет, поднимет настроение», «Друг - это человек, с которым можно говорить обо всем», «Друг всегда поддержит в трудную минуту, он откровенный, общ ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   24 апреля в Детской школе искусств № 25 состоялся отчетный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в форме путешествия в прошлое - в 40-е годы XX века.
   Главной героиней театрализованного концерта стала бабушка, которая прошла всю войну и вспоминает о событиях тех далёких дней. Листая альбом, бабушка рассказала своему внуку о том, как после окончания школы она вместе с подругами строила планы на будущее, но внезапно начавшаяся война отправила ее на фронт.
   Каждая фотография в представленном альбоме, это целая история, которая не обходилась без песен и танцев: с песней уходили на войну деды, отцы, уходили сверстники. После боя, отдыхая в землянке, солдаты пели песни, на привале танцевали вальс. Несмотря на трагические события военных лет, люди находили в себе силы шутить, здесь звучал задорный перепляс. С песней встретили Великую Победу!
   В концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «Карамельки», хореографический ансамбль «Капельки», солисты Анастасия Зверева и Григорий Анянов, ансамбль ложкарей, фольклорный ансамбль «Вересень» и вокальный ансамбль «Премьера».
   В финале учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 25 ис ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   24 апреля в Малопесчанском сельском Доме культуры состоялся отчётный концерт «Дорогами войны, дорогами Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
   В фойе Дома культуры был организован импровизированный военно-полевой стан со штабом, полевой почтой, санчастью и полевой кухней. Яркое театрализованное представление позволило всем присутствующим окунуться в атмосферу далеких военных лет. Здесь были представлены наградные листы и медали, карты военных действий, почтальоны принимали письма, разбирали посылки и газеты со сводками Совинформбюро. В санчасти медсестры делали перевязки раненым солдатам, стирали и гладили бинты. На кухне можно было отведать самую настоящую солдатскую кашу с черным хлебом и салом. Постановка сопровождалась военными песнями, которые звучали из настоящего патефона.
   В фойе так же были оформлены выставки работ: «Спасибо деду за Победу» в рамках акции «Я помню, я горжусь», выставка фотографий тружеников тыла, награжденных юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и выставка ДПИ.
   На сцене Дома культуры с самого начала зрители были вовлечены в атмосферу первого дня войны, когда русские женщины, возвращаясь с фермы, услышал ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

   23 апреля в рамках экологической декады сотрудники городской библиотеки-филиала №4 провели в полицейском классе школы №6 информационный час «Нас в любое время года учит мудрости природа».
   В наше время охрана окружающей среды стала одной их самых острых, глобальных проблем современности. Это, прежде всего, относится к водным ресурсам. Об экологических проблемах одной из самых красивых рек Кемеровской области рассказала библиотекарь Наталья Богданова.
   Реке, как и любому живому организму, тоже нужна забота. А кто же позаботится о ней, как не люди, живущие рядом? Ребята прекрасно знают, как нужно вести себя на природе: не ломать деревья и кустарники, место, где разводили костер, заливать водой, весь мусор всегда забирать с собой, а не оставлять на берегу. Почему же тогда так грязно по берегам Кии? Почему каждый год волонтеры организовывают экологический десант, чтобы очистить берег от мусора?
   Река Кия, действительно, красивая, места, где она протекает, очень живописные. Недаром, мариинские поэты – Григорий Воронкин, Николай Терентьев, Лидия Музыка, Александр Гордеев посвящали и посвящают ей свои стихи. Некоторые из них ребята с удовольствием прочитали на этой встрече.
   «Почему Кия та ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Добавил: vlad | Дата: 28.04.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz