. 20 Января 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 03:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Январь » 20
   18 января в КДЦ «Юбилейный» состоялся областной фестиваль народного творчества «Волшебная сказка Рождества».
   Учредителями фестиваля является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором - государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», управление культуры Мариинского района.
   Основной целью фестиваля-конкурса стало сохранение культурного исторического наследия, создание благоприятных условий для устойчивого развития сфер культуры и туризма г. Мариинска.
   В фестивале народного творчества приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители традиционной народной песни из г. Кемерово, п.г.т. Верх-Чебула, Кемеровского, Топкинского, Мариинского и Тисульского районов, которые представили своё творчество в номинациях «Рождественская колядка», «Новогодняя частушка».
   Мариинский район на областном фестивале представляли лучшие творческие коллективы и исполнители сельских и городских учреждений культуры.
   Участников и многочисленных зрителей поприветствовал глава Мариинского муниципального района Владимир Васильевич Лапин.
   Творческие коллективы показали народные пред ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   «Зимние окна» - так называется необычная фотовыставка, которую представила в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина фотограф из Тайги Надежда Кошкарева. Эта уникальная коллекция морозных узоров, сотворенная самой природой, очень удивила всех родных и знакомых автора. Кстати, до Кошкаревой «морозной» живописью в Кузбассе никто не занимался.
   Накануне открытия выставки работники музея встретились с Надеждой, которая рассказала о своем увлечении: «Началось все в один прекрасный зимний солнечный день. Посмотрев на окно, я не поверила своим глазам. На стекле расцвел цветок, и мне ничего не оставалось, как взять в руки фотоаппарат и сфотографировать это морозное чудо. Узоры Деда Мороза недолговечны, но исполнены мастерски, чувствовалась рука настоящего художника. Порой мороз «радует» неожиданными яркими красками и оттенками, непредсказуемой фантазией созданного рисунка. Так появились увлеченность, желание найти на собственных окнах что-то еще более интересное и красивое».
   Вот таким образом автор выставки вдруг превратилась в «охотницу» за морозными узорами. Для съемок Надежда использует полупрофессиональный цифровой фотоаппарат. Оказывается, узоры можно снимать в любое время суток, но от времени съемки зав ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   Работники клубных учреждений приготовили и провели на Святочной неделе фольклорные мероприятия.

   Накануне православного праздника Крещения Господня Калининский сельский дом культуры пригласил жителей посёлка на театрализованную программу. Работники ДК украсили импровизированную горницу в фойе клуба, приготовившись к встрече дорогих гостей.
   Театрализованное представление состояло из нескольких обрядовых эпизодов. Вначале Хозяйка избы достала чистые скатерти, рушники, салфетки и, напевая грустную песню, собрала в узелок вещи (рубаха, платок), присела за стол в ожидании девушек. И вот в дверь постучали - это девушки пришли проситься в избу на святочные гадания. «Продав» за загадку веник, чтобы девушки навели в доме порядок после вечерок, Хозяйка, помолившись перед иконами, попрощалась с девушками. Девушки, расстелив скатерть, закрыв рушником образа стали готовиться к таинству гадания. Установили свечи, зеркала, расплели косы и только приготовились к гаданию. Вдруг стук в окно - это парни ряженые пришли на вечерку. С частушками, шутками ребят пустили в избу. Зазвучала «Русская подгорная» и участники представления вышли на танец «Стенка на стенку». Послышались колокольчики и в избу постучались колядовщики с песням ... Читать дальше »
Просмотров: 871 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   Наше ежедневное общение в семье и в школе, на работе, в транспорте и на улице – это та реальность, в которой мы живём, та повседневность, о которой редко задумываемся. От общения, происходящего между людьми, зависит всё существование человека, его умение преодолевать трудности, радоваться и сопереживать окружающим. Именно в юношеском возрасте, когда у юношей и девушек меняются интересы и приоритеты, важна роль правильного общения среди сверстников.
   Эта проблема стала темой этикет-урока «Умеем ли мы общаться?», который сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для старшеклассников гимназии № 2.
   Любое общение между людьми обязательно начинается с приветствия. По приветствию можно определить не только настроение собеседника, но и его отношение к человеку. Ребята назвали различные способы приветствия: от банального «привет» и «здрасьте» до добродушного «здравствуйте» и «доброго здоровьица».
   Для того чтобы людям было приятно общаться друг с другом – нужно уметь делать комплименты. Поводом для комплимента, вопреки устоявшемуся мнению, может служить вовсе не достоинство. Можно найти во внешности человека недостаток – тот, которого он стесняется или просто недоволен. Нужно расхваливат ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   Время от Рождества до Крещения в народе называют святочной неделей.
В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили самые лучшие угощения, ходили в гости и принимали гостей у себя дома. А вот шить, вязать, прясть, плести корзины да лапти, выполнять грязную работу запрещалось. Потому что эти дни считались святыми.
   В эти дни принято было колядовать. Пройтись по деревне с песнями-колядками прославляя Христа и будущий урожай, желая всем добрым людям счастья и здоровья. А злых и жадных пугать обещаниями бед и неурожая. И люди боялись таких ругательных колядок, старались угодить колядовщикам, чтобы не навлечь несчастья на свой дом.
   Ребятишки из детских садов «Рябинка» и «Василек» тоже славили Коляду, приобщаясь к истокам русской культуры на занятиях, проводимых сотрудниками краеведческого музея.
   С удовольствием дошколята пели задорные колядки, славили зиму и высоко прыгали над льдинками, которыми пыталась осалить их Зима, чтобы урожай в будущем году был хорошим!
   Кульминацией праздника стали традиционные Святочные гадания. Ребята доставали из волшебного мешка предметы, которые предсказывали их будущую профессию. Ответы на вопрос «Кем ты будешь?» находились сразу. И как знать ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   18 января в г. Новосибирске состоялся гала-концерт XIII Международного Маланинского фестиваля. Фестиваль собрал народных музыкантов и профессионалов – гармонистов, баянистов, певцов, танцоров и др. Зрители могли не только познакомиться с творчеством исполнителей, но и спеть народные песни и потанцевать вместе с ансамблями русские танцы прямо в фойе в перерывах концерта.
   Маланинский фестиваль приурочен ко дню рождения легендарного сибирского баяниста Ивана Ивановича Маланина и проводится ежегодно. Основными задачами проекта его организаторы называют возрождение лучших народных традиций, популяризацию духовных ценностей народов России, расширение и укрепление творческих связей между коллективами и отдельными исполнителями.
   В гала-концерте приняли участие дуэт гармонистов «Маэстро» (КДО «Праздник») - Юрий Горбачёв и Владимир Булянок. В номинации «Гармонист – профессионал» они стали лауреатами II степени.
Просмотров: 686 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

   13 января в КДЦ «Юбилейный» состоялся фестиваль «Рождественские встречи» детских и молодёжных коллективов КДО «Праздник». Фестиваль организован для детской аудитории: учащихся гимназии №2, воспитанников детского сада «Сказка» и детского приюта. 
    Фестиваль c самого начала превратился в волшебную сказку по мотивам мультипликационного фильма «Машенька и Медведь. Детей встречали театрализованные персонажи: Машенька, Снегурочка, Заяц, Медведь и Дед Мороз, которые в промежутках между концертными номерами играли с детьми и загадывали загадки. 
   В фестивале приняли участие: танцевальный ансамбль «Забава», (руководитель Л.Т.Яковлева), ансамбль бального танца «Олимп», (руководитель И.В.Седов), детская цирковая студия «Сюрприз», (руководитель М.Ю.Казанцева) и вокальный ансамбль «Смайлс», (руководитель В.Г.Головченко).
Просмотров: 487 | Добавил: vlad | Дата: 20.01.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz