. 08 Октября 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 15:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Октябрь » 08
   Наше время - время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга - самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга - верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
   30 сентября в актовом зале школы № 7 собрались учащиеся начальных классов на традиционный конкурс чтецов, организованный сотрудниками городской библиотеки-филиала № 47 в рамках Года культуры в России и Года культуры и туризма в Кузбассе. В этом году конкурс носил название «Живая классика».
  Ребята 1 и 2-х классов подготовили стихи, а 3-4-х – прозу. 16 конкурсантов читали произведения М.Ю. Лермонтова, К. Ушинского, А. Майкова, К. Бальмонта, И. Бунина, Н. Некрасова, Л.Н. Толстого, В. Короленко, С. Михалкова.
   К своим ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2014

   3 октября для читателей младшего школьного возраста прошел праздник осени - «Осенняя пора», организованный сотрудниками Калининской сельской библиотеки и методистом Дома культуры Недосеевой Т.Н. Именно она выступила в роли хозяйки русской избы, куда и пригласила гостей праздника.
   Русская изба – это особое явление народной культуры. Наполнявшая дом утварь изготовлялась, приобреталась и хранилась столетиями. С большим интересом ребята рассматривали сундуки, прялку, русскую печь. Дети узнали, что осенью в каждом доме в русской печи пекли «хлеб да калачи из новины», то есть из муки нового урожая. Татьяна Николаева рассказала о трудовых праздниках, которые в крестьянском календаре называются «Осенины». В гости к ребятам явилась и сама красавица Осень, которая провела литературную викторину «Осенний калейдоскоп». Ребята хором отвечали на вопросы и получали призы за правильные ответы. Учащимся была предоставлена возможность блеснуть знаниями закличек, пословиц и поговорок, стихов об осени.
   Как принято в каждом гостеприимном доме, радушная хозяйка и Осень угощали ребят пирогами и поили чаем.
   Праздник подошёл к концу. Но не стоит грустить об уходящей осени! За осенью придёт зима, принесёт новые краски, н ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2014

   Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий для нашей страны стала Великая Отечественная война.
   В связи с предстоящей датой 70-летием Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина организовали книжные экспозиции и провели обзоры для сотрудников исправительных учреждений ФКУ ЛИУ-33, ФКУ ИК-35 и ФКУ ИК-1.
   На книжных выставках «Век живи, век помни», «Подвиг великий и вечный» и «Война стучит в сердца» были представлены разделы: «Герои войны», «Города-Герои», «Великие сражения», «Сибирь в годы войны», «Война в литературе» и другие.
   Библиотекари не только подробно поведали присутствующим о роли, которую сыграли города-герои: Москва и Ленинград, Керчь и Новороссийск, Брест и Одесса, Волгоград и Тула, Киев, Минск и Севастополь, но и представили книги о подвигах жителей этих городов.
   Немногие из нас знают, что на самом деле пережили жители блокадного Ленинграда. Не все могут представи ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2014

   3 октября в г. Кемерово в зале «Кузбасскино» прошел областной конкурс чтецов «Поэт - певец жизни», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, организованный департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровским центром народного творчества и досуга.
   Конкурс был создан в целях выявления творчески одарённых исполнителей поэтического и разговорного жанра, а также выявление талантливых поэтов Кемеровской области; развития и поддержки любителей художественного слова, поэтов-самородков, раскрытие их творческого потенциала; популяризации жанров «художественное слово» и «поэтическое творчество» среди широких слоёв населения; знакомство с литературным наследием великого поэта М.Ю. Лермонтова, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка; повышение профессионального уровня чтецов и поэтов.
   В конкурсе приняли участие исполнители и авторы-исполнители от 6 до 72 лет из городов и районов Кемеровской области, которые представили на суд зрителей и жюри поэзию М. Лермонтова, стихотворения о Лермонтове других авторов и собственные сочинения о поэте.
   В конкурсе приняла участие художественной руководитель Малопесчанского сельского Дома культуры Елена Волкова, п ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2014

   Интернет за последний десяток лет уже перестал быть диковинкой, развлечением или узкоспециальным инструментом. Он стал частью культуры и повседневной жизни людей в любой стране нашей планеты.
   В настоящее время никто не может отрицать важности Интернета. Сидя дома перед своим компьютером, щелкая мышью, можно получить доступ к информации, которая дает быстрые, нужные знания. Благодаря Интернету люди могут быстро обмениваться знаниями, идеями, личными чувствами. После нажатия на кнопку «Поиск Интернет» любой пользователь может найти всю необходимую ему информацию.
   30 сентября, когда в России отмечается День Интернета, сотрудники Городской библиотеки провели для учащихся Гимназии № 2 информационный час «Как найти информацию в Интернете».
   Многие ребята ежедневно пользуются Интернетом при поиске информации, необходимой для выполнения домашних заданий. И не всегда им удаётся выбрать нужное из огромного потока материалов.
   Библиотекари с удовольствием поделились с ребятами некоторыми хитростями, которые упрощают поиск в Интернете:
   - Если заключить область поиска в кавычки, то в поисковике будет предложена информация точнее, чем та, что без кавычек.
   - С п ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Дата: 08.10.2014

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz