. Широкая Масленица - 12 Марта 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 18:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Март » 12 » Широкая Масленица
17:27
Широкая Масленица
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Масленице.

   На масленичной неделе сотрудники музея «Береста Сибири» провели для учащихся школ города познавательно-игровую программу «Масленица идет – блин да мед несет».
   Школьникам рассказали историю появления праздника, его традициях - катании на лошадях, кулачных боях, взятии крепости, сжигании чучела, поедании блинов. 
   Дети узнали, что каждый из семи дней Масленицы имеет свое название, которое в народе помнят до сих пор.
   Рассказ о празднике сопровождался тематическими видеороликами и мультфильмом «Князь Владимир. Масленица». Затем ребята приняли участие в игровой программе, где проявили свою ловкость, смекалку, находчивость. Дети играли и соревновались с радостью и задором. 





   Творческие работники Благовещенского сельского Дома культуры провели Масленицу для учащихся школы.
   Красочное и познавательное действо позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями и традициями. Гости не только познакомились с обычаями проводов русской зимы, но и стали их непосредственными участниками. Скоморохи зазывали гостей, девицы-красавицы пели песни и частушки, угощали гостей блинами. Конкурс плясунов превратился в большой масленичный хоровод. Все желающие участвовали в боях мешками, катались на санках, перетягивали канат.
   Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела. 


   В селе Белогородка с самого утра звучала весёлая музыка и звонкий смех детворы, предвещая народные гуляния.
   Глава сельского поселения А.А. Самсонов открыл праздник, поздравив жителей с Масленицей.
   Далее прошли народные игры, забавы, конкурсы, в которых участники померились силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и «Бег в мешках», и «Бой на бревне», и конкурс «Накорми друг друга блинами» и традиционное перетягивание каната. Участники водили хороводы, угощались блинами и чаем, коллективы художественной самодеятельности пели песни под гармонь.
   Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение и близость весны. 



   На сценической площадке у Дома культуры села Суслово состоялось театрализованное представление «Как весну украли», в котором приняли участие творческий коллектив Дома культуры, ансамбль русской песни «Сибирячка» и солисты вокального ансамбля «Ассорти».
   Не давали заскучать собравшимся забавные «валенковые» состязания, участниками которых стали команды Сусловской участковой больницы, детского сада «Ёлочка», школы и сборная команда спортсменов села. Они соревновались в эстафетах, метании валенка, в забеге сиамских близнецов, прыжках через скакалку. Победители конкурсов получали заслуженные призы, которые предоставили индивидуальные предприниматели В. Морозов, В. Ильенко, Л. Порошина, Е. Огнева, А. Васинская и В. Магдысюк.
   На территории работали торговые ряды. Невозможно было спокойно пройти мимо заманчивых прилавков, мангалов с ароматным шашлыком, столов с печеными вкусностями и различными сладостями.
   Кульминацией праздничной программы стало сожжение чучела зимы, являющегося неотъемлемой частью Масленицы.

   В Красных Орлах Масленица всегда отмечается как радостный, светлый и вкусный праздник. Площадка перед домом культуры пестрила от ярких нарядов собравшихся. Все желающие в этот день могли принять участие в различных конкурсах. Мужчины приняли участие в молодецких забавах, проявляя свою удаль и смекалку, а в перетягивании каната с удовольствием участвовали не только мужские и женские команды, но и детские.
   Были выявлены и богатыри земли красноорловской. В поднятии 32 килограммовой гири абсолютным победителем стал Роман Бохан из села Тюменево, в поедании блинов - Евгений Горб.
   Праздник закончился главной традицией Масленицы - сжиганием чучела.

   В Малопесчанском СДК для учащихся младшего школьного возраста прошла фольклорная программа «Как блины да пироги, мы на масленку пекли». Её ведущая - государыня Масленица рассказала детям, что это за праздник, когда и как он появился, о том, что его празднуют целую неделю. Вспоминая праздничные дни, ведущая с ребятами воспроизводили обряды, играли в игры и вспоминали приметы каждого дня. 







   На площади перед Районным Домом культуры состоялось празднование всеми любимого праздника - Масленицы. Гостей праздника ждало яркое и запоминающееся выступление творческих коллективов, а затем состоялась конкурсная программа для детей и взрослых.
   Всех пришедших на праздник встречали и потешали солнечные Скоморохи с забавами «Бой богатырей», «Самый сильный», «Заплети косу». Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела. 






   На территории Тюменевского СДК прошло театрализованное представление для детей «Масленица – блиноедка».
   Театрализованное представление с ряжеными, Бабой Ягой, Лешим, Зимой, Дедом Морозом, скоморохами, красавицей Весной представили участники театрального коллектива «Здравствуйте».
   Каждый из присутствующих вложил частичку своей души в праздничное действие, чтобы как можно ярче, веселее и красочнее проводить зиму и встретить долгожданную весну.
   Зажигательный флеш-моб, песни и хороводы, весёлые игры и забавы сделали Масленицу по-настоящему яркой и незабываемой. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, предложенных персонажами праздника. 



   На территории Лебяжьего Дома культуры прошла обрядовая программа «Масленица». Главным действием праздника стали спортивные состязания. Все конкурсы исходили из дней масленичной недели: «Встреча» - конкурс «Приветствуем», «Заигрыш» - конкурс «Бой на бревне», «Лакомка» - конкурс «Блин не клин», «Разгуляй» - русская народная игра «Хоровод», «Тещины вечерки» - конкурс песен и частушек о зиме, «Золовкины посиделки» - конкурс «Пирожки для золовки», «Прощенное воскресенье» - обряд «Закличка весны». Праздник сопровождался чаепитием, где все желающие могли угоститься душистым чаем с блинами, баранками и конфетами. В течение масленичной недели в Доме культуры проходила выставка детских рисунков «Масленица пришла».

   В Кирсановском Доме досуга прошло массовое гуляние «Ой, Маслёна-красота, открывай-ка ворота».
   Участники театрального кружка «Веселинка» представили театрализованное представление, в ходе которого дети угостили зрителей вкусными блинами с мёдом и малиновым вареньем.
   После представления все присутствующие были приглашены на уличные состязания, где смогли посоревноваться в различных традиционных играх и забавах. За каждый выигранный конкурс участники награждались призами.

   В Знаменском Доме культуры Масленицу провели для детей села, которые участвовали в веселых конкурсах - перетягивании каната, катаниях на санках, поедании блинов, прыжках в мешках и других.
   Дети познакомились с традициями праздника. Встав в дружный хоровод вокруг красавицы Масленицы, участники стали свидетелями сожжения соломенной куклы. На этом праздник не закончился, всех гостей ждал праздничный стол с блинами, сдобой, конфетами и горячим чаем.
Просмотров: 526 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz