. Поэзия, которую поют - 26 Марта 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 04:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Март » 26 » Поэзия, которую поют
09:45
Поэзия, которую поют
   В модельной библиотеке для детей и юношества состоялись очередные четверговые чтения, которые проходят в рамках литературно-просветительского проекта «12 вечеров». Они были посвящены Всемирному дню поэзии, который отмечался 21 марта.
   В этом году эту дату праздновали в 20-й раз. В 1999 году, чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.
   Организаторы встречи назвали ее «Поэзия, которую поют» и предложили ее участникам поговорить о том, что часто роднит многих людей на земле. Это – хорошее слово и качественная музыка.
   Представить себе нашу жизнь без стихов почти невозможно. Без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, Ахматовой, Симонова… Без стихотворных поздравлений с праздниками, без детских стихов, без песен…
   Об этом говорили все присутствующие на встрече. Директор Мариинской ЦБС Вера Ивановна Зуева выбрала для прочтения стихотворение Роберта Рожественского «Ноктюрн», рассказав, как мелодия песни на стихи этого замечательного поэта завораживает каждого, кто хоть раз ее слышал и может «преследовать» (в хорошем смысле) человека не один день.
   Татьяна Захаревич рассказала о поэтессе и художнице Анне Тимиревой, спутнице последних, самых драматичных лет жизни верховного Правителя России адмирала Колчака. Ее рассказ сопровождали пронзительные песни на стихи Анны Васильевны, прозвучавшие во время показа отрывков из художественного фильма «Адмирал».
   На встрече звучали стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Бэллы Ахмадулиной, Бориса Пастернака, Андрея Дементьева. На стихи этих поэтов написаны замечательные песни, некоторые из них исполнила заведующая Калининской сельской библиотекой Марина Казанкова.
   Перед гостями выступил настоятель Сусловского храма Петра и Павла иерей Андрей (Сотников). Он читал стихи Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, а когда речь зашла о песенном творчестве Михаила Исаковского, исполнил песню «В землянке». Ему подпевал весь зал, ведь такие песни никого не оставляют равнодушным. Сколько их – прекрасных и незабываемых было написано в годы войны.
   Песни – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Например, всем известная песня «Мохнатый шмель» из кинофильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс», которую исполнил Никита Михалков, оказывается, написана на стихи Редьярда Киплинга. Того самого, который написал «Книгу джунглей» и которого мы знаем, как автора книги про Маугли. На встрече было прочитано это стихотворение так, как оно звучит в оригинале.
   Текст песни "Ваше благородие, госпожа удача" написал поэт Булат Шалвович Окуджава. Автором музыки был композитор Исаак Иосифович Шварц. И слова, и мелодия были написаны специально для фильма "Белое солнце пустыни". Более того, Исаак Шварц, зная, кто по сюжету будет исполнять песню, писал мелодию специально для Павла Луспекаева, сыгравшего роль таможенника Верещагина. В библиотеке ее для гостей исполнила девятиклассница школы №1 Ксения Шишкина.
   Заканчивая встречу, заведующая библиотекой Ирина Лавренова напомнила гостям слова Николая Васильевича Гоголя, который писал: «Песня сочиняется не с пером в руке, не на бумаге, не со строгим расчетом, а в вихре, в забвении, когда душа звучит… когда руки невольно вскидываются на воздух и дикие волны веселья уводят от всего… От того поэзия в песнях неуловима, очаровательна, грациозна, как музыка».
   Вот таким очарованием – поэтическим, музыкальным – была пронизана вся атмосфера, что царила в этот день в библиотеке. И каждый унес потом с собой частичку того хорошего настроения, которое и вдохновляет людей на такие встречи.
Просмотров: 417 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz