. Патриотический час - 13 Мая 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 09:23
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Май » 13 » Патриотический час
17:54
Патриотический час
   Навсегда останется в людской памяти день 9 мая 1945 года – светлый праздник Победы нашего народа в битве с фашистской Германией. Всегда люди будут благодарны участникам той страшной войны, сумевшим одолеть жестокого врага.
   Сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина провели для старшеклассников Гимназии № 2 патриотический час «Поклон и память поколений». На мероприятие был приглашён помощник прокурора города Мариинска Дмитрий Михайлович Новиков.
  Война – это не только кровь, страдания и смерть, но еще и высшие взлёты человеческого духа, высшие проявления благородства, верности и мужества… Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно – остановить врага! На защиту Родины вставали все: и взрослые, и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины и старики.
   Невозможно было без гнева и боли говорить о действиях нацистов, которые расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли сотни тысяч людей. Повсюду, где появлялись эти нелюди, они оставляли свои кровавые следы. Школьникам библиотекари рассказали о событии, произошедшем 22 марта 1943 года в небольшой белорусской деревне Хатынь. Также вспомнили и узников лагерей смерти – Дахау, Освенцима, Саласпилса и других. Они были созданы на всей территории захваченной Европы и в самой Германии. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удаётся залечить душевные раны, причинённые той страшной войной.
   В исполнении старшеклассников на мероприятии прозвучало стихотворение Эдуарда Асадова «Письмо с фронта» и литературное произведение известного татарского поэта Мусы Джалиля «Варварство».
   Небольшим утешением человечеству, пострадавшему от рук фашистов, стал факт привлечения к уголовной ответственности военных преступников фашистской Германии. Об этом наиболее подробно учащимся рассказал помощник прокурора г. Мариинска Дмитрий Михайлович Новиков.
   От представителя закона старшеклассники узнали, что 8 августа 1945 г., через три месяца после Дня Победы, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и трибунал стал с полным правом называться Судом народов.
   Судебный процесс проходил в немецком городе Нюрнберг, и поэтому он стал называться «Нюрнбергский процесс». Он длился без малого год. Об этих и других фактах такого сложного и очень важного дела в истории многих стран, касающегося Великой Отечественной войны, ребята узнали из отрывков документального фильма «Нюрнберг: 70 лет спустя». Автором фильма, который предложил просмотреть школьникам Дмитрий Михайлович, является заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А.Г. Звягинцев.
   По окончании просмотра помощник прокурора ответил на многочисленные вопросы школьников. Они касались не только темы мероприятия, но и непосредственно его профессиональной деятельности. И это понятно, ведь старшеклассники стоят на пороге выбора будущей профессии, которая, может так оказаться, будет относиться к правопорядку.
Просмотров: 650 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz