. Международный день защиты животных - 6 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 01:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Международный день защиты животных
11:33
Международный день защиты животных
   Ежегодно 4 октября во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошел ряд мероприятий, приуроченных этой дате.
   В модельной библиотеке для детей и юношества прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню животных.
   На младшем абонементе для юных читателей состоялся сказочный экоурок у одноименной выставки «Волшебное звероведение». Ребята вспоминали сказки, где главными героями являются звери и птицы, а потом отвечали на вопросы сказочно-экологической блиц-викторины.
   В детском саду №205 ОАО РЖД сотрудники библиотеки провели литературно-экологический карнавал под названием «Дикие, домашние – все такие разные», который вызвал бурю восторгов у малышей, потому что к ним в гости пришли герои русских народных сказок - медведь Михайло Потапыч, Лиса Патрикеевна, Белочка, Волк и Сорока-белобока. Сами дети тоже были в костюмах зверей и птиц, они приготовили для карнавала стихи, песни и танцы. На карнавале ребята не только пели и плясали, но и показали экологическую сказку на новый лад «Колобок», после чего все дружно организовали флэшмоб «Сохраним планету!».
   На празднике принято дарить подарки, поэтому Сорока-белобока, которая была главным распорядителем карнавала, приготовила для ребят сюрприз. Она подарила дошколятам… гриб. Но он оказался не простым, а волшебным. Немного поколдовав над ним, Сорока сняла с гриба шляпку, и под ней дети обнаружили маленькие шоколадки. Ответным подарком всем гостям, которые пришли к детсадовцам в гости, стал зажигательный танец.
   Шумный и веселый карнавал закончился дружным чаепитием.

   «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза была сказана великим французским писателем Антуаном де-Сент Экзюпери. Именно она стала девизом классного часа «В мире животных», прошедшего в стенах Калининского сельского дома культуры. Мы любим и холим питомцев, ставших родными, и абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на таких вопросах заострялось внимание в праздничный день, посвященный всем животным. Из рассказа ведущей, ребята узнали много интересных фактов существования некоторых видов фауны, обсудили проблемы борьбы с браконьерством и бродяжничества животных. Оказывается, во многих странах официально одобрено лечение с участием животных. Известно много случаев, когда разные виды животных спасали жизни людей, о чем ребята посмотрели короткий видеоролик «Животные спасатели.
   В заключительной части классного часа дети приняли участие в викторине, сопровождающейся презентацией, в которой демонстрировались вопросы и ответы в виде фотографий животных. При подведении итогов классного часа самые активные участники мероприятия были награждены символическими медалями с изображением любимых зверюшек.

   В КДЦ «Праздник» для учащихся начальных классов гимназии № 2 состоялась конкурсно – познавательная программа «Эти забавные животные».
   В играх и конкурсах ребята путешествовали по лесам России, обсуждали проблемы зверей, говорили, как быть отзывчивыми к братьям нашим меньшим. С мультипликационной героиней Дедюкой дети узнали, как нужно вести себя на природе, чтобы не навредить, угадывали зверей по следам и по звукам, а также - кто в каких домиках живёт, пели песни на языке котят и щенят.
   Ребята обсуждали проблему защиты не только диких, но и домашних животных. Во многих городах остро стоит проблема бродячих собак и кошек. Большинство зверей оказывается на улице из-за жестокого отношения к ним людей, которые берут в дом животное, не осознавая всю меру ответственности перед ним. Наигравшись с живой игрушкой, выбрасывают питомца на улицу. И еще одним «бродяжкой» на улице становится больше.
   Для выставки - конкурса детского творчества «Мой друг» школьники принесли рисунки и фотографии своих любимых питомцев. После подведения итогов лучшие «художники» будут награждены подарками и благодарственными письмами.

   Работники КДЦ «Творчество» провели для детей познавательно-игровую программу «Всемирный день защиты животных», на которой были проведены игры «Угадай-ка!» и «Кто я?». Ребята составляли свои собственные рассказы на тему: «Мой любимый питомец», посмотрели мультфильм по мотивам произведения К. Чуковского «Доктор Айболит».
   В конце мероприятия в гости пришел хранитель Лев, поздравил детей с праздником и вручил сладости.
Просмотров: 5675 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz