. Мероприятия, посвящённые Масленице - 14 Марта 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 00:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Март » 14 » Мероприятия, посвящённые Масленице
06:58
Мероприятия, посвящённые Масленице
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Масленице.

   13 марта в селе Белогородка на площади администрации сельского поселения состоялось празднование Масленицы. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На площади развернулись торговые ряды с шашлыками, выпечкой, блинами и пирогами.
   Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Зима, Весна и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, бои на буме, ходули, перетягивание каната, конкурс частушек и плясунов. Не обошлось без традиционного масленичного столба, хороводов и народных игр. Праздник украсили красочно запряжённые в упряжки лошади.
   В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Праздник Масленицы в селе Белогородка прошел на славу!
   Народные гуляния для сельчан организовали творческие работники Белогородского СДК совместно с детским домом № 1 и активом местного самоуправления, который лично возглавил глава сельского поселения Самсонов Андрей Алексеевич.

   В минувшее воскресенье в посёлке Первомайка состоялся шумный и веселый праздник «Широкая Масленица». В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.    
   Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. А в это время другие смельчаки осваивали ходули. Было много желающих поучаствовать в этом виде конкурса и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами. Бой мешками, поднятие гирь, катание на санках и много других народных забав было на празднике. А самым главным и долгожданным для всех присутствующих стало «взятие» столба с хорошими призами.
   Для населения свои концертные номера представили вокальная группа «Камертон» и группа «Колечко».
   За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Первомайцы в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу.
   Коллектив СДК выразил благодарность главе Первомайского сельского поселения, предпринимателю Чуричеву Алексею Владимировичу и реабилитационному центру за помощь в проведении праздника.

   Масленица по народным поверьям самый веселый и очень шумный народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу.
   Не нарушая русской традиции, коллектив КДЦ «Творчество» провёл для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната VIII вида праздник «Широкая Масленица».
   Открыли праздник задорные и веселые скоморохи. С приходом хозяйки народного гулянья - Масленицы все ребята с удовольствием приняли участие в веселых конкурсах и состязаниях, за что получили сувениры и сладкие угощения.
   Чтобы весь год был счастливым и богатым участники мероприятия провели обряд «Сжигание чучела».
   В финале празднования пришла долгожданная Матушка-Весна и пожелала всем, чтобы солнце ясное грело крепче, а подруженьки сосульки, чтобы капали звонче.

   В селе Рубино состоялись народные масленичные гуляния «Рубинская сказка».
   Жителей Николаевского сельского поселения встречали весёлые скоморохи и коробейники, на площади была организована выставка плетеных корзин местного умельца. Всех желающих угощали горячим травяным чаем, блинами, пирогами, баранками и сладкими петушками.
   Глава сельского поселения Морозова Н.М. поздравила всех присутствующих с праздником и выразила благодарность начальнику управления культуры администрации Мариинского муниципального района Мезенцовой М.Б. за оказанную помощь в предоставлении музыкальной аппаратуры.
   Для жителей сёл прошли весёлые масленичные забавы: лыжный забег, бой мешками, перетягивание каната, распиливание бревна пилой, ходьба на ходулях и другие. Ряженые вместе с участниками фольклорного праздника водили хороводы, пускали горящее колесо символизирующее солнце под гору, дружно встречали весну и в финале сожгли чучело Зимы.
   Жителям сёл Рубино, Николаевка и посёлка Лебяжий праздник очень понравился!

   В Тюменевском сельском Доме культуры прошла фольклорная программа для детей «Скоморошьи блины».
   Дети с удовольствием пели народные песни с Зимой, пели частушки со Скоморохами, водили хороводы с Весной. Скучать и грустить собравшимся было некогда. Для них прошли соревнования по перетягиванию каната, бой мешками, полёт на метле с Бабой Ягой и Лешим, блиномёт, снежный тир.
   А какая же Масленица без блинов! Каждый мог отведать блинов с медом, джемом, сгущенным молоком, попить ароматного чаю и принять участие в конкурсе «Самый лучший блиноед».
   Финальным этапом Масленицы по традиции стало сожжение чучела зимы, сопровождающиеся народными закличками.
   Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.


   13 марта в селе Красные Орлы с самого утра звучала музыка и весёлые скоморохи зазывали людей на праздник .
   Насыщенную праздничную программу открыла работа детской игровой площадка «Шутейная масленица», где сама Масленица предложила ребятам весёлые конкурсы и игры. В конце игровой программы ребят ждали сладкие угощения с конфетами, пирогами и блинами.
   На площади Дома культуры жителей и гостей села ждала встреча с участниками молодёжного объединения «Шалуны с Центральной street» и работниками СДК, которые разыграли театрализованное представление с веселыми конкурсами, развлечениями и призами. Нашлось место на площади и торговым рядам. Здесь можно было приобрести всё, начиная от кондитерских изделий, приготовленных Красноорловской пекарней «Хлебушек», до домашних пирогов и драников.
   Яркий и вкусный праздник, посвященный проводам Масленицы, открылся выступлением народного самодеятельного коллектива, хора «Сударушка». На народных гуляниях женщины могли потягаться с мужчинами в метании скалок, перетягивании каната и в мастерстве по изготовлению блинов. Но самое главное - все без исключения получили заряд хорошего настроения, отведали горячие блины и другие масленичные угощения. Все, кто не забыл в этот день дома сотовые телефоны, стали участниками интерактивной лотереи.
   Завершился весёлый праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы с закличками и хороводами.


   13 марта на площади Благовещенского дома культуры прошли масленичные гуляния для детей.
   Участники детского театрального кружка «Мальвина» и фольклорного ансамбля «Солнышко» представили шуточное представление с участием ряженых, в котором рассказали о традициях и обычаях этого праздника.
   Дети с удовольствием принимали участие во всевозможных конкурсах и играх. Особенно шумно прошли состязания «Петушки» и «Бой подушками». Взрослые не смогли устоять и так же приняли активное участие в этих конкурсах, что доставило ребятам большое удовольствие. Одна из самых веселых и приятных традиций Масленицы – это чаепитие с блинами и медом, не оставила равнодушным никого.
   Весёлые игры и масленичные обряды бывают всего один раз в год. Стоит работникам культуры лишь немного постараться, и празднование Масленицы останется для детей одним из самых ярких и радостных впечатлений детства, о котором они будут с теплотой вспоминать спустя много лет.

   В Кирсановском Доме досуга прошло массовое гуляние «Масленица честная, да проказница большая», посвящённое проводам Масленицы.
   Участники театрального кружка «Веселинка» представили театрализованное представление, в ходе которого дети угостили зрителей вкусными блинами с мёдом и малиновым вареньем.
   После представления все присутствующие гости были приглашены на уличные состязания, где смогли посоревноваться в беге на гору, перетягивании каната, беге в мешках, поднятии гирь и многих других. За каждый выигранный конкурс участники награждались призами.
   По окончания всех состязаний прошёл обряд сожжения чучела Масленицы.



   В течение масленичной недели читатели Приметкинской библиотеки знакомились с книжной выставкой «Ай да, Масленица», на которой можно было найти все об истории праздника и традиционных обрядах, рецепты самых необычных и вкусных блинов, пословицы, поговорки, песни, загадки, стихи и поздравления.
   В последний день масленичной недели задорно и весело прошла праздничная программа «Где блины там и мы», которую подготовили работники библиотеки и Дома досуга.
   Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Она приготовила много интересных и забавных конкурсов. Взрослые соревновались в отгадывании загадок о зиме и весне, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных играх и конкурсах: «Напеки блины для гостей»; «Ели, ели, переели», «Бой мешками» и многих других. А для того, чтобы скорее пришла весна, ребята организовали весенний «ручеёк». И Весна пришла, угостила всех блинами, да и сама не отказалась. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами и пирогами.
   Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино. В завершении праздника все вместе сожгли чучело Масленицы.

   «Масленица объедуха, деньгам приберуха» - под таким девизом прошли народные гуляния «Приди весна, приди красна» в селе Малопесчанка.
   На площадке перед Домом культуры была организована чайная, где каждый желающий мог отведать румяные блины, горячие пироги и угоститься душистым чаем.
   Гостей праздника встречали театрализованные персонажи - Матрешка и Скоморохи, приглашая на праздник кричалками и зазывалками. Все конкурсы, игры и забавы были продуманы так, чтобы каждый гость стал непосредственным участником веселья. Матрешка приглашала всех отведать угощения в чайной, скоморохи устраивали веселые эстафеты и состязания на быстроту, ловкость, смекалку. Все желающие приняли участие в конкурсах: «Бой мешками», «Бегова», «Царь горы», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Веселый блиноед» и многих других. Пройдя все эти испытания, участники смогли прогнать Зиму и освободить красавицу Весну, которая «растопила» снег, чтобы побежали веселые ручейки. Весна – красна завела с гостями праздника веселый хоровод, впуская тепло не только в природу, но и в сердца и души людей.
   На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении народного коллектива, ансамбля фольклорной песни «Каравай» и солистов Дома культуры. Праздник закончился обрядом сжигания чучела Масленицы, веселыми плясками и танцами.

Просмотров: 18059 | Добавил: vlad | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz