. Дни первоклассного читателя - 6 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 09:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Дни первоклассного читателя
07:44
Дни первоклассного читателя
   В модельной библиотеке для детей и юношества завершились Дни первоклассного читателя под названием «Волшебный мир библиотеки».
   Стало уже доброй традицией в первый месяц учебного года приглашать первоклассников на экскурсии в детскую библиотеку. Правда в последнее время это больше выглядит как прогулки по библиотеке, где дети и родители могут спокойно и не торопясь познакомиться со всеми ее отделами, посмотреть книжки и даже сфотографироваться на память.
   Первоклассники небольшими группами прогуливались по библиотеке вместе с библиотекарями, которые выступали в роли того или иного литературного героя. В этом году ребят встречали Незнайка и Мурзилка, которые с удовольствием провели их по Книжному городу, где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, а вместо этажей домов – книжные полки, на которых живут книги. Им сразу захотелось все их потрогать, полистать, рассмотреть. Столько книг сразу многие из первоклашек увидели впервые; они сразу захотели записаться в библиотеку. Как им объяснила библиотекарь младшего абонемента Марина Романовна Грудева, сделать это можно будет тогда, когда они придут сюда с родителями. Те ребята, у кого родители тоже приходили с ними на экскурсии, смогли записаться в библиотеку сразу же.
   Прогулки по библиотеке очень понравились детям. В Уголке природы библиограф Юлия Николаевна Иванова познакомила их с «Азбукой леса», Незнайка показал им игровой уголок, Мурзилка рассказал о чудесном «домике», где живут детские журналы, а Мудрая Сова рассказала о самых умных книгах, которые хранятся в читальном зале – детских энциклопедиях и справочниках.
   В рамках проведения Дней первоклассного читателя библиотекари провели для учащихся школы №1 праздник «Посвящение в первоклассники». На него были приглашены и родители, для которых это был первый совместный с детьми библиотечный праздник. Таких семейных встреч предстоит им еще немало, а на этом празднике взрослые с удовольствием вспоминали свой первый класс, свою первую учительницу, а дети, в свою очередь, читали стихи о школе, пели песни, участвовали в шуточных школьных розыгрышах и конкурсах. Им очень понравилась героиня праздника веселая Атаманша, которая очень хотела отправить своих разбойников на учебу в школу. Поэтому она пробралась на праздник в библиотеку, чтобы выведать у первоклассников и их учителя, как нужно себя вести в школе, чему там учат, сколько лет надо учиться и т.д.
   А еще на празднике ребята познакомились с профессором всешкольных наук Алфавитом Умычем Знайкиным. Он проверил, как ребята готовы к школе, после чего зачитал свое «Пожелание первоклассникам». Этот документ он передал учителю, чтобы тот поместил его в классный уголок. Первоклассники, глядя на него, будут вспоминать о добрых и полезных советах, которые дал им профессор всешкольных наук от имени детской библиотеки.
   За то время, пока проводились Дни первоклассного читателя, в библиотеке побывало более ста сорока первоклассников вместе со своими учителями, а также с родителями, бабушками и дедушками. Они открыли для себя удивительный мир книг, где каждая книга – лучший друг и советчик. А подобрать себе таких друзей и посоветовать, как и что нужно читать в этом возрасте, с удовольствием помогут ребятам библиотекари.
   Ведь растить настоящих читателей нужно с самого раннего возраста а, самое главное, это должны понимать родители, которым предстоит приложить немало усилий, чтобы приобщить ребенка к чтению. Надо понимать, что, не читая, ребенок лишает себя гораздо большего, чем пятерка по литературе. Как подружить ребенка с книгой и обойтись без назиданий и подкупов? Ответ простой: записаться как можно раньше в детскую библиотеку. А уже здесь библиотекари сделают все возможное, чтобы ребенку как минимум понравилось в самой библиотеке, а как максимум, чтобы он полюбил чтение и книги на всю жизнь.
Просмотров: 567 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz