. Библиотека – юным краеведам - 18 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 02:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Библиотека – юным краеведам
06:38
Библиотека – юным краеведам
   «Библиотека – юным краеведам» - так назывался краеведческий библиотечный урок, проведенный в модельной библиотеке для детей и юношества 16 октября. На него были приглашены ребята, посещающие краеведческое творческое объединение в Центре дополнительного образования детей.
   Библиотекарь Татьяна Анатольевна Недосеева, отвечающая за работу краеведческого направления, рассказала ребятам о том, чем занимается библиотека в рамках этого направления, какие проекты были реализованы в 2016-2017 годах, что из себя представляет краеведческий фонд библиотеки.
   Каждый год в библиотеке проходит около тридцати мероприятий по краеведению. Это краеведческие часы, уроки истории, устные журналы, акции, экскурсии, видеоуроки, часы поэзии, музейно-библиотечные уроки и т.д. Есть несколько направлений краеведческой работы: историческое краеведение, литературное и экологическое.
   Но основа всей краеведческой деятельности библиотеки – это краеведческий фонд. На сегодняшний день он составляет 880 экземпляров книг, брошюр и периодических изданий. Татьяна Анатольевна познакомила ребят с той частью краеведческого фонда, который находится в читальном зале. В преддверии 75-летнего юбилея нашей области ребята прослушали небольшой обзор таких книг, как «История Кузбасса» В.Лавриной, «История Кемеровской области» А.Герасимова, «Символика Кемеровской области», а также познакомились с книгами экологической направленности, такими как «Удивительный мир живой природы» М.Гоголева, «Природа Кузбасса» А.Куприянова и, конечно же, «Красная книга Кемеровской области».
   После обзора книги «Семь чудес Кузбасса» библиотекарь показала ребятам краеведческое лото, которое было придумано по страницам этого издания. Читатели библиотеки с удовольствием в него играют, тем самым проверяя свои знания по теме «Семь чудес Кузбасса».
   В той части экспозиции, которая посвящена Мариинску, находятся издания Мариинского отделения Союза Кузбасских писателей, а также те краеведческие издания, составителем которых является библиограф ЦБС А.П.Першина. Это сборники статей «Мариинские медики в годы Великой Отечественной войны», «Мариинск в годы репрессий», «Культура земли мариинской. Театр «Желтое окошко», дайджест «Заслуженные деятели культуры Мариинского района», библиографический указатель статей из периодических изданий, посвященный 160-летию г. Мариинска «Любимый сердцем Мариинск».
   На библиотечном уроке Т.А.Недосеева предложила ребятам сыграть в настольную игру-путешествие «Прогулка по Мариинску», выпущенную редакцией г. «Вперед». Школьники с удовольствием бросали кубики, делали ходы по игровому полю и угадывали памятные места Мариинска.
   Из рассказа библиотекаря ребята узнали и о краеведческих проектах, реализованных в библиотеке. Один из них – «Профессии старого города» был представлен в этом году на Межведомственном конкурсе лучших профессиональных практик «Библиотечный калейдоскоп» и вышел в финал.
   Руководитель краеведческого творческого объединения Центра дополнительного образования детей Евгения Леонидовна Ликандрова поделилась своим опытом работы, рассказав о том, чем ребята занимаются в этом творческом объединении. Школьники рассказали о своих краеведческих изысканиях и прочитали стихи о родном крае.
   В ближайшем будущем модельная библиотека для детей и юношества и Центр дополнительного образования детей планируют провести ряд совместных мероприятий краеведческой направленности, тем самым привлекая к такой работе как можно больше детей, подростков и молодежи.
Просмотров: 746 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz