. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 19:03
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   «Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских…». Такими словами начался познавательный час в Библиотеке для детей и юношества, на который были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
   Библиотекарь Лилия Свизева подготовила для юных читателей интересную информацию о старинных предметах быта, в частности, о старинной посуде и кухонной утвари. Ребят пригласили к выставке «Съедобная рассыпуха», где они смогли познакомиться с ее необычными экспонатами – кринками, глиняными кувшинами, расписным самоваром, чугунками, старинным утюгом и даже ухватом. Выставочная экспозиция украшена русской печью, про которую очень интересно поведала ребятам библиотекарь. В старину печь была своеобразным центром избы, символом добродетели и тепла. Располагалась печь в противоположном красному углу, на западе. В одной избе она была белоснежная, а в другой – вся расписная. Её украшали особенно тщательно. Печь кормила семью, согревала дом, на ней спали младшие дети и старики, сушили ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   11 декабря Библиотеку для детей и юношества посетили председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Викторович Косяненко и глава Мариинского муниципального района Александр Анатольевич Кривцов. Это уже второй их визит в библиотеку. Первый состоялся 13 ноября, когда Евгений Косяненко подарил библиотеке коллекцию книг, среди которых второй том книги «Судьбы, опаленные войной».
   На этот раз Евгений Викторович привез для библиотеки еще одну партию книг, а также подарил для юных читателей настольную игру «Хоккей». Обещание подарить новую игру он дал еще в свой прошлый визит, и ребята с благодарностью приняли от высокого гостя этот подарок. Теперь у них есть возможность устраивать ледовые баталии, познать вкус настоящей победы, и, возможно, среди юных читателей уже подрастает будущий чемпион. Ведь, как известно, по настольному хоккею тоже проводятся чемпионаты мира.
   Сотрудники библиотеки вместе с читателями поблагодарили Евгения Викторовича за книги, которых никогда не бывает много и выразили слова благодарности за то, что выбрал время и нашел возможность побывать в библиотеке для детей и юношества.
   По словам библиотекарей, такая поддержка является социально значимым моментом для де ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   11 декабря в Доме-музее В. А. Чивилихина состоялась презентация выставки декоративно-прикладного творчества «Дарю радость людям» Галины Анатольевны Поздеевой (Тяжинский район).
   На презентации мастерица представила свою необычную выставку из спичек: это дома, церкви, усадьбы, крепости, памятники и другое.
   В мероприятии приняли участие студенты Мариинского многопрофильного техникума (руководитель группы Ефременко Е.В.), а также члены ТО «Кудесница», и те, кто интересуется народным творчеством.
   Присутствующие с интересом прослушали информацию об истории спичек, посмотрели видеофильм о процессе их изготовления, использовании спичек как поделочного материала. Ведь в настоящее время поделки из спичек давно уже превратились из детской забавы в самостоятельное «хоббимен», которое увлекает тысячи людей во всем мире в возрасте от 5 до 85 лет. На сайтах и форумах можно увидеть шедевры «спичечного творчества».
   Затем участники встречи более детально познакомились с творчеством Г. А. Поздеевой и выразили слова благодарности мастерице, пожелали Галине Анатольевне вдохновения, творческих находок, совершенствования мастерства, умения создавать красоту и дарить ее людям, радуя их своими работами. ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   Во «Дворе Природы» Дома-музея В. А. Чивилихина состоялся первый «Новогодний фотосет». Его участниками стали дети и подростки «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»
   Зимний «Двор Природы» очаровал их своей снежной красотой, умиротворенной тишиной и загадочностью, слепленными из снега снеговиком и елочкой. Все это, несомненно, создало обстановку ожидания радостных новогодних событий. Сначала ребята поучаствовали в экологической акции «Покормите птиц зимой», узнали о правилах кормления птиц и сами насыпали корм в кормушки. Кульминационным моментом встречи явилось появление праздничного Деда Мороза – ребячьему восхищению не было конца.
   Воспитанники с радостью приняли участие в новогоднем фотосете, ведь атрибуты предстоящего праздника были налицо. Гости сфотографировались с Дедом Морозом, а также с ёлочкой и Снеговиком, созданными руками сотрудников музея.
   Радостные улыбки детей, смех, хорошее настроение царили во «Дворе Природы», где проходила благотворительная фотосессия, ведь каждый ребенок получит в подарок от музея фотографию, обработанную фотографом-профессионалом, которая и будет чудесным подарком в любимый праздник и сохранит надолго счастливые минуты радости.
Просмотров: 438 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   В Библиотеке для детей и юношества в рамках работы Центра социально-правовой информации состоялись мероприятия, посвященные Дню Конституции.
   Отмечая День Конституции, у нас есть очень хороший повод задуматься о себе, о жизни в нашей огромной стране - России!
   Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу. Об этом сотрудники библиотеки говорили с шестиклассниками Гимназии №2. Всем известно, что знать Конституцию нужно обязательно, ведь без соблюдения закона не будет порядка. Зачем нужны законы? На этот вопрос подростки попробовали ответить, рассуждая о том, как должны жить люди в правовом государстве. С помощью слайд - презентации ребята узнали об истории создания Конституции, о том, что первая Конституция была принята в нашей стране в далеком 1918 году. А в 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.
   На мероприятии присутствовала съемочная группа СТС – Кузбасс, корреспонденты которой взяли интервью у ребят. Они спрашивали их о том, как они учатся, чем увлекаются, кем хотят стать, какую профессию получить, а также о том, что нового и полезного они узнали из правовой беседы, которая состоялась с ними в библиотек ... Читать дальше »
Просмотров: 1346 | Добавил: vlad | Дата: 14.12.2015

   Главное богатство библиотеки – книги. Казалось бы, это азбучная истина. Но что такое библиотека без читателей? Это просто хранилище. Библиотека живет и работает для своего читателя! Без сомнения, каждый библиотекарь говорит: «Мои читатели – самые лучшие!» Они не только посещают библиотеку и читают книги, но и приносят подарки. А самые ценные подарки для библиотеки, да и для читателей, конечно же, книги и журналы.
   В 2015 году, который объявлен Годом литературы, Приметкинская библиотека получила в дар 138 экземпляров. Сам факт дарения говорит о том, что у библиотеки немало настоящих друзей и любителей книги.
   Замечательный подарок библиотеке сделали мариинская поэтесса Лидия Ивановна Музыка, преподнеся свой сборник «Круги на воде», и музей им. В.А. Чивилихина, подаривший книгу «Серебряные рельсы».
   Бывает, что прочитанные книги грустно «скучают» и «стареют» на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Жительницы села Приметкино Надежда Зайцева, Наталья Бычкова, Галина Пятибрат и Александра Безолюк из своих домашних библиотек принесли детективы и приключения, женские романы, которые так любят наши читательницы, советскую классику. А также от Светланы Мельниковой, Марины Пар ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: vlad | Дата: 11.12.2015

   На территории Кемеровской области в период призывных кампаний проводится акция «Призывник». Цель этого масштабного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди юношей допризывного возраста. И главным способом поддержания своего здоровья являются занятия спортом.
   8 декабря сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина совместно с Центром дополнительного образования детей организовали и провели для обучающихся школы № 1 экскурсию по Музею образования, которая прошла под названием «Наглядно о спорте».
   Одной из экспозиций музея является «Спорт – наша жизнь!». Заведующий отделом физкультурно-спортивной направленности В. А. Кропотов в начале своего рассказа отметил, что спорт является неотъемлемой частью истории Мариинского района. В Центре дополнительного образования дети с удовольствием занимаются баскетболом, волейболом, флорболом, шашками, шахматами, настольным теннисом и другими видами.
   В экспозиции музея представлены, ставшие уже раритетными, лыжные ботинки, бутсы, коньки и другой спортивный инвентарь.
   Прошедший 2014-й год был ознаменован великим событием для всех россиян. В городе Сочи состоялась зимняя Олимпиада. Жители Мариинска П. П. Архипенко, Т. М. Бахтеева ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: vlad | Дата: 10.12.2015

   8 декабря в Гимназии №2 сотрудниками музея «Береста Сибири» проведен мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки, целью которого является изготовление новогодних игрушек своими руками, развитие мелкой моторики, аккуратности.
   Учащиеся узнали, что в далекие времена елку украшали тем, что было. Это могли быть яблочки, орехи, свечи, пряники, печенья. Позже уже стали изготавливать более долговечные украшения. В магазинах сегодня можно найти елочные украшения на любой вкус. Но только от новогодних украшений, сделанных своими руками, так веет добром, любовью и настоящей новогодней сказкой.
   Для изготовления елочной игрушки понадобилось: пустой спичечный коробок, красная двухсторонняя бумага, белый картон для шаблонов, нитки мулине для подвешивания игрушки.
   На мастер-классе дети смастерили елочную игрушку «Дед мороз» из спичечного коробка.
   Работники музея отмечают, когда дети делают поделки своими руками, они в них вкладывают душу и настроение. Получившийся у ребят Дед Мороз и елочку украсит, и может стать небольшим сувениром для друзей.

   
Просмотров: 436 | Добавил: vlad | Дата: 09.12.2015

   5 декабря 2015 года показательную мастерскую народного мастера России и Кузбасса, члена Союза художников РФ Юрия Михайлова и музей «Береста Сибири» посетила делегация гимназистов, в составе которых две девушки – Рашми Хеммиге из Австралии и Кара Майер из Канады. Девушки приехали в гимназию №2 на языковой семинар «Speak without any barriers», что означает – общение без барьеров.
   Сначала они познакомились с музеем «Береста Сибири», где узнали о свойствах и об использовании бересты, о различных техниках работы с ней, отгадали старинные загадки о предметах быта, ознакомились с работами местных мастеров, мастеров Кузбасса и Томской области.
   В качестве переводчика выступила преподаватель иностранного языка гимназии №2 Железко Дарья Сергеевна и юные гимназисты, увлекающиеся изучением иностранного языка.
   Затем гости встретились с инициатором и основоположником создания музея «Береста Сибири» Юрием Михайловым. Встреча с мастером прошла в теплой дружеской обстановке, юношей особенно заинтересовала коллекция холодного оружия, а Рашми и Кара имели возможность подержать в руках боевую казачью шашку 1904 года и казачий кинжал 1907 года.
   Особый восторг гостей вызвал мастер-класс Юрия Михайлова ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: vlad | Дата: 08.12.2015

   5 декабря на территории п. Калининский состоялось торжественное открытие хоккейного сезона 2015, на котором присутствовали глава Мариинского муниципального района Александр Анатольевич Кривцов, заместитель главы по социальным вопросам Галина Алексеевна Малетина, представители управления спорта и молодежной политики.
   На ледовой площадке перед началом праздника построились команды - участницы соревнований: команда «Феникс» из г. Шарыпово, команда «Дизель» из г. Тайга и команда Арчекас» Мариинского муниципального района.
   Стало доброй традицией открывать хоккейный сезон красочным театрализованным представлением, подготовленным творческим коллективом Калининского СДК. С песней «Кабы не было зимы» в сопровождении танцевальной группы, исполняющей элементы фигурного катания, перед зрителями выступила Ю. Бем. Далее свое мастерство под песню «Три белых коня», которую исполнила П. Агер, показала младшая группа хоккеистов с/к «Луч». Затем в сопровождении Снеговика выехала Зима-Метелица, которая поздравила всех с началом зимы, пожелала командам - участницам турнира искрометных атак, везения и победы!
   С поздравительной речью выступил глава района А.А. Кривцов, затем состоялось торжественное вбрасывание шайбы. ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: vlad | Дата: 07.12.2015

« 1 2 ... 174 175 176 177 178 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz