. Архив материалов - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 08:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » Архив материалов
   Дорогие друзья!
   Завершается первый этап реализации социокультурного музейного проекта «Владимир Чивилихин. Читаем вместе».
   Благодарим всех участников, кто вместе с нами в течение 2015 Года литературы пытался передать искреннее, живое, родное Слово писателя-земляка Владимира Чивилихина.
   В рамках празднования 70-летия Великой Победы для прочтения была выбрана повесть о подвиге отважных изыскателей железной дороги Абакан-Тайшет в годы Великой Отечественной войны – «Серебряные рельсы».
   Школьникам младшего звена была предложена для прочтения «Детская книга войны», куда вошел «Дневник Володи Чивилихина».
   Число участников проекта составило более 200 человек.
   28 декабря в 14.00 в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А.Чивилихина состоится подведение итогов и объявление самых активных участников проекта с вручением грамот и благодарственных писем.
Просмотров: 430 | Добавил: vlad | Дата: 17.12.2015

   Дорогие друзья!    
   С 15 декабря по 15 января в галерее Дома-музея В.А. Чивилихина экспонируется выставка новогодней тематики «Картины пишет Дед Мороз».
   Чудеса природы на зимних окнах, умело «схваченные» фотографом – мастером, удивляют и завораживают посетителей. Вместе с автором – Надеждой Кошкаревой на морозных окнах можно увидеть и сказочных птиц, и чудо-травы, и лесные опушки, и даже «серебряные рельсы» В.А. Чивилихина. Собственное воображение вызывает и другие ассоциации, поэтому у присутствующих появляются новые названия «картин».
   Скоро Новый год! Посещение нашей волшебной выставки поможет создать Вам новогоднее настроение.
   Часы работы выставки: ежедневно с 11-00 до 17-00. Справки по телефону 5-35-39
Просмотров: 451 | Добавил: vlad | Дата: 17.12.2015

   Начиная с дошкольного возраста, ребёнок должен знать, в какой стране, в какой области, в каком городе он живёт, чем интересна его малая родина, какова ее история. Знания о родном крае способны преображать душу ребенка, если те, кто эти знания им дает, обращают особое внимание на духовное содержание того или иного исторического события или памятника.
   Воспитатели и библиотекари, которые проводят занятия для малышей в клубе «Дошкольник» детского сада №205 ОАО РЖД, хорошо об этом знают. Поэтому, разрабатывая краеведческие уроки, стараются учитывать не только познавательную, информационную сторону, но и эмоциональную составляющую занятия. Так, прежде чем начать очередной урок в «Детском справочном бюро», который был посвящен предстоящему юбилею нашего города в 2016 году, библиотекарь Марина Грудева спросила ребят, любят ли они свой город и что именно им в нем нравится. Дети хоть и маленькие, но уже уверенно отвечали, чем большие города отличаются от малых, почему у каждого человека должна быть родина, кого называют патриотом и т.д.
   После такой беседы детям было предложено на фотографиях узнать некоторые достопримечательности Мариинска. Ребята безошибочно назвали памятники Марии и Картошке, рассказали, где они ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: vlad | Дата: 17.12.2015

   В Библиотеке для детей и юношества в течение года работала «Книжкина больница», главным в которой был доктор Нервистраничкин со своими ассистентами Лечикнижкиным и Подклейобложкиным.
   Книжки, как и люди, иногда болеют. Им тоже необходимо «лечение: кому длительное, а кому быстрое. Правда, книжки никогда не жалуются. Они не плачут, не стонут, но они страдают: как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки…
   Ни для кого не секрет, что с библиотечными книгами обращаются по-разному: есть добросовестные читатели, которые берегут книгу, а есть, к сожалению, такие, которые и страницы загнут и не подклеют их вовремя, отчего книжка еще больше растреплется. Да и время берет свое: чем дольше книга «живет» в библиотеке, чем больше читателей ее прочитало, тем больше она нуждается в ремонте. Вот тогда и приходят ей на помощь Нервистраничкин и его юные помощники, которые с удовольствием помогают доктору «лечить» книжки. За год ребята отремонтировали более 150 книг, которые опять вернулись на библиотечные полки и ждут своего читателя, надеясь на то, что с ними будут обращаться бережно и аккуратно.
   На библиотечных уроках ребят учат правильно обращаться с книгой, а доктор Нервистра ... Читать дальше »
Просмотров: 709 | Добавил: vlad | Дата: 16.12.2015

   Библиотека для детей и юношества провела для третьеклассников Гимназии №2 эколого-краеведческий час «Жил – был медведь». Это уже третье занятие, посвященное животным нашего края. Библиотекарь Лилия Свизева разработала цикл таких уроков, на которых ребята знакомятся, казалось бы, с уже хорошо известными представителями сибирской природы, но, тем не менее, всегда находится что-то еще интересное о них.
   Животный мир тайги богат и разнообразен. Дети хорошо знают многих зверей и птиц, они читают о них в книжках, смотрят фильмы, изучают на уроках, а также получают дополнительный интересный материал от сотрудников Библиотеки для детей и юношества. Библиотечный фонд достаточно хорошо укомплектован детской природоведческой литературой, она всегда востребована у ребят. По таким книгам проводятся экологические уроки, эколого-краеведческие часы, викторины, беседы, часы вопросов и ответов, тематические чтения. Для третьеклассников уже прошли занятия, на которых они знакомились с лисой и волком, а теперь им рассказали еще об одном представителе тайги – медведе.
   Главной книжкой на занятии стала «Большая медвежья книга», из которой библиотекарь зачитывала ребятам отрывки из рассказов и сказок. Готовясь к занятию, ребята и сами ч ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: vlad | Дата: 16.12.2015

   14 декабря в старинном календаре отмечался день Наума–грамотника. Это был праздник грамоты, праздник посвящения в ученики. Наум Грамотник был покровителем ребят – учеников. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбой научить уму – разуму: «Батюшка Наум, наведи на ум». Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои успехи. Во многом они зависели от того, как дети читают. Их обязательно обучали письму, счету и чтению. Как известно, невозможно прослыть грамотеем, не прочитав ни одной книжки.
   14 декабря в Библиотеке для детей и юношества побывали учащиеся общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки. Эти ребята оказались в библиотеке впервые, для них была проведена экскурсия с рассказом о ее отделах, книжном фонде, о том, что интересного проводится здесь для читателей, как записаться в библиотеку.
   Поддерживая старинную русскую традицию уважения к грамоте и просвещению, библиотекари Татьяна Недосеева и Татьяна Фролова провели для учащихся конкурс знатоков русского языка и литературы «Время читать!». Сначала они рассказали ребятам о том, кто такой был пророк Наум и почему его назвали Грамотником, какие школы б ... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Добавил: vlad | Дата: 16.12.2015

   7-15 декабря в г. Кемерово состоялся IV Международный конкурс «Сибириада», который проходил в Кемеровском государственном институте культуры.
   В конкурсе приняли участие солисты Детской музыкальной школы № 80 села Суслово. Все участники стали лауреатами конкурса. Сотникова Маргарита, Ефременко Владислав получили дипломы Лауреатов I степени, Сотников Кирилл стал Лауреатом II степени, Васинская Виктория стала Лауреатом III степени.
   В номинации «Инструментальное исполнительство» Ефременко Владислав как солист на гармони получил диплом Лауреатами III степени. Инструментальный ансамбль преподаватель – ученик: Иванов Анатолий Ильич (баян) и Ефременко Владислав (гармонь) признаны Лауреатами III степени.
Просмотров: 501 | Добавил: vlad | Дата: 16.12.2015

   12 декабря в МБУК «Верх - Чебулинский культурно-досуговый Центр» Чебулинского муниципального района состоялся заключительный этап областного фестиваля-конкурса народов Кузбасса «В гостях у традиции». Завершился данный большой двухгодичный проект казачьим праздником «Семейное гостеприимство».
   Учредителем фестиваля является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором - государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
   Фестиваль-конкурс открыли Юрий и Татьяна Михайловы вместе с народным коллективом казачьим хором «Вольница».
   Мариинский район достойно представили учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы №80: фольклорный ансамбль «Звонница», солисты Кирилл и Маргарита Сотниковы, Владислав Ефременко и Виктория Васинская (руководитель Валентина Кузнецова), дуэт исполнителей на народных инструментах Владислав Ефременко и Иванов А.И. и народный коллектив, хор русской песни «Лейся песня» КДЦ «Творчество» (руководитель Надежда Уйманова).
   По результатам конкурсных выступлений все участники были удостоены звания Лауреатов конкурса, получив дипломы победителей, памятные эмблемы и большой праздничный пирог ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   «Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских…». Такими словами начался познавательный час в Библиотеке для детей и юношества, на который были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
   Библиотекарь Лилия Свизева подготовила для юных читателей интересную информацию о старинных предметах быта, в частности, о старинной посуде и кухонной утвари. Ребят пригласили к выставке «Съедобная рассыпуха», где они смогли познакомиться с ее необычными экспонатами – кринками, глиняными кувшинами, расписным самоваром, чугунками, старинным утюгом и даже ухватом. Выставочная экспозиция украшена русской печью, про которую очень интересно поведала ребятам библиотекарь. В старину печь была своеобразным центром избы, символом добродетели и тепла. Располагалась печь в противоположном красному углу, на западе. В одной избе она была белоснежная, а в другой – вся расписная. Её украшали особенно тщательно. Печь кормила семью, согревала дом, на ней спали младшие дети и старики, сушили ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

   11 декабря Библиотеку для детей и юношества посетили председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Викторович Косяненко и глава Мариинского муниципального района Александр Анатольевич Кривцов. Это уже второй их визит в библиотеку. Первый состоялся 13 ноября, когда Евгений Косяненко подарил библиотеке коллекцию книг, среди которых второй том книги «Судьбы, опаленные войной».
   На этот раз Евгений Викторович привез для библиотеки еще одну партию книг, а также подарил для юных читателей настольную игру «Хоккей». Обещание подарить новую игру он дал еще в свой прошлый визит, и ребята с благодарностью приняли от высокого гостя этот подарок. Теперь у них есть возможность устраивать ледовые баталии, познать вкус настоящей победы, и, возможно, среди юных читателей уже подрастает будущий чемпион. Ведь, как известно, по настольному хоккею тоже проводятся чемпионаты мира.
   Сотрудники библиотеки вместе с читателями поблагодарили Евгения Викторовича за книги, которых никогда не бывает много и выразили слова благодарности за то, что выбрал время и нашел возможность побывать в библиотеке для детей и юношества.
   По словам библиотекарей, такая поддержка является социально значимым моментом для де ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: vlad | Дата: 15.12.2015

« 1 2 ... 173 174 175 176 177 ... 263 264 »
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz